поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2016 Криминал

Кибермошенники переключились с банкоматов на бесконтактные карты оплаты в Татарстане

В России растет число преступлений, связанных с банковскими картами бесконтактной оплаты. Также выросло и число мошенничеств с личными кабинетами и электронными кошельками. При этом число краж с помощью скимминг-устройств стало сокращаться. Однако в целом растет и количество способов кибермошенничества, и число преступлений.

Кража на расстоянии
 
За январь–апрель текущего года мошенники похитили 1 млн рублей с карт, оснащенных технологиями бесконтактной оплаты Visa PayWave и MasterCard PayPass, следует из отчета компании Zecurion. Об этом сообщает газета «Известия». При этом за весь 2015 год кибермошенники украли с карт Visa PayWave и MasterCard PayPass 2 млн рублей.
 
Мошенники списывают деньги с помощью самодельных считывателей, способных сканировать банковские карты с чипами RFID (аналоги легальных бесконтактных PoS-терминалов — RFID-ридеров, посылающих электромагнитные сигналы). Преступники также используют смартфоны, оснащенные чипами NFC (NFC — разновидность RFID). С помощью этих устройств злоумышленники могут считывать данные с банковских карт на расстоянии 5–20 см. Таким образом, деньги могут быть украдены в любом общественном месте.
 
Технологии PayPass и PayWave применяются на картах с чипом и магнитной полосой. При расчетах такой картой не нужно вводить PIN-код, а также ставить подпись на чеке, если сумма покупки небольшая (до 1 тыс. рублей).
 
Впрочем, пока подобные карты еще не достаточно широко распространены. По оценкам Zecurion, карты с бесконтактной технологией оплаты есть у 2 млн россиян. В Татарстане, в первую очередь, применение получила оплата проезда в общественном транспорте с помощью бесконтактных технологий. При этом проезд можно оплатить как специальной транспортной картой, так и, например, банковской картой MasterCard PayPass «Друг компании» от «АК БАРС» Банка.

Банкоматы перестают пользоваться популярностью среди мошенников
 
Небезопасны и «обычные» банковские карты. С них данные мошенники могут считать с помощью скимминг-устройств. Одним из самых крупных таких хищений стал случай в августе прошлого года, когда неизвестные сняли деньги со 100 карт клиентов Сбербанка Дальнего Востока, перевели их в юани и сняли наличные в Китае.
 
Однако в последнее время их используют все реже. В то же время резко выросло число взломов систем онлайн-банкинга, краж паролей мобильных банковских приложений и различных схем «социального обмана». Как правило, хакеры заражают гаджеты вредоносными программами, которые позволяют незаметно получить доступ к счетам пользователей. Российские банки связывают снижение уровня скимминговых атак с недавним введением уголовной ответственности за них. Эксперты также считают, что краденые данные пластиковых карт перестали быть ходовым товаром на черном рынке информации.
 
Самым громким случаем стал вывод средств около 30 тыс. клиентов того же Сбербанка в разных регионах России, который был обнаружен в апреле прошлого года. Преступники пользовались специальным вирусом для ОС Android. «Троян» похищал средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка.
 
Вирус из Кургана и банковский мусор как инструменты мошенников
 
В Татарстане в этом году было также зафиксировано несколько громких случаев кибермошенничества в отношении частных клиентов банков.
Так, в феврале этого года сотрудники отдела «К» МВД Татарстана задержали людей, которые с помощью специально разработанных вирусных программ похитили с банковской карты жителя Набережных Челнов 1 млн 107 тыс. рублей. По данным оперативников, это был не единственный случай. Подозреваемыми оказались два уроженца Кургана 23 и 24 лет.
 
Также в феврале стало известно, что полиция Кировской области подозревает 24-летнего жителя Татарстана в кражах с банковских карт. Правоохранители считают, что он получал одноразовые пароли к «личным кабинетам» из мусорных мешков банка. Ранее судимый татарстанец подозревается как минимум в семи случаях хищений с карт. Суммы ущерба варьировались от 4 до 33 тыс. рублей. Полиция выяснила, что подозреваемый забирал мешки с мусором возле банка в Вятских Полянах. В мешках находились выброшенные чеки, среди которых мошенник нашел несколько чеков с одноразовыми паролями доступа к «личному кабинету». После этого он перевел деньги на свой счет.

Дмитрий СЕМЯГИН
Реальное время
№ --- | 12.05.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив