поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.05.2016 Наука

Что скрывает Арктика: каков вклад Татарстана в освоение ледяного материка? (ВИДЕО)

Возвращаясь к теме многовекторного развития российской экономики, нельзя не заметить, что в последние годы в ней всё ярче и последовательнее стал проявляться и принципиально новый, северный вектор. Термин, конечно, условный, ибо речь идёт об активизации и исследовательских работ и экономических разработках как на северном, так и на южном полюсах. Для нас же поводом подробнее остановиться именно на этой теме стал отмечавшийся 21 мая День Полярника.

Резонно прозвучит вопрос: а сколь тесно связана Казань, наша республика с полярными экспедициями и исследованиями.

Сегодня арктические глубины активно исследуют наши земляки в рамках программ русского географического общества. А создаваемые в Казани беспилотные летательные аппараты вносят вклад в исследование Арктики и Антарктики. Полина Кастрицкая о том, почему далёкий полюс так близок к Татарстану.

От казанского нулевого километра до Нью-Йорка 8033 километра, а до Северного полюса - намного меньше, всего 3808 километров. Однако преодолеть это расстояние решится далеко не каждый - самые отважные отправляются туда ради высоких целей.

А слава о них доходит и до Нью-Йорка: 173 ведущих мировых издания опубликовали отзывы о новом рекорде российских подводников. Татарстанцы в отряде Русского географического общества заново открыли Антарктиду - под водой. Они первыми в истории погрузились в Белое море на глубину 102 метра! Для этого пришлось прорубить толстые слои льда, провести в ледяной воде больше часа, со снаряжением весом 150 килограммов. Подводники взяли образцы воды и грунта, помогли учёным в исследовании богатой флоры и фауны северных морей.

Дмитрий ШИЛЛЕР - председатель отделения Русского географического общества в РТ, президент Федерации подводных видов спорта РТ: "Холодные, обмерзшие, сломанные, но не сломавшиеся - вы понимаете, что теперь по вашим следам пойдут гораздо большее количество людей и смогут сделать гораздо больше, но ты первым открыл этот путь".

В открытии Антарктиды в 1820 году вместе с Лазаревым и Беллинсгаузеном принял участие учёный Казанского университета - Иван Симонов. Его юбилею подводники и посвятили рекордное погружение. Этим летом они снова отправятся на север: исследовать глубины Карского и Печорского морей.

Дмитрий ШИЛЛЕР - председатель отделения Русского географического общества в РТ, президент федерации подводных видов спорта РТ: "Одна пятая часть планеты только исследована - все остальное сейчас находится под водой: все полезные ископаемые, нефть, драгоценные материалы - все под водой. Мы вынуждены будем туда погружаться, а первые шаги надо начинать делать сейчас".

Одна из главных задач подводников - испытывать российское снаряжение, в том числе татарстанского производства. Респираторы, специальные компьютеры, фото- и видеокамеры - уже доказано: с нашим оборудованием можно и Арктику покорять! А покоряют её не только люди. С 2008 года с казанского завода "ЭНИКС" регулярно отправляют беспилотники на Северный полюс.

Миниатюрный "Элерон-3" приносит арктическим исследователям наукоёмкую аппаратуру. Доставить оборудование на север - всё равно что в космос: в царстве снегов и льда каждый груз - на вес золота. А на счету казанского беспилотника сотни полётов - сквозь полярные ночи и сорокаградусные морозы. Его более крупный коллега - "Элерон-10" - оснащён теле- и фотокамерами, аппаратурой для измерения температуры, давления и влажности воздуха. Беспилотник помогает изучить местность и ледовую обстановку, обеспечивает безопасность полярных станций.

Ильдар ЯКУПОВ - главный конструктор по направлению ЗАО "ЭНИКС": "Прибор для измерения отражающей способности льда, которая очень сильно влияет на таяние льдов в Арктике: есть перенос загрязняющих частиц с материка в арктические льды, отражающая способность льда начинает падать, он начинает таять, это ведет к потеплению и затоплению прибрежных территорий".

"Элерон-10" участвует в исследованиях льда в проливе Вилькицкого на российской базе «Мыс Баранова», в международных экспедициях на дрейфующих судах. И неслучайно оба казанских беспилотника ярко-оранжевого цвета.

Ильдар ЯКУПОВ - главный конструктор по направлению ЗАО "ЭНИКС": "Чтобы видно было на льду, чтобы можно было его сразу найти. Вся одежда у людей такая заметная на льду, условия достаточно тяжёлые - достаточно отойти на несколько сотен метров - и кругом один снег, можно потеряться".

Эти снега скрывают неизведанные богатства. Как говорил Отто Шмидт, Арктика - это красавица, лежащая на ларце с драгоценностями. Кстати, судьба знаменитого исследователя связана и с Казанью. Один из легендарных лётчиков, спасавших людей с тонущего во льдах "Челюскина", Михаил Водопьянов, в годы Великой Отечественной войны работал испытателем на авиазаводе в Казани. И сам Отто Шмидт, вице-президент Академии наук, был эвакуирован в Казанский университет. Тот, кто справлялся с арктическими льдами, легко справился с размещением здесь 18 научных институтов. Как и другие академики, работал на оборону страны, поднимал боевой дух казанцев, выступая по радио, и, конечно, продолжал научные исследования.

Стелла ПИСАРЕВА - почётный директор Музея истории КФУ: "Он исследовал очень важную тему происхождения земли и планет. У нас есть его книжечка, где есть его 4 статьи - здесь он над ними работал, а в 48 году в Москве прочитал четыре лекции".

Судьбу планеты в Казанском университете исследуют и сегодня. В научно-исследовательской лаборатории палеоклиматологии, палеоэкологии и палеомагнетизма всего несколько человек - это редкие специалисты. Под их микроскопами - жизнь арктических вод. Узнать многое об изменениях климата можно благодаря остаткам растений, живых микроорганизмов и даже пыльцы. А добывают всё это они сами - в арктических экспедициях, где даже летом - суровые условия.

Олег Туманов - младший научный сотрудник КФУ: "2,5 градуса, дождь льет два, три дня, деревьев нет, тундра, максимальная длина кустарников, очень холодно, ветер, спальники, палатки".

Гульнара Нигаматзянова - младший научный сотрудник КФУ: "Самой первой весной пробы мы отбирали с лунки голыми руками, работать не очень приятно, особенно когда весна наступает, зима уходит - ветра, пурга, метель, но интересно, потому что под многометровым льдом жизнь продолжает развиваться".

В современной лаборатории пробы высушиваются в специальных печах, промываются на водяных банях. Природа Арктики, не тронутая человеком, многое может рассказать о прошлом и помогает строить прогнозы на будущее.

Лилия Гафиатуллина - младший научный сотрудник КФУ: "В мире много слышим о глобальном потеплении - наши исследования тоже могут внести вклад, мы встречаем организмы, которые ранее не встречались в этом регионе, которые характерны для более теплых регионов".

Олег Туманов - младший научный сотрудник КФУ: "По синусоиде климат изменялся в процессе существования нашей планеты, это нормально, когда происходит временное охлаждение или потепление. Катастрофы нет.

Преимущества освоения Арктики - у России, многие зарубежные институты вступают в сотрудничество с нашими учёными. Интерес к неизведанным землям сегодня высок как никогда. Люди поняли: Арктика - ключ к пониманию планеты.

---
ТРК Казань
№ --- | 22.05.2016
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив