поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.06.2016 Общество

Шатры наших отцов: какие мечети бесплатно примут на разговение постящихся Рамадана

С заходом воскресного солнца более чем для миллиарда мусульман наступает месяц поста — месяц Рамадан. В этом году ураза придется на один из самых длинных летних дней. В преддверии месяца поста «Реальное время» узнало у верующих, как они готовятся и сколько постящихся на ифтар готовы принять казанские мечети. Масштабы подготовки поражают — речь идет о десятках тысячах людей и миллионах рублей спонсорских пожертвований.

Мало кто верил…

Имам-мухтасиб, имам мечети «Аль-Марджани» Мансур Джалялетдин вспоминает в беседе с корреспондентом «Реального времени», что в 1990-е годы, когда только возле одной мечети «Аль-Марджани» поставили шатер, он молился и надеялся, чтобы в разных уголках Казани были такие шатры и проводились коллективные разговения — ифтары.

— Тогда в это мало кому верилось, хотя это было относительно недавно. Всевышний, наверное, услышал наши молитвы. У нас сейчас по городу Казани 80 приходов. Из них 60 мечетей — работающие. Более 50% проводят ифтары: кто-то внутри мечети, кто-то в отдельных шатрах, под навесом или под открытым небом. Точную статистику смогу сказать только в первой декаде Рамадана. Многие волнуются, переживают. На проведение ифтара нужно немало денег: минимум 150-200 рублей на человека. Поэтому кормить столько людей не все мечети потянут. Если будут спонсоры, желающие пожертвовать на Рамадан, то мечети будут проводить ифтары, — говорит хазрат. — Те, кто спонсируют, просят не называть имен, боясь, что пожертвование пропадет зря. Они это делают не для того, чтобы потом о них хорошо говорили. И крупных руководителей компаний, кто держит уразу, тоже не хочу называть, это будет афиширование. Хотя многие известные люди, они хотят сохранять тайну.

Заместитель председателя ДУМ РТ, имам-хатыб мечети «Ярдэм» Ильдар Баязитов добавляет, что сейчас идут самые долгие световые дни, людям тяжелее держать пост. «Хотя знаю (22 года подряд соблюдаю пост в Рамадан), что это не так тяжело, если искренне подходить к нему. Коллективные ифтары мы проводим уже 15 лет», — резюмирует священнослужитель.

Деньги дают многие предприниматели и чиновники

По словам Баязитова, коллективные ифтары будут проходить во всех мечетях города. При этом при некоторых из них установят «Шатры Рамадана» — временные крытые конструкции со столами и стульями, где постящиеся смогут разговеться.

— Самый большой шатер будет при нашей мечети «Ярдэм», где планируется кормить по тысяче человек в день. В шатре у нас программу будет вести тамада. Каждый день будет тематическим. Краткие выступления людей. У нас ведь есть люди незрячие, с ограниченными возможностями. Кто тамада? Известный ведущий — Гамиль Нур. Он будет развлекать гостей. Шатры также будут при мечетях «Аль-Марджани», «Казан Нуры», и Закабанной. А вообще в каждой мечети будут ежедневно проходить ифтары. Там будет от 50-100 человек и больше. Что касается мечети «Ярдэм», у нас каждый год проводит от себя кто-нибудь ифтар — руководители республики, бизнесмены. Это люди, которые хотят совершить благостное дело, внести свой вклад. Насчет президента пока точная дата неизвестна. Ифтар мы планируем из расчета 200 рублей на человека, — говорит настоятель мечети «Ярдэм».

По словам Мансура хазрата, каждый год президент Татарстана выборочно дает деньги на ифтар на какую-нибудь мечеть, но это не афишируется. «В этом году неизвестно, какую мечеть он выберет. Ильсур Метшин старается во всех мечетях провести ифтары. Многие руководители дают деньги, чтобы провести ифтары во всех мечетях — такое тоже есть», — рассказывает имам-хатыб «Марджани».

В целом по Казани, по словам Мансура хазрата, привести статистику, сколько мечети примут постящихся, можно будет только где-то в середине Рамадана. «Но для того, чтобы приготовить и провести ифтар на 200-250 человек, уходит практически целый день. Три часа идет на предварительную подготовку, и еда два часа на плите готовится. Одним словом, как минимум 5-6 часов. Потом накрывать нужно, затем убирать, мыть», — резюмирует хазрат.

Всех ждем на стадионе

Как известно, самый массовый ифтар пройдет на «Казань Арене» — 22 июня. Там будет 10 тыс. человек. Его проводят Духовное управления мусульман РТ, Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ (АПМ) и руководство «Казань Арены». «Сколько будет потрачено — не могу точно сказать. Средства — от членов АПМ. Меню будет, как и в прошлом году: плов, фрукты, зелень, выпечка. Из гостей, скорей всего, будет руководство республики, включая министров, элита. Возможно, муфтий Талгат Таджуддин туда приедет. Коллективный намаз пройдет прямо на газоне стадиона», — говорит Баязитов.

Опрошенные имамы говорят, что в рамках ифтаров будет и просветительская программа. Где-то будут проповеди, где-то — лекторы. «До намаза таравих в каждой мечети читается Коран или проводится проповедь. В нашей мечети хатм Корана (полное чтение Корана) тоже будет каждый день — по одному джузу (1/30 части Корана). В таравих (специальный намаз в месяц Рамадан — прим.ред.) будут покороче суры, поскольку ночи короткие. А там людям надо приехать поскорей домой, в час уже заканчивается утренний прием пищи», — обещают в мечети «Ярдэм».

На Ночь предопределения (Лейлят уль-Кадр) помимо специальной для Рамадана молитвы таравих будет читаться дополнительный намаз. «Ведь известно, что эта ночь лучше тысячи ночей», — говорит Баязитов.

Расписание месяца Рамадан

Как бизнес самоорганизовался

Мурат Ахмеров, гендиректор компании A-development, рассказал, что мусульманские предприниматели в этом году также сорганизовались и будут реализовывать проект «Шатер Рамадана», где будет культурная программа, выступления видных политических деятелей, известных людей. Он будет проходить в рамках шатра на территории площадки ресторанного комплекса «Туган авылым». Будет ежедневный ифтар на 200 человек.

— Муфтий подтвердил свое участие в открытии, как и в прошлом году, приглашены митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, главный раввин Татарстана Ицхак Горелик, то есть представители других конфессий. «В этом году мы их также пригласили и надеемся, что они придут», — говорит Ахмеров.

Что касается меню ифтаров в «Родной деревне» (именно так переводится «Туган авылым»), то кормить будут каждый день, будут и фрукты, и салаты, и первое. «Кормить будут так, чтобы наесться, но не объедаться, чтобы это было еще и полезно. Концепция предполагает, что люди не просто едят, а каждый день посвящен какой-то теме. Например, какой-то из них — Корану, какой-то — закяту, какой-то — праведникам», — обещает Мурат Ахмеров.

Сколько стоит?

Площадку предоставил совладелец «Туган авылым» предприниматель Радик Абдрахманов. Именно к его проекту относят и организацию ифтара на 10 тысяч человек на «Казань Арене».

В организации помогают мусульмане, в том числе и предприниматели, а также простые люди — своим участием. Бюджет проекта — около 2 млн рублей. Один день проведения ифтара — 45 тысяч рублей, он рассчитан на 200 человек. «Один день проведения ифтара взяла на себя наша компания, также приглашаем всех коллег и партнеров принять участие в этом благом деле», — рассказывает глава A-development и добавляет, что помогает и на разговение в «Ярдэме». — Было заседание попечительского совета, на котором было сказано, что часть дней закрыта (имеется в виду финансирование — прим.ред.), часть дней еще нет. Поэтому есть возможность помочь. Достаточно сложно начинать первые дни — у людей сердца раскрываются по нарастающей. В мечети «Ярдэм» стоимость проведения одного дня —200 тысяч рублей».
Крупнейшие коллективные ифтары в Казани

Места коллективных ифтаров/ Количество разговляющихся


Стадион «Казань Арена»*/ 10000

Мечеть «Ярдэм»/ 1000

«Марджани»/ 250

Ресторано-развлекательный комплекс «Туган авылым»/ 200

*единовременное мероприятие.

Тимур РАХМАТУЛЛИН, Гуландам ЗАРИПОВА
Реальное время
№ --- | 04.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив