поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.06.2016 Общество

Пенсионеры vs исполком Казани: законность «антенных поборов» оценит Конституционный суд РТ

Конституционный суд РТ приступит к рассмотрению жалобы двух жительниц Казани, которые не хотят нести расходы по содержанию и ремонту коллективных антенн в своих домах, поскольку не пользуются ими.

Абсурдность сложившейся ситуации, по мнению заявительницы Маргариты Павловой, добавляет тот факт, что плату за техобслуживание и ремонт систем коллективного приема ТВ жильцам начисляют на каждый квадратный метр квартиры в соответствии с постановлением исполкома Казани, в конституционности которого у горожан появились сомнения.
 
«Услуга навязана против нашей воли»
 
Впервые в Конституционный суд РТ казанская пенсионерка Маргарита Николаевна попала с экскурсией. «Я хожу в университет третьего возраста, на факультет права. Занимаемся в здании Пенсионного фонда. А в декабре 2015-го нас повели в этот суд, я тогда впервые узнала, что такой есть!» — рассказывает давняя выпускница КАИ, долго работавшая начальником конструкторского отдела на предприятии в Риге, а затем вернувшаяся в Казань. По словам Маргариты Павловой, едва узнав, в каких вопросах разбирается суд, она решила подкинуть ему свою задачку.
 
— Я плачу за коллективную антенну 52 рубля в месяц по тарифу 0,57 копеек с каждого квадратного метра. Со всего дома выходит 4 тысячи 800 рублей, — рассказывает пенсионерка. — При этом все поголовно, как и я, подключены к другому оператору, чтобы смотреть 57 каналов. Я считаю, что дополнительная услуга нам навязана против нашей воли, и это натуральный абсурд, что услуги связи оплачиваются с квадратного метра.
 
По словам Павловой, еще год назад плата за содержание неиспользуемой системы коллективного приема телевидения была фиксированной: «Платили по 30 рублей только те, кто пользуются. А год назад нам стали вписывать это оборудование как общедомовое имущество!».
 
У казанцев меньше прав?
 
Маргарита Николаевна живет в квартире на условиях найма, автор второго заявления против платы за антенну Сания Якупова является собственницей квартиры. Обеих женщин объединяет тот факт, что на общем собрании жильцов их домов вопрос об установлении размера платы на содержание жилых помещений не решался. Поэтому платят обе женщины и их соседи в соответствии с нормативами, ежегодно принимаемыми исполкомом города. В частности, размер платы за содержание жилых помещений в жилфонде Казани и платы за наем жилых помещений на 2016 год был установлен постановлением исполкома муниципалитета №4459 от 23.12.2015.
 
Как сообщили «Реальному времени» в Конституционном суде РТ, обе заявительницы ранее обращались в адрес главы исполкома Казани — писали, что начисление за содержание и ремонт неиспользуемого ими оборудования незаконно, просили вернуть деньги, отменить платеж. Но получили отказ. В своих заявлениях они ссылаются на четыре статьи Конституции РФ, положения которых, по их мнению, нарушили авторы муниципального постановления. В их числе — статья о праве на государственную защиту прав человека и гражданина.
 
По словам Маргариты Павловой, с момента отправки заявления до назначения даты заседания прошло почти полгода. Женщина надеется, что независимо от решения суда поднятая ею проблема будет услышана: «У меня огромная переписка с прокуратурой, с Госжилинспекцией. Никто навстречу идти не хочет. Но ведь в Челнах власти почему-то не стали обострять социальную напряженность и почему-то вписали в свое постановление, что плата взимается с подключенных к данной услуге. Значит, можно?!».

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 06.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив