поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.04.2010 Образование

КАК НАЙТИ РЕПЕТИТОРА?

Не секрет, что сегодня многие учителя навязывают родителям мысли о репетиторстве, объясняя это тем, что ребенок отстает от учебной программы. Особенно это касается выпускников. О том, насколько эффективно репетиторство и где еще можно «подтянуть» знания, «МТ» рассказали специалисты сферы образования.

Уровень среднего образования сегодня вызывает много вопросов. Главный из них – почему более 70 процентов детей не могут самостоятельно поступить в вузы на бюджетной основе – волнует и родителей, и абитуриентов. Еще бы! Ведь платить ежегодно по 30 тысяч рублей и больше далеко не всем по карману. С другой стороны – приходится.

 

Конечно, можно сетовать на связи и блат тех, кто поступил и учится, и в этом, наверняка, будет своя правда, но повысить уровень собственных знаний в данном случае тоже не помешает. Один из выходов – обратиться к репетиторам. Самые предусмотрительные родители выпускников к услугам «домашних учителей» обращаются чуть ли не за год до поступления в вуз. Тогда и цены не так кусаются, и есть шанс найти по-настоящему хорошего репетитора. Кстати, под «хорошим репетитором» специалисты образовательных учреждений ни в коем разе не советуют понимать только дипломы, грамоты и сертификаты – ими одаривают буквально всех учителей. Внимание обращать нужно на реальную преподавательскую работу, поскольку именно от нее зависит и методология педагога, и, собственно, конечный результат.

 

Как рассказала «МТ» Юлия ВЛАДИМИРОВА, репетитор и преподаватель одной из общеобразовательных школ Казани, их услуги у горожан пользуются огромным спросом. За знаниями обращаются не только школьники и абитуриенты, но и студенты первых курсов вузов и лицеев.

 

– В основном они, конечно, ищут репетиторов по иностранным языкам и точным наукам, реже обращаются к репетиторам по русскому языку, литературе, истории и другим гуманитарным дисциплинам, – говорит Юлия.

 

По идее, обращаться к частным репетиторам – дело рисковое. Обычно никакие договора на предоставление услуг здесь не заключаются, а на вопрос «Точно ли я поступлю в вуз?» звучит вполне нейтральный ответ – «Все зависит от вас». Если этот вариант вас не устраивает, можно попробовать найти репетитора, что называется, по рекомендации знакомых. Иных способов в Казани пока не придумали, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге успешно работают целые агентства по подбору репетиторов.

 

– Я бы посоветовала искать репетиторов только по знакомству. В этом случае у вас есть хоть какие-то гарантии, что ваши деньги не будут потрачены впустую, так как качество репетитора уже проверили ваши знакомые, – советует преподаватель одного из казанских вузов Лилия ГУБАЙДУЛЛИНА. – Реальные гарантии поступления абитуриенту могут дать разве что вузовские педагоги или, например, можно записаться на вступительные курсы, которые работают при университетах, институтах и академиях.

 

Цены больно кусаются

 

На данный момент цены на репетиторов в среднем составляют 200 рублей за академический час (40 минут). Но в этом случае с вашим чадом будут в большинстве случаев заниматься «желторотики», которые только-только закончили университет.

 

Если вашим репетитором является педагог вуза, то цены могут оказаться на порядок дороже (400-450 рублей в час), хотя и не факт. У каждого свой ценовой барьер. Но репетиторы, которые преподают в высших учебных заведениях, более подробно ознакомлены с программой, необходимой для поступления. Так что, независимо от цены, это большой плюс в их пользу.

 

По максимальной планке в 450 рублей в час оценивают, к примеру, свои занятия сотрудники КГУ и педагогического университета. Цены, в основном, стандартные.

 

Чаще всего обращаются к педагогам английского языка. Дошло до того, что репетиторы начали проводить с детьми занятия через skype и брать за это деньги.

 

И все-таки, даже на преподавателей вузов ребята обычно выходят через школу.

 

– У меня, в основном, репетиторы из школы, а в нашем лицее запрещено заниматься преподавательством за деньги. Поэтому через школьных учителей выходила на их знакомых педагогов, которые занимаются репетиторством. Теперь у меня четыре репетитора – по алгебре, английскому, литературе и истории. Плачу по 450 руб. Преподаватель английского, например, из педагогического института, вышла на нее по знакомству через учительницу английского в своей школе, – рассказывает абитуриентка Елена ЖИГАЛОВА.

 

Итак, если репетитор проводит занятие один раз в неделю (минимальный порог), то за месяц «набегает» сумма почти в 2 тысячи рублей. А родители редко отправляют детей к одному репетитору. Например, если их два, то и расходы возрастают до четырех тысяч. Частное преподавание влетает родителям старшеклассников в копеечку.

 

Из-за чего сыр-бор?

 

И все это для того, чтобы подготовить ребят к ЕГЭ с последующим поступлением на бюджетные места в вузы. Теперь от этого экзамена практически зависит будущее выпускника. Единым государственным экзаменом детей начинают пугать еще с восьмого класса, а потому родители волей или неволей склоняются к найму репетиторов «пачками». Хотя реальная действительность чаще оказывается не такой страшной, как ее пытаются представить педагоги.

 

В любом случае, с точки зрения психологии существуют два типа людей: те, которым нужно объяснять и учить, и те, которым проще освоить все самим. Второму типу репетиторы вряд ли помогут. А для первых они являются, пусть и затратным, но хорошим вариантом. То есть, игра все-таки стоит свеч.

 

При выборе репетитора обратите внимание на:

 

– образование (ознакомьтесь с дипломом репетитора, узнайте об его опыте обучения школьников);

 

– рекомендации (побеседуйте с родителями и ребятами, которые прибегали к услугам выбранного вами репетитора);

 

– программу занятий (у репетитора должна быть своя методология);

 

– индивидуальный подход (репетитор обязан проводить занятия один на один, учитывая психологические особенности именно вашего ребенка, повышая его уверенность в своих силах).

 

«МТ»-опрос

 

А как вы поступили в вуз?

 

Кристина БЕСПАЛОВА, КГУ:

 

– Чтобы не платить репетиторам, я занималась с подругой, которая к тому времени уже была студенткой вуза. Так как она училась на моем факультете, никаких проблем не возникло.

 

Альберт ГИМРАНОВ, ТГГПУ:

 

– Я могу точно сказать, что ни один репетитор не помог мне поступить в университет. С одним репетитором я занимался еще в школе, со вторым – непосредственно перед поступлением. Но тогда я завалил экзамены и не поступил. После этого занимался только самостоятельно. Думаю, что это наиболее верный способ.

 

Алсу ГАЛИМОВА, КГТУ (КХТИ):

 

– Ничего против репетиторов я не имею. Мне кажется, что занятия с ними уж точно не повредят. Но сама я посещала курсы при институте. Мне было важно окунуться в эту вузовскую атмосферу, познакомиться с педагогами.

 

* * *

 

Пообщавшись с абитуриентами, которые занимались с репетиторами, «МТ» вывело пятерку наиболее часто встречаемых ошибок.

 

1. Время, выделяемое на первое занятие, оказывается слишком коротким, а решаемые задачи – чересчур однотипными.

 

2. Занятия перегружены теорией, зачастую повторяется одно и то же.

 

3. Преподаватели часто требуют того, что еще не было объяснено на занятии.

 

4. Чрезмерная доступность. Многие репетиторы считают, что чем доступнее подается материал, тем быстрее его освоят. Но это не всегда так.

 

5. План занятий составляется исключительно самим репетитором. Правильнее было бы составить его вместе с учеником.

Подготовили Алина ПЕЧЕРСКАЯ и Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ | 15.04.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив