поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.06.2016 Общество

Распахнутые окна, велосипеды, батуты, дороги... Какие опасности угрожают летом детям?

Периодом травматических эпидемий называют медики летние школьные каникулы. И с тревогой предупреждают родителей: именно на лето приходится пик детских травм и отравлений.

Малыши, опирающиеся на москитные сетки, падают из окон. Дети постарше получают переломы на батутах и серьезные травмы на качелях. Как же решить эту «сезонную» проблему, остановить распространение эпидемии летних детских травм и что посоветовать родителям? Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» с известными казанскими медиками.

Где дети получают травмы. Больше всего травм ребята получают дома - 60% случаев, на улице - 15%, во время занятий спортом - 9%. На школьные травмы приходится 8% случаев. В Татарстане за последние 5 лет уровень детского травматизма незначительно, но снизился. Дети стали меньше получать ожогов, повреждений внутренних органов и внутричерепных травм. В то же время не снижается количество переломов рук и ног, вывихов, растяжений и растет число ДТП с участием детей. За 4 месяца этого года в Татарстане произошло 163 ДТП с участием детей, 3 ребенка погибли. Самые распространенные причины аварий - наезды на пешеходов и то, что родители оставляют детей на улице без присмотра.

Особую тревогу вызывает падение малышей из окон, с балконов и лоджий. Летом таких трагедий, как правило, больше. Подобные травмы отличаются наибольшей тяжестью и, к сожалению, нередко заканчиваются летальным исходом. Например, в прошлом году от падений из окон погибли 10 детей.

Медики настоятельно призывают родителей не оставлять малышей одних, не приучать их играть на подоконниках и не рассчитывать на надежность москитных сеток, которые не защищают от падений.

- На днях к нам поступил полуторагодовалый ребенок, который упал с четвертого этажа. Малыш чудом выжил, сейчас его жизни ничего не угрожает. Родители ни на минуту не должны оставлять детей без внимания, - подчеркнул главный врач ГАУЗ «ДРКБ Минздрава РТ» Рафаэль Шавалиев.

Кроме того, он выразил обеспокоенность по поводу отравлений детей лекарствами: «Каждый месяц к нам поступают 15 - 20 детей с подобными отравлениями. Это настораживает. Такие отравления происходят только по вине родителей, которые недосмотрели за своими детьми».

На втором месте по количеству детских травм - езда на велосипеде. Дети получают во время падения как легкие ссадины, так и очень тяжелые сочетанные повреждения. В целом в летний период рост обращений в ДРКБ с травмами составляет до 40%. Увеличивается число переломов, повреждений органов грудной и брюшной полостей, черепно-мозговых травм, полученных ребятами во дворах и на улицах при падениях с велосипедов.

Кто виноват. Начальник управления лечебной и профилактической помощью Минздрава РТ Ирина Малышева отметила, что детский травматизм - особое явление со своими закономерностями. До двух лет дети получают травмы лишь по вине и неосторожности родителей. С двух до пяти лет ребенок отличается любознательностью, ему все интересно, он все хочет посмотреть. Если оставить малыша без присмотра взрослых, он может получить травму.

Наиболее травмоопасный возраст - от пяти до четырнадцати лет. В этот период дети начинают приобретать самостоятельность, но все еще не имеют навыков осторожности в быту. Поэтому родители должны объяснить своему ребенку, что нужно быть внимательным и осторожным, создать для него безопасную среду дома, на улице, в школе, детском саду. Ответственность за здоровье ребенка в первую очередь лежит на родителях.

- Дети летом свободны и зачастую предоставлены самим себе. Резкий подъем уровня детского травматизма в этот период связан с отсутствием организации досуга ребенка, - считает главный детский специалист, травматолог-ортопед Минздрава РТ Петр Андреев. - Родители должны заполнить свободное время ребенка интересными и полезными занятиями и постоянно следить за ним.

По мнению специалиста, к причинам травм относятся и низкая физическая активность детей, малоподвижность и неподготовленность к экстремальным ситуациям. Дети по шесть часов в день сидят на занятиях в школах, далее сидят дома за заданиями, а потом - за компьютерными играми. Поэтому на площадках или игровых аттракционах они часто получают травмы. Травматолог отметил, что прыжки на батутах тоже нередко заканчиваются травмами.

- Дети не подготовлены к такому виду игровых аттракционов, как батуты. Они получают различные травмы, выполняя прыжки. В этом году уже несколько ребят получили на батуте компрессионные переломы позвоночника, - сказал врач. - Такая травма требует длительного лечения. Ребенку нужно 3 - 4 месяца носить жесткий корсет, а затем до года - съемный корсет.

Кстати, ежегодно в мире более 260 тысяч детей умирают в ДТП, более 10 млн получают травмы. Каждый день в мире тонет почти 500 детей, более 120 детей и подростков падают и разбиваются насмерть. Ответственность за получение ребенком травмы лежит исключительно на родителях. Они должны контролировать все места, где играют их дети.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 16.06.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив