поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2016 Интернет

«Интернет становится для подростков игровой площадкой, где они играют со смертью»

На базе Казанского инновационного университета имени Тимирясова (переименованный ИЭУП) состоялся Республиканский форум в защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Вместе с министерствами и общественными организациями в форуме приняли участие и силовики.

Что примечательно – на открытии форума почти все спикеры неизбежно возвращались к самой животрепещущей теме – суициды среди детей. Как оказалось, за 4 года из почти 10 тысяч проверенных Роспотребнадзором интернет-ресурсов 98% содержали информацию про суициды. Корреспондент «Реального времени» побывал на мероприятии.
 
И депутаты услышат
 
Форум, организованный уполномоченным по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной и республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, в связи поднятой темой пропаганды суицида среди детей пришелся как нельзя кстати. Программа мероприятия включала пленарное заседание и две панельных дискуссии: «Пути формирования безопасного информационного пространства в сети Интернет» и «Инструменты формирования безопасной информационной среды и поддержка позитивного контента в СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции, зрелищных и культурно-просветительных мероприятиях». По словам заместителя премьер-министра РТ, председателя Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Василя Шайхразиева, в форуме также приняли участие депутаты Госсовета РТ, которые, возможно, отреагируют на представленную информацию поправками в законодательстве.
 
«Если мы поймем, что есть какие-то упущения, само собой возможен выход законодательной инициативы не только на уровень правительства нашей республики, но и обязательно выйдем на уровень Российской Федерации», — рассказал заместитель премьер-министра.
 
Особой проблемой, по мнению Галимова, является влияние интернета на формирование суицидальных наклонностей среди детей.

Проблема дня
 
Заместитель прокурора РТ Газинур Галимов рассказал, что в интернете идет активная реализация синтетических наркотиков, появляются инструкции по их созданию. При этом в 2015 году в медицинские учреждения с предварительным диагнозом «наркотическое отравление» доставлено 90 несовершеннолетних, также было совершено 22 преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
В 2015 году в республике зарегистрировано 16 завершенных суицидальных случаев среди несовершеннолетних. В 2014 году – 23 случая. Особой проблемой, по мнению Галимова, является влияние интернета на формирование суицидальных наклонностей среди детей.
— Мы поднимали этот вопрос года три назад, обращались во все субъекты профилактики, в том числе к нашим деятелям религиозных организаций. На сегодня это проблема дня, — уверен зампрокурора.
 
Говоря о том, что в глобальной сети сейчас можно найти даже подробные инструкции суицида, спикер заметил, что «интернет становится для подростков игровой площадкой, где они играют со смертью».
 
Здесь также досталось и средствам массовой информации, которые, по словам Галимова, также виноваты в привлечении внимания подростков к теме суицидов. «Это красочно расписанные новости по факту самоубийства, которые сопровождаются потом видеоматериалами. Мы по каждому случаю разбираемся, насколько это возможно. Но это в любом случае после того, как…». На сегодня в Татарстане приняты меры по закрытию 3577 сайтов, в России – около 40 тысяч.
 
По словам Патяшиной, сейчас ведомство считает целесообразным ввести досудебный порядок закрытия сайтов, распространяющих запрещенную информацию
 
Роспотребнадзор добивается табу на «50 дней до моего самоубийства»
 
Статистику ведомства представила и руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. Спикер напомнила, что к запрещенной для распространения среди детей информации относится информация, побуждающая детей к самоубийству, способная вызвать у них желание употреблять наркотики, алкоголь, курить, играть в азартные игры, заниматься проституцией, мошенничеством или попрошайничеством, призывающая к насилию и жестокости, отрицающая семейные ценности и содержащая нецензурные выражения.
 
Переходя к теме суицидов, Патяшина рассказала, что с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзором проведена экспертиза более 9500 ссылок на страницы сайтов в интернете, из которых 98% содержали информацию о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства. 30% таких страниц приходится на «Вконтакте». В итоге ресурсы были заблокированы Роскомнадзором.
 
По словам спикера, сейчас ведомство считает целесообразным ввести досудебный порядок закрытия сайтов, распространяющих запрещенную информацию. Кроме того, борьбу с подобными ресурсами облегчила бы возможность надзорных органов самостоятельно осуществлять мероприятия на выявление и пресечение информации о способах самоубийства, на данный момент экспертная оценка ресурсов возможна только после обращения пользователя.
 
— Также, на наш взгляд, не урегулирован вопрос по контролю за допуском к изданию и распространению книг, содержащих информацию, способную причинить вред здоровью и развитию детей, в том числе в электронном виде, — заметила Патяшина.
 
Дело в том, что сейчас издатель сам решает, к какой возрастной категории отнести книгу, а экспертная оценка этого решения не предусмотрена. Конкретнее с этой проблемой в ведомстве столкнулись после того, как среди молодежи стала популярна книга Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства». Последние 6 месяцев ведется работа по изъятию этой книги из магазинов. Кроме того, Роспотребнадзор направил в суд иск к издательству АСТ об отзыве тиража книги из оборота по всей России. На данный момент иск находится в Останкинском суде в Москве. После его удовлетворения планируется подать иск о запрещении распространения электронной версии книги в интернете.
 
По словам Ахметшина, нужно привлечь к проблеме общественность, а родителям необходимо знать, чем ребенок занимается в интернете.
 
«Как стать феей огня из Винкс в домашних условиях»
 
Подлила масло в огонь и дошедшая на прошлой неделе в Казань картинка с инструкцией под названием «Как стать феей огня из Винкс в домашних условиях». Следование этой инструкции может привести в итоге к отравлению газом всей семьи. Представители бренда Winx Club компании Rainbow прокомментировали СМИ, что подобные прецеденты вызывают ужас и не имеют никакого отношения к бренду. По словам директора компании Иджинио Страффи, сейчас готовится заявление в прокуратуру, а также ведется работа по удалению вредоносного контента совместно с техслужбой «ВКонтакте» и Лигой безопасности Интернета.
 
На форуме об этом случае эмоционально рассказал гендиректор ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» Ильшат Аминов, после чего наделавшую шума инструкцию еще раз упомянула Марина Патяшина.
 
Заместитель руководителя следственного управления следственного комитета РТ Айрат Ахметшин в своем выступлении осветил другую проблему, связанную с интернетом. По его словам, социальные сети позволяют распространять порнографические материалы среди несовершеннолетних и совершать развратные действия, что в итоге может доходить до встреч педофилов с детьми. Так, по одному из уголовных дел, расследованных следственным управлением, было выявлено 60 таких фактов, однако половина родителей пострадавших детей заявили, что они проверяли переписку детей и ничего не заметили, вторая половина родителей проигнорировали тот факт, что ребенок проводит время в социальных сетях.
 
По словам Ахметшина, нужно привлечь к проблеме общественность, а родителям необходимо знать, чем ребенок занимается в интернете. Кроме того, с первого класса необходимо проводить уроки медиа-безопасности, о которых не так давно говорила Гузель Удачина.
 
В очередной раз возвращаясь к теме суицида, следственное управление поблагодарил Василь Шайхразиев, так как, по его словам, по каждому факту покушения или совершенного самоубийства проводится служебное расследование и даже возбуждаются уголовные дела с целью выяснения причины совершения суицида.
 
Ренат Тимерзянов в своем выступлении затронул проблему, которая буквально лежит на поверхности – родители и дети разговаривают на разных языках.
 
«Вы с подушки не только голову подымите, но и мозги...»
 
Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов в своем выступлении затронул проблему, которая буквально лежит на поверхности – родители и дети разговаривают на разных языках. Дети научились получать больше информации из различных источников, а взрослые не всегда способны понятно объяснить ребенку и противодействовать получению вредной информации. Кроме того, зачастую сейчас и взрослые люди уходят с головой в гаджеты.
 
«Нередко я говорил своим подчиненным: когда вы просыпаетесь, вы с подушки не только голову подымите, но и мозги. Возьмите их с собой на работу и начинайте размышлять, чтобы не тупо помнить, на какие кнопки какими пальцами нужно нажимать на компьютере». По его словам, на днях на координационном совещании с президентом обсуждался резкий рост суицидов среди подростков и то, с какой легкостью дети расстаются с жизнью. Тимерзянов уверен, что причина тому не человеческое отношение, а возрастающий информационный поток.
 
Кстати, по словам замминистра информатизации и связи РТ Юрия Багрова, для блокировки ресурсов, содержащих вредную информацию, на уровне республики используется контентная фильтрация, правда, государство не может контролировать личные гаджеты детей. Замминстра предложил обращать на это родительское внимание. 
Фото автора
 

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 30.05.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив