поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2016 Общество

Казанские «шуваловки»: «Человек этого не заслуживает...»

В предыдущем материале, посвященном «шуваловкам», микрометражным квартирам, «Реальное время» насчитало не менее 11 жилых комплексов, в которых застройщики предлагают «клетушки» площадью от 19 до 30 кв. метров. В продолжение темы мы провели опрос экспертов — участников рынка — о качестве жизни в таких квартирах.

Мнения, как ни странно, разделились: если одни эксперты настроены весьма скептически, считая, что в погоне за выгодой застройщики загоняют население в новые коммуналки, то другие уверены, что студии — прекрасный старт для тех, кто хочет обзавестись собственным жильем.

«С точки зрения бизнеса это лучше, но чисто по-человечески...»

Рустем Юнусов – директор строительной компании «Фарус»:


— Понятно, что у них маленький размер и что они востребованы из-за того, что конечная цена будет довольно подъемной даже при том, что стоимость метра в таких студиях выше, чем в нормальных квартирах. На мой взгляд, в маленьком доме это будет большая коммуналка, по большому счету. Для студента это понятно, для какого-то первого шага, но для нормальной семьи из двух человек, которые задумываются о ребенке, не очень подходит. Фактически это коммуналка — большое скопление людей на маленьком участке. Это значит, что нагрузка большая и на окружающую инфраструктуру. В любом случае, у нас считают, что если человек живет в маленькой квартире, у него нет денег на машины. Ничего подобного. Сейчас же можно с 5 тысячами рублей прийти в салон и уехать на машине, поэтому будет куча автомобилей, куча детей. Это может быть, конечно, но не так массово, потому что скатимся в те же коммуналки.

Естественно, застройщику выгоднее строить маленькие квартиры — они быстрее реализуются и быстрее осуществляется проект. Сейчас есть еще такая тенденция, что начинают применять более дешевые материалы. Конечно, с точки зрения бизнеса это лучше, так как покупательская способность позволит покупать «квартирки», так скажем. Но чисто по-человечески мне такое жилье не очень нравится.

Наиля Еникеева — директор по инвестициям ЮИТ Казань:


— Относительно компактного жилья могу отметить, что такие решения оцениваю как перспективные. Конечно, 19 метров — это малопривычный формат, который пока может вызывать у потребителя сомнения, но квартиры-студии 25-30 кв. м уже никого не пугают. Грамотная планировка и эффективная меблировка пространства обеспечивают достаточный комфорт проживания. В наших жилых комплексах мы проектируем небольшие квартиры-студии, тщательно продумывая каждый метр пространства. Эти планировочные решения продиктованы интересом покупателей к европейским вариантам, в которых традиционно объединены пространства кухни и гостиной. Такие квартиры пользуются спросом в наших проектах.

Тенденция сокращения площадей наметилась уже несколько лет назад, и она характерна не только для России. Не стоит объяснять ее только негативными факторами. Интерес к маленьким квартирам также связан с увеличением количества домохозяйств при уменьшении их состава. Проще говоря, молодые люди все раньше хотят жить отдельно от родителей. С учетом активного ритма жизни молодежи и незначительного количества времени, проводимого дома, большие площади становятся нецелесообразными. В больших городах популярность маленьких квартир также связана с внутренней миграцией населения и наплывом иногородних, которые приезжают учиться, работать и в первые годы не хотят или не могут приобрести дорогое жилье. Нагрузка на инфраструктуру — нормируемый показатель, который рассчитывается и согласовывается на этапе проекта. Есть нормы обеспеченности населения социальными объектами, парковочными местами, которые планируются с учетом количества квартир и, соответственно, жителей в доме. Не думаю, что наличие в новых проектах подобных квартир повлечет негативные последствия. Гораздо большей проблемой, на мой взгляд, является старый жилой фонд, с его стихийной застройкой и высокой плотностью, в которой не учитывались современные требования к инфраструктуре.

По европейским стандартам

Делюс Сиразетдинов — генеральный директор строительной компании «КамаСтройИнвест»:

— У нас в портфеле пока нет студий, но предполагается, что мы будем делать некий микс: из стандартных планировок делать студии, евро-«двушки» и евро-«трешки». Эта тенденция, конечно же, актуальна. И я думаю, что застройщики в Казани будут стараться из небольших площадей делать комфортное жилье. Это возможно как раз путем перепланирования и в студии, и в европланировки — то, что в Москве и в Питере существует уже давным-давно. Мы тоже не будем отставать и предложим такие альтернативные варианты планировок.

Они комфортны для проживания. Мы уже давно решили, что нам необходимо делать такие квартиры, и мы собирали статистику, смотрели, кто перепланирует наши квартиры либо у наших конкурентов. Мы понимали, что практически 70% людей ту или иную перепланировку делает. Также мы ориентируемся на Москву, на Питер.

Если брать двухкомнатные квартиры в ЖК «Красное яблоко», их площадь будет от 39 до 45-49 кв. метров. Там будет достаточно комфортно проживать уже семье, состоящей из двух человек и, возможно, даже с маленьким ребенком до 5 лет.

Те, кто говорят о повышенной нагрузке на инфраструктуру, видимо, не владеют материалом, так как любое изменение планировки проходит экспертизу и сдать дом с нагрузками на сети невозможно. В Казани это особенно четко регламентировано, и существуют жесткие нормы для проживания людей, в том числе и по «социалке», инфраструктуре, парковочным местам. Казань по комфортности проживания в квартирах — пример для всех городов.

Фаик Гараев — генеральный директор строительной компании «СтройКом»:

— У нас площадь однокомнатных квартир от 44 кв. м, двухкомнатных — 62 кв. м, трехкомнатных — 84 кв. м, четырехкомнатных — 99 кв. м. Мы строим около 100 тыс. кв. м социального жилья и около 40 тыс. кв. м — коммерческого.

Строить малометражки невыгодно, если речь идет о небольшом объеме, потому что строительство небольших комнат требует столько же сил и работы, сколько и стандартных. Здесь определенные стандарты. При советской власти мы и так жили в комнатушках, в коммуналке. Но человек этого не заслуживает. Это камера может быть такой, там ограничения есть. Мы строим полноценные квартиры. Люди берут ипотеку на 20-25 лет, поэтому раз уж человек рискнул и ему дали кредит, жилье, даже если однокомнатное, должно быть нормальным. Это должно быть капитальное строительство, соответствующий санузел. При желании его можно продать и купить двухкомнатную квартиру.

Квартиры-студии — это и смех, и грех. На кого они рассчитаны? Можно рассчитывать на студента, но где у студента деньги — 900 тысяч или миллион? Опять родители. На первое время такая квартира, может, и подойдет, но как только появится ребенок, там уже будет невозможно жить.

«Таких квартир не должно быть слишком много»

Анастасия Гизатова — директор АН «Счастливый дом»:

— Данный сегмент пользуется популярностью по нескольким причинам. Для инвесторов — это прежде всего низкий порог вхождения, стоимость таких квартир не превышает 2 000 000 рублей. Также это отличный старт для молодых семей и в качестве первого жилья без родителей. Отличная альтернатива морально устаревшим и имеющим большой физический износ гостинкам (минимальная стоимость которых 1 500 000 рублей).

Нагрузка на инфраструктуру рассчитывается еще на этапе проектирования, задолго до получения разрешения на строительство, следовательно, все можно предусмотреть заранее.

Юлианна Семенова — генеральный директор компании «7Я»:

— У нас тоже есть студии. Эта категория жилья наполнена на рынке достаточно широким спектром предложений. Скажем, она ориентирована на приобретение первого жилья при ограниченных финансовых возможностях либо это вынужденное переселение из районов, других регионов, у кого, соответственно, экономическая ситуация и цены на жилье гораздо ниже. Для них это хоть какой-то стартап, возможность получения прописки, рабочих мест, регистрация детей в школах, садиках. Вопрос, наверное, в планировках, ее разумности, потому что очень трудно в маленькой квартире уместить полноценные кухни, хорошие качественные санузлы. Там уже каждый человек выбирает из многообразия планировок, что ему важнее — нормальное спальное место с ущербной кухней и туалетом или наоборот.

Мы тоже предлагаем студии. Чем они хороши? Мы предлагаем способы зонирования, потому что у разных людей разные привычки и потребности, да и состав семьи тоже разный. Исходя из этого, можно «поиграть» с планировкой, обстановкой и зонированием. У нас площади — 35-36 кв. м, это более или менее полноценная однокомнатная квартира, то есть там полноценный санузел. Но у нас на рынке встречаются и 25-30 кв. м. Каждый метр в такой квартире настолько на счету, это тоже стоит учитывать.

Олег Митюнин – заместитель директора «Ак Барс Недвижимость»:


— Нельзя сказать, что сегмент таких «микроквартир» в Казани имеет столь большой потенциал, как вы себе его представляете. Определенный спрос есть на квартиры-студии большей площади — 25-28 кв. м. Но его не стоит переоценивать. Таких квартир на этаже не должно быть слишком много, это чревато проблемами с реализацией. Очевидно, что в домах, где малометражные квартиры не «разбавлены» стандартными, нагрузка на инфраструктуру и места общего пользования повышена.

Руслан Хабибрахманов — директор АН «Флэт»:

— Такие квартиры популярны за счет общей стоимости. Если говорить о нагрузке на инфраструктуру, то, конечно, чем больше живет людей в доме, тем больше и нагрузка, это естественно. Люди с определенным уровнем дохода, которые не могут себе позволить более дорогую полноценную квартиру, используют студии как стартовую площадку, с которой можно было бы продолжать улучшать жилищные условия, хотя бы жить где-то со своей семьей или одному отдельно от родителей. Сразу накопить сумму на полноценную однокомнатную квартиру сложно, ипотека дорогая, поэтому эта категория на рынке будет всегда.

Это давным-давно было, просто не все застройщики это видели, кто-то строил только большие квартиры. Видимо, сейчас, когда они стали анализировать, они поняли, что это тоже большой класс покупателей.

Гуландам ЗАРИПОВА
Реальное время
№ --- | 22.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив