поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2016 Образование

Президента Татарстана просят содействовать отмене экзамена

Татарстан предложено сделать пилотным регионом, где будет отменен ЕГЭ. С такой инициативой выступил Национальный родительский комитет под руководством члена «Единой России» Ирины Волынец. В дальнейшем движение намерено требовать отмены ЕГЭ во всех регионах, ссылаясь на стресс учащихся и многочисленные нарушения при сдаче.

В Рособрнадзоре предложение назвали «оголтелой и непродуктивной критикой», а в правительстве Татарстана заверили, что ЕГЭ пройдет в этом году без нарушений.
 
Представители всероссийского общественного движения «Национальный родительский комитет» (НРК), штаб-квартира которого находится в Казани, начали сбор подписей за отмену ЕГЭ. Как рассказала „Ъ“ председатель центрального совета НРК Ирина Волынец, пока подписи собирают в Татарстане под обращением к президенту республики Рустаму Минниханову — ему предложено «рассмотреть Татарстан в качестве пилотного региона по отмене ЕГЭ». В дальнейшем, обещает госпожа Волынец, волонтеры НРК будут собирать подписи и в других регионах РФ, а затем направят их президенту Владимиру Путину, чтобы отказаться от единого экзамена по всей стране.
 
Активисты предлагают вернуться «к классической системе аттестации учащихся». «ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы, поэтому были придуманы тесты», — объясняет госпожа Волынец. «Некий аналог ЕГЭ» она предлагает оставить только для «узкопрофильных вузов, которым удобна форма тестирования». По словам госпожи Волынец, НРК уже собрал «несколько тысяч подписей» в республике. «Данная форма экзамена дискредитировала себя, сопровождается многочисленными нарушениями, нареканиями со стороны учителей и родителей, вопиющими скандалами, высоким уровнем стресса у учащихся», — говорится в обращении.
 
Отметим, НРК был создан в конце 2015 года и, по данным Ирины Волынец, имеет 60 реготделений. Она также возглавляет группу родителей «1 июня» по контролю за организацией детского отдыха и выступает против внедрения в России «западных разработок, направленных на деградацию и разложение российской семьи»: ювенальной юстиции, чайлдфри, раннего сексуального просвещения и «гомосексуальной пропаганды». Ирина Волынец возглавляет комиссию по семейной и демографической политике социальной платформы «Единой России» и является участником праймериз партии в Татарстане.
 
Полемика вокруг ЕГЭ не утихает с момента его введения в 2001 году (с 2009 года — единственная форма выпускных экзаменов в школе и основная форма вступительных экзаменов в вузы). Так, в Татарстане депутаты Госсовета выражали недовольство тем, что ЕГЭ можно сдать только на русском языке. Глава исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета Ринат Закиров называл ЕГЭ «искусственным препятствием», которое сокращает возможности изучать татарский язык: якобы даже в национальных школах все основные предметы стали преподаваться на русском, чтобы ученики могли сдать госэкзамен.
 
Глава комитета Госсовета по образованию Разиль Валеев заявил в среду „Ъ“, что в парламент «поступает огромное количество обращений от родителей, что дети замучались с ЕГЭ». «Есть и положительные отзывы. Родителей радует, что их дети стали поступать в Москву, Санкт-Петербург. Но с 9-го класса дети только и занимаются этим ЕГЭ, остальные предметы уходят на второй план. Многие обращаются к репетиторам, из-за чего образование фактически платное», — говорит он. Господин Валеев считает, что ЕГЭ необходимо сдавать «по желанию», а вопрос об его отмене должен быть вынесен на общественное обсуждение.
 
Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов уверен, что в 2016 году госэкзамены в республике «пройдут честно и объективно». «Для многих школьников Татарстана объективный ЕГЭ уже стал „лифтом в будущее“, позволившим им поступить в ведущие вузы страны, используя только свои знания», — считает он. Господин Фаттахов также напомнил, что «ЕГЭ постоянно совершенствуется и развивается»: так, из экзамена по семи предметам была исключена тестовая часть, было введено итоговое сочинение, устные части экзаменов по иностранным языкам, ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни. Он предложил сомневающимся в прозрачности экзамена стать общественным наблюдателем на экзаменах.
 
«Мы давно не слышали такой оголтелой и непродуктивной критики, — прокомментировали инициативу в Рособрнадзоре. — ЕГЭ зарекомендовал себя как честный и прозрачный экзамен. Его объективность сегодня не вызывает сомнений у учащихся, их родителей и учителей. Это подтверждают и данные опроса ВЦИОМ. Так, 80% учителей 11-х классов считают, что полученные результаты отражают реальные знания учащихся. Соответствующими действительности результаты ЕГЭ называет большинство и одиннадцатиклассников (62%), и нынешних первокурсников, заработавших в 2015 году высокие баллы (60%)». В ведомстве добавили, что «сегодня ЕГЭ, по сути, обычная контрольная работа с той разницей, что благодаря введенным механизмам контроля эта работа пишется объективно, а все школьники, которые ее сдают, находятся в равных условиях».

Кирилл АНТОНОВ, Анна МАКЕЕВА
Коммерсантъ
№ --- | 19.05.2016
Коммерсантъ печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
20.05.2016 13:17:27

Роман!
Читай новость сегодня:
"На уроке в школе скончалась ученица 11 класса"

не это ли начало сбора урожая от этого ЕГЭ?
это только лишь начало сбора...
полную корзину(читай картину) СМИ ещё не все оповещает.

У учеников и учителей кондраж уже сейчас.

Я тоже подписываюсь "ЗА" под требованием отмены ЕГЭ во всех регионах.

Ужасный стресс у учащихся и родителей.
Я подтверждаю это из опыта!

20.05.2016 11:08:29

Предлагаю всех горлопанов за отмену ЕГЭ признать деструктивной сектой!
Либо лоббистами коррупционных интересов пед. состава.


"...Для многих школьников Татарстана объективный ЕГЭ уже стал „лифтом в будущее".:)
=====================
А ЛИФТЁРЫ-то наши совсем не совершенны!
Да и министры просвещения ГОЛЫ
(А КОРОЛЬ-ТО ГОЛ!)
СКАЖИТЕ!
было ли такое, чтобы лифты работали вечно?
Так и в этой проблеме,лифт в любой момент может не сработать и остановиться на любом этаже... а то И, даже, СОРВАТЬСЯ СОВСЕМ ВНИЗ!
(было такое?
- БЫЛО!)

Поэтому, следует двигаться вперёд и совершенствоваться. Искать другие, наиболее приемлемые методы определения уровня знаний у детей, а не позориться на весь мир заимствованными методами работы у американских неучей, которыми они пользуются только в работе с детьми олигофренами.

Экспрериментирование над нашими умными, здоровыми детьми такими устаревшими американскими приёмами, которыми США пользовалась в работе с УО(умственно отсталыми детьми)!!!

НЕУЖЕЛИ НИКОГО в РФ ЭТО не затрагивает и неужели никто не чувствует себя равнодушным дураком, когда спокойно наблюдает , КАК издеваются над нашими умными и здоровыми детьми!

Над нашими детьми устроили унизительное посмешище!?

простите, и смех и грех!

И этот эксперимент не оправдал себя ,наоборот,ЕГЭ привел ТОЛЬКО к участившемуся суициду наших детей и нервным срывам матерей, детей и учителей!

А сколько детей с нарушенной психикой обращались (и не обращались) в клиники?!

Почему мы собствеными руками гробим наших детей?

Почему позврляем издеваться над нашими детьми??

Проснитесь же, наконец, горе-Романы и ему подобные ///the///!!!

20.05.2016 10:45:26

всё правильно!
молодец Ирина Волынец!


Вот просьба к Волынец :

соберите, пожалуйста, по всей стране все случаи суицида детей по вине ЕГЭ, и подайте в суд на того, кто был инициатором этого "новаторства"!

20.05.2016 10:18:31

"Господин Валеев считает, что ЕГЭ необходимо сдавать «по желанию», а вопрос об его отмене должен быть вынесен на общественное обсуждение." ВПОЛНЕ РАЗУМНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАЛЕЕВА, ВОТ ТОЛЬКО ГДЕ ОН РАНЬШЕ БЫЛ, ПОЧЕМУ МОЛЧАЛ! А ИНИЦИАТИВА И.ВОЛЫНЕЦ БОЛЬШЕ СМАХИВАЕТ НА ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПИАР, В ГОСДУМУ ВЕРОЯТНО ХОЧЕТСЯ СЕЙ ДАМЕ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив