поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Светлана Захарова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2016 Общество

Тайна «дворцовой мечети»: строителями «дома Аллаха» под Кремлем оказались Ирек Салихов и Равиль Зиганшин

Буквально за несколько месяцев возле Парка земледельцев и Кремлевской набережной появилась новая мечеть. Все это время ДУМ РТ никак не комментировало ее строительство. Однако сегодня все подробности рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Оказалось, открытия мечети ждут уже в этом году, а главным ее строителем стал Равиль Зиганшин, чья компания ПСО «Казань» занимается строительством и развитием набережной.

«Этот мулла был я»

Сегодня на брифинге муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин приоткрыл завесу тайны вокруг мечети на Кремлевской набережной. Отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени», муфтий рассказал, что мечеть может быть закончена уже в этом году.

— Все мы с вами, те, кто живет в Казани, любим гулять по набережной, — поделился Камиль хазрат. — Исторически как бы было, что в Старо-Татарской слободе мечети, здесь были только церкви. Теперь все потихонечку меняется, вот рядом есть церковь святой Евдокии, и рядом с набережной строится мечеть.

Муфтий Татарстана также рассказал о том, что сам принял участие в закладке новой мечети и прочитал молитву.

— Как-то даже читал я: «Один мулла пришел, прочитал дуа (молитву)». Этот мулла был я, — признался Камиль Самигуллин.

Троица: строитель набережной, нефтетрейдер и загадочный «немусульманин»

Рассказал Муфтий Татарстана и о том, кто строит новую «дворцовую мечеть». Главным строителем стал Равиль Зиганшин, глава ПСО «Казань». Именно ПСО «Казань» вот уже несколько лет ведет застройку самой Кремлевской набережной, а также занимается развитием этой территории. Вторым инвестором, по словам Камиля хазрата Самигуллина, стал Ирек Салихов. Судя по всему, речь идет о депутате Госсовета и председателе совета директоров нефтетрейдинговой компании «Ядран-Ойл», которая проинвестировала проект татарского фастфуда «Тубетей». На пресс-конференции глава ДУМ РТ также рассказал, что землю передал для мечети немусульманин. Владелец отдал участок по дружбе, отметил Самигуллин. Он назвал и его имя — Александр Пилишкин.

— Что касается Пилишкина, то у него хорошие дружеские отношения и с Салиховым, и с Зиганшиным. Здесь я проблем никаких не вижу. Татарстан всегда отличался своей толерантностью, своим хорошим отношением к другим конфессиям. Мы видели, как татары помогали с восстановлением Свияжска.

Человек с таким именем и фамилией является генеральным директором и владельцем трети акций в ОАО «Татнефтепроводстрой». Кроме того, согласно данным базы «Спарк», в собственности у Александра Пилишкина еще две компании, а также доли от 36 до 91% еще в восьми из самых разных сфер деятельности: юридической, охранной, строительной и др.



В действительности участок под кадастровым номером 16:50:010333:6 площадью 1180 квадратных метров с 2008 года принадлежит Пилишкиной Екатерине Александровне. До этого им владело ООО «Нефтепроводстройинвест».

В стиле «Кул Шариф» или Белой мечети

Фундамент новой мечети заложили в декабре 2015 года. На сегодняшний день здание уже возведено. Как ранее сообщал портал Inkazan со ссылкой на собственный источник, облик здания должен напоминать жемчужину Кремля — Кул-Шариф. Однако пока внешняя отделка еще не началась.

— Проект очень красивый, со мной его согласовывали, — рассказал на брифинге Самигуллин. — Немножко даже похож на Белую мечеть (в Болгаре).

Здание мечети расположено в самом начале улицы Федосеевской, которая идет параллельно Кремлевской набережной. На ней выстроен «поселок нефтяников». А рядом несколько элитных домов, в том числе и знаменитый ЖК «Дворцовая набережная», который примыкает к Дворцу земледельцев. Мечеть будет стоять напротив одного из домов этого ЖК, в нескольких метрах от церкви святой Евдокии.

Александр ТРЕТЬЯКОВ, Дмитрий СЕМЯГИН, Фаиль ГАТАУЛЛИН
Реальное время
№ --- | 23.05.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив