поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2016 Общество

Что нового в июне 2016?

В июне стартует Евро-2016 по футболу, школьники смогут путешествовать на поезде со скидкой, туры в Грецию подорожают, а регионам придется делиться с Москвой доходами от акцизов на нефтепродукты. Главные нововведения и события июня - в обзоре портала TatCenter.ru.

Стартует чемпионат Европы по футболу – 2016
 
Пятнадцатый по счету чемпионат Европы по футболу стартует во Франции 10 июня на стадионе Stade de France, который вмещает 80 000 зрителей, а ровно через месяц, 10 июля, там пройдет финал Евро-2016.
 
Нынешний формат соревнования повторил опыт чемпионатов мира, которые проходили с 1986 по 1994 гг. Еще в 2015 году в финальную часть допускались только 16 лучших команд. Теперь же число счастливчиков увеличится до 24. Связано это с изменением формата отборочного турнира, из каждой группы которого в финал напрямую отбираются по две сборные, которые заняли первые два места. Помимо прочего, во Францию поедут и лучшие третьи команды. Это право оспаривать между собой будут 8 футбольных коллективов. Отберутся лишь 4 счастливчика.
 
Таким образом, Евро-2016 растянется на целый месяц, групп станет на две больше, а также появится 1/8 финала, как на чемпионате мира. Кроме того, возможно возобновится практика проведения матча за 3-е место. Но этот вопрос еще в стадии обсуждения.
 
Россия в группе B сыграет с Англией (11 июня), Словакией (15 июня) и Уэльсом (20 июня). 
 
Изменится процедура упрощенного производства в арбитражных судах
 
Изменение коснется Федерального закона от 2 марта 2016 года №47-ФЗ. В частности, увеличатся пороговые суммы исков, которые можно рассмотреть в упрощенном порядке. Теперь в упрощенном порядке будут рассматриваться иски о взыскании не более 500 тыс. рублей для организаций и не более 250 тыс. рублей для ИП. Ранее эти суммы составляли 300 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно. Взыскать обязательные платежи и санкции в упрощенном порядке будет возможно, если общая сумма требований составляет от 100 до 200 тысяч рублей. Сейчас пороговая сумма – 100 тыс. рублей. Так, решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, по общему правилу будет состоять только из резолютивной части. Не позднее следующего дня после принятия решения суд разместит его на своем сайте. Мотивированное решение суд составит только по заявлению лица, участвующего в деле.
 
Обжаловать решение можно будет не позднее, чем через 15 дней со дня его принятия. Если суд составлял мотивированное решение, срок исчисляется со дня, когда оно принято в полном объеме. Сейчас срок обжалования не превышает 10 дней.
 
Школьники поедут на поездах по скидке
 
С 1 июня по 31 августа будет предоставляться 50-процентная скидка на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в общих и плацкартных вагонах пассажирских и скорых поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении России.
 
Добавим, что скидка предоставляется согласно постановлению РФ, регламентирующему перевозку обучающихся и воспитанников образовательных учреждений старше 10 лет.
 
Туры в Грецию подорожают
 
Большим ударом по туристической отрасли стало решение греческого правительства отменить налоговые льготы на островах, а также ввести новые экстренные налоги на проживание в отелях. Так, стандартная ставка НДС повышается до 24%, и все острова теряют налоговые льготы – кроме Лесбоса, Хиоса и Коса, пострадавших из-за обострения миграционного кризиса.
 
Закон о повышении налогов вступает в силу с 1 июня, отменяются льготные налоговые ставки на таких островах, как Сирос, Тасос, Андрос, Тинос, Карпатос, Скирос, Милос, Кеа, Алоннисос, Сифнос, Антипарос.
 
Работники туристической сферы этих островов примут двойной удар: помимо отмены льготных налогов, НДС повышается до 24% – что, несомненно, приведет к повышению цен на услуги, товары и продукты.
 
Пошлина на экспорт нефти из России вырастет еще на 15 долларов
 
Пошлина на экспорт нефти из России увеличится с 1 июня на 14,6 долларов и составит 80,6 долларов за тонну.
 
При этом льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчета ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с 1 февраля 2015 года. Эти ставки, согласно новой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 76 долларов. Также обнулена пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ).
 
Одновременно с этим экспортная пошлина на высоковязкую нефть с 1 июня повысится до 9,6 долларов за тонну.
 
Пошлина на прямогонный бензин (нафту) вырастет с 46,8 до 57,2 долларов за тонну, на автомобильный (товарный) бензин – до 49,1 с 40,2 долларов за тонну.
 
Регионы поделятся доходами от акцизов на нефтепродукты
 
23 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 июня 12% доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты будут перечисляться в федеральный бюджет, 88% – в региональные бюджеты. Изменения коснутся акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, а также моторные масла для дизельных и инжекторных двигателей.
 
За счет того что вступление закона о распределении доходов от акцизов сдвинулось (ранее предполагалось 1 марта 2016 года), регионы получат дополнительные средства за три месяца в полном объеме. По оценкам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, сумма составит около 50–60 миллиардов рублей и пойдет в дорожные фонды субъектов РФ. Потратить полученные деньги на иные цели они не смогут. Кроме того, дополнительные доходы сформируются за счет повышения акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года – на два рубля за литр автомобильного бензина и на рубль за литр дизеля.
 
Введение новой нормы позволит направлять половину дополнительных доходов от акцизов в региональные дорожные фонды, другую половину – в федеральную казну.
 
Mercedes-Benz представит новый "универсальный" E-Class Estate (S213)
 
Как сообщают немецкие СМИ, премьера нового поколения автомобиля состоится 6 июня на специальном мероприятии в Штутгарте. По сравнению с предыдущей версией, обновленный универсал стал несколько круглее в плане конструкции кузова, что сказалось на свободном пространстве для грузов – 695 и 1950 литров с разложенными и сложенными сиденьями соответственно (на 55 и 150 литров меньше).
 
Моторы под капотом универсала 2017 Mercedes E-Class Estate будут такие же, как и у седана W213 – это 2,0-литровые, 184-сильные бензиновые и 2,0-литровые, 195-сильные дизельные моторы. Сообщается, что позднее Mercedes будет предлагать на этой модели высокопроизводительные "шестерки" с мощностью в 258 и 333 л.с.
 
Предварительными сроками начала продаж в Европе производители назвали сентябрь 2017 года.
 
Россияне смогут бесплатно получить "дальневосточный гектар"
 
С 1 июня жители ДФО смогут бесплатно получить землю от государства, остальные россияне – с 1 февраля 2017 года. Закон, который 1 мая 2016 года подписал президент РФ Владимир Путин, будет действовать до 1 января 2035 года.
 
Согласно закону у россиян появится бесплатная возможность получения до 1 гектара земли на человека сроком на 5 лет. В течение пяти лет гражданин ДФО, а позже и все россияне без налогообложения смогут безвозмездно пользоваться участком.
 
Закон не исключает возможности присоединения нескольких участков в один, а по истечении установленного срока пользования гражданин сможет оформить его в собственность или взять в аренду. Кроме того, на земельном участке планируется разрешить строительство индивидуального жилого дома (ИЖД), включая строительство ипотечных домов под специальные льготные процентные ставки. Стоит отметить, что бесплатный земельный участок выделяется государством под любые цели гражданина, однако он будет обязан вести на этом участке хоть какую-нибудь деятельность. Именно поэтому президент РФ распорядился, чтобы земельные участки выдавались рядом с инфраструктурой. Предоставляться они будут с удаленностью более 10 км от населенного пункта с населением в 50 тыс. человек или более 20 км от населенного пункта с населением более 300 тыс. человек.
 
В Татарстане - народные праздники и новые авиарейсы
 
В Татарстане в июне пройдет плеяда праздников коренных народов РТ - подробности ищите в специальном материале TatCenter.ru "Что посмотреть в Татарстане: тургид на лето-2016". Чтобы посмотреть удивительные места Татарстана, отправляйтесь в речной порт - здесь открыты регулярные рейсы из Казани в Болгар и Тетюши.
 
Организовать отдых жителям республики и в России, и за рубежом помогут и многочисленные новые авиарейсы, которые заявлены на июнь.
 
Так, в июне авиакомпания "Аэросервис" открывает рейсы из Казани в Волгоград и Ижевск. Авиакомпания "Пионер – региональные авиалинии" (бывшая АК "Аэросервис") начнет выполнять сразу пять рейсов из международного аэропорта Казани – в Ижевск, Волгоград, Краснодар, Симферополь и Минеральные Воды. А с 17 июня Аэрофлот открывает рейс Казань – Франкфурт.

---
TatCenter.ru
№ --- | 01.06.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив