поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2016 Криминал

Работница суда с 30-летним стажем получила 3 года колонии в Татарстане

Тихий скандал в судейском сообществе Татарстана. Еще прошлой осенью помощница председателя Зеленодольского горсуда Лилия Салахова написала явку с повинной в Следственный комитет и призналась в подделке судебных решений по гражданским делам. На этой неделе Салаховой без шума вынесли приговор. С учетом полного признания вины, раскаяния и частичного возмещения ущерба подсудимая рассчитывала на условный срок, однако Кировский райсуд Казани наказал экс-коллегу 3 годами колонии общего режима.

Помощница председателя стала няней

44-летняя Лилия Салахова проработала в судебной системе без малого 30 лет: начинала в 1988 году в качестве секретаря суда, с 2006-го стала помощником судьи, несколько лет назад выполняла обязанности помощника председателя Зеленодольского горсуда, отвечая, в частности, за связи с общественностью и СМИ. Даже давала комментарии телеканалам по результатам громких процессов. Судебное заседание с ее участием проходило уже без прессы, однако «Реальному времени» удалось выяснить подробности.

Уголовное дело в отношении Салаховой было возбуждено в октябре 2015 года — через 2 дня после ее явки с повинной к сотрудникам следствия и через две недели после увольнения из горсуда. Такое решение дама приняла самостоятельно после того, как председатель суда Андрей Николаев вскрыл аферу с липовыми судебными решениями и направил материалы в прокуратуру. К слову, обнаружить подделку удалось не без посторонней помощи — Регпалата запросила у суда заверенную копию одного из судебных решений, а его оригинал оказался «липой», сообщили «Реальному времени» в СУ СКР по РТ.

К финалу предварительного следствия экс-служительница Фемиды успела подыскать новую работу в совершенно другой сфере — устроилась через частное агентство няней-помощником по хозяйству в одну из казанских семей. После оглашения приговора ее водворили в СИЗО.

Подписи — поддельные, печати — настоящие

В деле Салаховой фигурируют 10 поддельных судебных решений, 9 фактов мошенничества с получением денежных средств на общую сумму 76,5 тысячи рублей (от 1,5 до 11,5 тысячи) и один эпизод покушения на мошенничество. По данным СУ СКР по РТ, деньги помощнице судьи передавала в 2013-2015 годах ее знакомая — экс-работница БТИ, которую потерпевшие знали в качестве риелтора и обращались с просьбой помочь узаконить через суд свои не оформленные вовремя дачные дома, участки, пристрои или унаследованные от родителей гаражи и земли в Зеленодольске, поселках Нурлат и Васильево, а также садовых товариществах «Красная Горка», «60 лет Октября» Зеленодольского района РТ. Судебные решения нужны были для регистрации права собственности в Регпалате.

— Люди не знали, что их обманывают, и думали, что судебное решение в их пользу — законно, а платят они лишь за составление всех нужных документов и ускорение рассмотрения дела с госпошлиной, — объяснила «Реальному времени» старший помощник прокурора Зеленодольска Елена Савельева, представлявшая гособвинение по делу Салаховой.

Далеких от юриспруденции людей не смущал даже тот факт, что суд выносил решения без их участия. Сама же Лилия Салахова в ходе следствия объясняла, что «судила» пусть незаконно, но справедливо — на основе правоустанавливающих документов. Правда, подлинность не проверяла. Подпольщица Фемиды работала по отлаженной схеме: в своем судебном кабинете печатала решение в пользу конкретного гражданина, подделывала подпись реального судьи и заверяла документ настоящей печатью Зеленодольского суда. Подложным решениям присваивались номера реально рассмотренных судом дел по вопросам права собственности на землю, а также взыскания долгов и возмещения ущерба от ДТП.



За дискредитацию авторитета суда дали реальный срок

Признавая вину, Салахова рассказала, что в первый раз на подделку решилась, опасаясь испортить дружеские отношения. Мол, знакомая по БТИ просила ее помочь составить исковое заявление, она пообещала и забыла, а когда пришел срок — пошла на преступление, сообщили «Реальному времени» в СУ СКР по РТ. По мнению следствия, действия государственной гражданской служащей Салаховой причинили существенный вред интересам государства и общества путем дискредитации авторитета Зеленодольского горсуда и утраты доверия к его должностным лицам.

С учетом полного признания вины и возмещения всем потерпевшим материального ущерба подсудимая надеялась на снисхождение суда — условный срок или штраф. Она заявила ходатайство о рассмотрении своего дела в особом порядке и даже не стала нанимать адвоката. В ходе судебных прений гособвинитель Елена Савельева запросила для Салаховой 4 года лишения свободы условно, однако рассматривающий это дело председатель Кировского райсуда Казани Наиль Булатов посчитал такое наказание для бывшей коллеги слишком мягким. Мошенница от Фемиды приговорена 3 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания ее лишили права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет, сообщили корреспонденту «Реального времени» в Кировском райсуде.

Приговор не вступил в силу, но у признавшей вину Лилии Салаховой есть право обжаловать его лишь в части наказания. В прокуратуре Зеленодольска пока не решили, будут ли оспаривать решение судьи Булатова. В то же время прокуроры намерены после вступления приговора в силу обратиться с исками к гражданам, которые по поддельным решениям получили настоящее право собственности на недвижимость. Так что потерпевшим, имеющим законное право на собственность, придется доказать его, участвуя уже в настоящем, а не фиктивном процессе.

***
Подобное ЧП в судебной системе Татарстана — не первое. Так, в 2012 году реальные сроки получили два помощника судей Приволжского райсуда Казани и риелтор. Авиастроительный райсуд установил, что они помогали казанцам за деньги узаконить самовольные постройки, подделывая судебные решения, и наказал троицу реальными сроками от 3,5 до 6,5 лет колонии.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 19.05.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив