поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2016 Бизнес

Рустам Минниханов: «Я тоже говорю: я открыт, но попробуй ко мне подойди...»

Во вторник президент Татарстана Рустам Минниханов собрал у себя практически весь цвет татарстанской нефтянки и устроил для них прямую связь с учеными-инноваторами в области повышения нефтедобычи – то, что так сильно волнует отрасль на протяжении последнего десятилетия.

К своему разочарованию, он услышал от гендиректора «Татнефти», что тот не верит «в сказки», и тут же высмеял снобизм «больших начальников», заявив, что без идей «утопистов» мир остановится. Подробности — в материале «Реального времени».
 
Большая программа исследований для «малышей»
 
Главная тема традиционного ежеквартального совещания президента РТ с руководителями малых нефтяных компаний оказалась абсолютно нетрадиционной — программа развития приоритетных научных исследований на предстоящие пять лет, до 2021 года. Для участия в совещании в Казань съехались руководители 32 МНК, ведущих нефтедобычу на сложных и труднодоступных месторождениях, от которых отказалась «Татнефть». Наряду с президентом РТ в президиуме находится и патрон отрасли – генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, без чьей инфраструктурной поддержки «малыши», как известно, не могут осваивать месторождения.
 
Откуда вдруг у МНК возник интерес к исследовательским работам и насколько они будут кстати в условиях падения цен на нефть, не объяснялось – стоило принять неизбежную данность. Подготовленная программа развития приоритетных научных исследований и работ МНК предполагает создание 18 экспериментальных полигонов на девяти лицензионных участках месторождений малых компаний с разными категориями трудноизвлекаемой нефти. Среди участников программы – «Кара Алтын», «Татнефтеотдача», «Шешмаойл». Общая стоимость затрат оценивается в 1,3 млрд рублей, сообщил на заседании гендиректор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. По его словам, в результате исследовательской работы общие запасы компаний должны увеличиться до 400 млн тонн. Но тут же выяснилось, что программа развития приоритетных научных исследований не имеет твердых источников финансирования, так как появилась в начале этого года, тогда как бюджеты этих компаний были сверстаны гораздо раньше, в конце 2015 года. Президент РТ отреагировал моментально — просчитать и дать поручения МНК пересмотреть бюджеты на 2016 год.
 
Как президент открыл банк нестандартных идей для нефтяников
 
После краткой отчетной сессии об итогах добычи в первом квартале 2016 года совещание окончательно перешло в русло научных изысканий. На прямую связь с нефтяниками вышли руководитель казанского технологического центра международной нефтесервисной компании TGT Oilfield Services Дмитрий Давыдов и гендиректор ООО «АРМ-Сервис» Азат Хусаинов. Пожалуй, они стали первыми, кто получил возможность представить свои ноу-хау в сфере увеличения нефтеотдачи. Не увидеть в задумке президента явного сходства с интеллектуальной площадкой «Татнефтехиминвестхолдинга», где «обкатываются» новые технологии для нефтехимии, было невозможно. Очевидно, что президент пытается повторить эту модель для обсуждения научных идей, но только в нефтедобыче. Поэтому на роль сомодератора президента и был приглашен гендиректор «Татнефти», который едва не испортил президентскую идею «привить» нефтяникам интерес к науке.
 
Маганов: технология кварц-бурения — это очередная сказка
 
— Мы хотим совместно с «Татнефтью» усовершенствовать технологию стандартного ГРП [гидроразрыва пласта, — прим. ред.], — обратился к нефтяникам гендиректор инновационной компании «АРМ-Сервис» Азат Хусаинов. — В Азнакаево с 1999 года существует производство по выпуску модифицированного кремнезема под торговой маркой «КВАРЦ». — Тут он достал из-под трибуны две маленькие пластиковые бутыли с белым порошком и преподнес Минниханову.
 
— Если вы потрясете, то увидите, что он, этот порошок, ведет себя как вода. А если нанести воду на обработанную им бумагу, то капля воды будет вести себя как ртуть. Размер частиц – от 5 до 40 нанометров, то есть равны величине пор в горных породах земли. На основе этого продукта и созданы ряд промышленных технологий – для интенсификации нефтедобычи, водоизоляции. Это более щадящая технология, чем гидроразрыв пласта…
 
— У нас станет меньше обводненность скважины? — с интересом спросил Минниханов.
 
— Меньше, меньше, – в один голос поддержали его советники президента Ренат Муслимов и Ренат Сабиров.
 
— Предполагается, что так будет, – попытался остудить их горячий пыл Наиль Маганов.
 
— Окупаемость какая? – перебил президент.
 
— Технология кварц-бурения недорогая, — попытался настроить на позитив Азат Хусаинов. — От 100 до 200 тыс. на одну операцию.
 
Добавление этого порошка в буровой раствор повышает качество строительства скважины. Мы уже договорились о ее внедрении, но с 1 апреля сервисные компании, которые занимаются буровыми растворами, сказали нам: «Извините, мы снижаем себестоимость…», — пожаловался под конец Азат Хусаинов.
 
— Через трубу не надо залазить. Просто толкните дверь – она открыта! — попенял ему в ответ Наиль Маганов.
 
Но Минниханов пресек полемику и дал команду разобраться, «как использовать эту технологию».
 
Наиль Маганов попытался остудить горячий пыл Рената Муслимова и Рената Сабирова
 
Неожиданно свалившаяся ноша явно тяготила Маганова. Он понимал, к чему все идет и что надо будет как-то с этим работать. Он не удержался и выразил свои сомнения:
 
— У меня единственная просьба к организаторам [совещания], чтобы таких нюансов (сюрпризов) больше не было, – произнес он. — Хотелось бы заранее получить текст выступлений и по возможности проанализировать.
 
— Поэтому хотели вас удивить, — ехидно улыбнулся Минниханов. — Если пользы нет, тогда скажешь…
 
— Очередная сказка, — подхватил Маганов. Но именно это небрежно брошенное слово о бесплодности идеи и задело президента. Можно сказать, даже сильно обидело, хотя он и не подавал вида.
 
— Да у нас сказок много бывает, – продолжал улыбаться Минниханов. — Если из десяти сказок одна окажется реальностью – это уже хорошо же. А ты не хочешь слушать сказки… Любое открытие – это утопия. Но находятся люди, которые эту утопию делают реальностью. Поэтому идеалистов надо слушать. Если слушать не будем, новизны не будет.
 
Рустам Минниханов так горячо об этом говорил, что складывалось впечатление, что он сам уже что-то придумал — и даже испытал на себе все «радости» этого процесса строительства. Вот, например, создать на этом совещании «банк идей», но что-то не получалось. Не встретил ответной реакции от «Татнефти», которая «по техническому уровню, по квалификации специалистов крупнее и должна транслировать научно-технические достижения на МНК республики».
 
Снобизм «больших начальников» мешает большим открытиям, подчеркнул Минниханов
 
И тут он сказал сокровенное.
 
— Знаете, нами управляет наше окружение. Если они дадут правильный курс, значит, правильно идем. Дадут неправильный курс – уйдем черт знает куда, — иронично высказался он, отметив, что снобизм «больших начальников» мешает большим открытиям.
 
— Я тоже говорю: я открыт, но попробуй ко мне подойди. Повезет тебе – ты со мной пообщаешься. То же самое ты, — с укором посмотрел он на Маганова. — Прокурор тоже открыт. Если дойдешь — получишь справедливое решение. Но черт возьми, не дойдешь ведь!.. Поэтому у нас есть такая форма – мы слушаем всех. И, наверно, многие вещи могут быть нереальные.
 
Минниханов перестал улыбаться.
 
— Часто идея бывает хорошая, но по себестоимости или технологии… Но я все равно стараюсь их услышать, мне интересно — такие прорывные вещи. Вообще, придумывают новые вещи люди со стороны, они этому не учились. Они находят свой путь решения… — вздохнул он. – Большие начальники — они такие капризные, но что тут, блин, поделаешь…
 
И сурово сказал: «Привыкай немного».
Фото prav.tatarstan.ru
 

Луиза ИГНАТЬЕВА
Реальное время
№ --- | 01.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив