поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.05.2011 Общество

Опрос недели: верите ли вы, что 100-кратные штрафы остановят коррупционеров?


Президент России Дмитрий Медведев на этой неделе подписал закон, вводящий большие штрафы за взятку. С виновных во взяточничестве и коммерческом подкупе будут взиматься штрафы, размер которых может превышать сумму взятки в 100 раз. Закон описывает четыре вида взяток: простую (до 25 тыс. рублей), значительную (25-150 тыс. рублей), крупную (от 150 тыс. до 1 млн. рублей) и особо крупную (более 1 млн. рублей). Штраф за них, соответственно, составит от 25 тыс. рублей до 500 млн. рублей. Журналисты «БИЗНЕС Online» поинтересовались у экспертов и представителей бизнес сообщества Татарстана: верите ли вы, что такие штрафы остановят коррупцию?

Александр Салагаев - директор Центра аналитических исследований и разработок:

- Да, какой-то толк должен быть, так как это не уже не условное наказание, а вполне реальное. Отвечать придется деньгами, поэтому некоторых людей это остановит. Но, конечно, не всех. Коррупцию может остановить полная конфискация имущества, но это ведь у нас очень редко применяется. А ведь тогда люди бы думали, прежде чем брать взятку, потому что боялись потерять все, что имеют.

Михаил Скоблионок – владелец сети отелей «Регина» в Казани:

- Полный бред. Штрафом взяточник как бы откупается от государства. Получается, это как раз поощрение к тому, чтобы люди еще больше взяток брали. Чтобы не сесть в тюрьму, человек откупается деньгами. Единственное, что может быть действенным, – полная конфискация его имущества и имущества его родственников. Человек и его ближайшие родственники останутся без всего. Тогда он начнет думать, брать взятку или не брать, делать ему свою работу нормально или бояться. И это было у нас, эту статью как раз взяточники и убрали. А сейчас, получается, проще дать взятку государству, чем работать. Взял миллиард, купил себе дом, виллу, три машины, а заплатил миллион – и ты нормальный чистый человек. И попадаются ведь те, кто не просто берет взятки, а совсем обнаглел. А те декларации, которые у нас пишут, нуждаются в отдельных комментариях. Почему нет отчета по расходам? Надо ведь соотносить, сколько человек получает и сколько реально тратит. А тратит, как правило, он в разы больше. На Западе ведь, если приход не сходится с расходом, ты останешься без всего, - а у нас все не так. Так что все это игра для мировой общественности. Если бы на самом деле хотели положить конец коррупции, махом бы положили, как китайцы. Но зачем тем, кто законы производит, против себя копать?

Яков Геллер - генеральный директор агентства по госзаказу РТ:

- Никто и никогда коррупцию не истребит. Основная ошибка коммунистов была в том, что они считали: стоит отнять у человека собственность, и будет воспитан другой человек, которому ничего не нужно. Но человек устроен так, что хочет вкусно кушать, и стремится к тому, что вокруг. Если я вижу, что его дочка ездит на майбахе, то я хочу, чтобы мой сын тоже ездил на майбахе. Так как его дочка не могла заработать на этот майбах в принципе, то и мой сын этого делать не станет. В этом корень зла. Человек всегда знает себе цену, и эта цена всегда выше той зарплаты, которую вам платят. И как только у человека появляется возможность компенсировать эту дельту, он начинает ее реализовывать. Коррупция, по философии, - неискоренима в принципе. Если твоя дочка ездит на майбахе и все знают, что ты не можешь на него заработать, но все так делают и не прорицают, коррупцию не победить. Эта как дисциплина в армии, которая основывается не на страхе перед наказанием, а на осознании своего долга. Гражданское общество должно осознавать, допустимо ли общественные деньги тратить на майбах дочки или нет. 

Айрат Альмиев - директор казанского МУП «Городские мосты»:

- Это мера даст какой-то эффект, как и любые меры, которые предпринимаются для борьбы с коррупцией. Вопрос в том, насколько она будет действенной. Ряд чиновников будут бояться брать взятки. Какое-то время, по крайней мере. Для усиления эффекта нужно еще больше увеличивать штрафы и наказания. В целом, я поддерживаю любые способы борьбы с коррупцией, верю в их эффективность.

Ильдус Янышев - председатель совета директоров группы предприятий безопасности «Контр»:

- Нет, не верю. Изменить ситуацию можно только реальным лишением свободы. Хотя даже самое строгое наказание не может остановить коррупцию. Если человек каждый день берет взятки, то, заплатив штраф в 100-кратном размере, он всего лишь выплачивает не более 30 процентов от своего годового дохода. Слишком маленькое наказание. К тому же сотрудников милиции на раскрытие данного вида преступления этот закон не мотивирует. Им даже не интересно будет раскрывать эти дела. Взяточников можно расстреливать. Понятно, что учителя или врача за коробку конфет или пять тысяч не надо трогать, но чиновника, который рушит экономические устои страны и общества, надо наказывать. В Сингапуре вообще человек, уличенный в факте взятки или другом незаконном действии, больше не имеет права занимать общественные посты. Более того, во всех базах данных этот факт указывается, и человеку потом затруднительно найти работу. По сути, человек понимает, что если он возьмет взятку, то рискует потом всю жизнь прозябать в нищете. У него, правда, останется выход – открыть свой бизнес. Но, как правило, взяточники на это не способны. А у нас человек будет думать, что заплатит штраф и будет жить спокойно.

Мария Горшунова – генеральный директор ООО «Майдан» (сеть «Сытый папа»):

- Нет, не верю. Остановить может только смертная казнь, как в Китае. Если человек попадется на взятке и на него наложат такой штраф, он может оказаться неплатежеспособным. А имущество у него заблаговременно будет переписано на родственников. И он всю жизнь будет выплачивать по тысяче рублей в год. Это я к тому, что любой закон можно обойти, если захочется. Контролирующие органы даже сделать ничего не смогут.

Азат Хаким – председатель совета директоров группы компаний «Тулпар»:

- Это повлияет только на размеры взяток - они станут больше, чтобы покрыть этот штраф. Реальная коррупция идет ведь с самих верхов, поэтому коррупции не будет, только если они сами перестанут быть коррупционерами. Если на глазах всей страны очень известный мэр фактически занимался воровством, а ему никто долго ничего не говорил, то как можно с коррупцией бороться? Чего мы хотим от остальных? У нас ведь люди не дураки, они отлично понимают, откуда деньги берутся. Даже в Китае, где расстреливают за взятки, они все равно есть. Конечно, в разы меньше, чем у нас, но есть ведь. Но в России это не применишь, потому что власть заменить невозможно.

Никита Сухачев - генеральный директор ООО «РРТ-Казань 3»:

- Любая мера, которая предпринимается против борьбы с коррупцией, до конца эту проблему не решит. Покончить с коррупцией или сократить ее может лишь комплекс мер. В этом отношении очень хорошо, что принимаются последовательные решения, направленные на сокращение коррупции. Предложения, высказанные президентом в Магнитогорске, и последний законопроект о годовых отчетах чиновников являются положительными мерами. Хотя каждая конкретная мера не обеспечит эффект.

Адель Хасбиуллин - коммерческий директор ООО «Мегалит»:

- В основном коррупционеров прикрывают сами же коррупционеры. И эта мера – просто пыль в глаза. Она вряд ли что-то изменит. Из тысячи одного кого-то поймают. И то ради того, чтобы показать, что борьба с коррупцией все же ведется. Если во главе коррупционеры, то как они могут бороться с коррупцией? И законы все равно же не работают, потому что все такие. Как, например, один гаишник может наказать другого гаишника за взятку?

Денис Марганов - коммерческий директор агентства рекламы и PR «PROSTOR» (Набережные Челны):


- Коррупция в нашей стране - это больше, чем просто коррупция. Это наша ментальность: пошел к врачу - поставил бутылку коньяка (нужна справка, причем как можно быстрее), ведешь ребенка в детский сад – воспитателям конфеты (требуется лояльность к нашему «особому» чаду). Вроде безобидно, но все-таки - это коррупция. Подобных примеров масса, даже перечислять не имеет смысла.

Коррупция в крупных и особо крупных размерах – это отдельный разговор. Взятки дают и берут, взятки будут давать, и их будут брать. Это уже норма. Особенно в бизнесе, который так или иначе соприкасается с госорганами. Конечно же, меры со стороны правительства необходимы, но я не уверен, что подобные законы (как тот, что подписан на днях президентом России) искоренят коррупцию. Скорее всего, закон воздействует на мелких коррупционеров, так называемые «низы» властьимущих и тех, кого они обслуживают. А вот крупные найдут более изощренные способы.

И есть еще один немаловажный фактор – контроль за исполнением закона. Ну правда же смешно: с коррупцией во власти борется партия власти.

Максим Федоров - председатель комиссии горсовета Набережных Челнов по регламенту, правопорядку, законности и местному самоуправлению:

- Пока сознание людей не изменится, как минимум, борьба с коррупцией бесполезна. В Китае расстреливают за взятки, а все равно взятки берут. В Японии взятки (во всяком случае, большей частью) не берут, потому что, наверное, японцев так воспитывают. Менталитет у нас должен быть такой, чтобы в сознании каждого человека было: «взятка – это плохо». Ведь почему берут взятки сегодня? Половина тех, кто идут в чиновники, на мой взгляд, только ради этого и идут. Вот даже если введем смертную казнь, взятки размером 3 тысячи рублей брать перестанут. А взятки размером 3 миллиарда рублей - не перестанут, потому что человек соизмерит плюсы и минусы, и решит рискнуть. Ну или, например, за взятку в 3 тысячи рублей чиновника оштрафуют на 30 тысяч. Поможет? Нет. Сегодня его поймали, а десять раз до этого не поймали, заплатит он этот штраф и дальше будет брать взятки. Надо за взятки имущество конфисковывать. Все ведь начинают с малого, с каких-нибудь 3 тысяч рублей, на пробу. И если по закону даже за маленькую взятку человек мог бы лишиться всего, тогда чиновник сто раз подумал бы, прежде чем пойти на такое. Но в таком случае никто не пойдет на госдолжности работать за маленькую зарплату.

Иван Шигин - директор МФ «Идея комфорта» (Набережные Челны):

- Показатели борьбы с коррупцией вырастут в любом случае, – если закон приняли. Я считаю, что это вполне эффективный метод борьбы. Штрафовать взяточников лучше всего, это будет бить по их кошельку – и коррупционеры просто побоятся в следующий раз брать взятки.

Рашид Вильданов – директор стоматологической клиники «Вильдан»:

- Вопрос довольно сложный. В принципе при кропотливой работе с общественными организациями через 3-5 лет чего-то можно добиться. Я сознательно говорю «с общественными организациями», так как среди «избранников народа» порядочных не так много. Главное даже не в этом, а в том, что коррупция – болезнь в головах. Люди сейчас преклоняются перед деньгами, хотят машину лучше, дом больше, чем у соседа, одежду дороже, чем у подруги. Везде гонка исключительно за деньгами. Материальная сторона жизни стала важнее всего, многие о семейных ценностях просто забыли. При таком раскладе законы коррупцию не остановят. Чиновники ведь сами за их исполнением и следить будут. Самое страшное, что подрастает следующее поколение, ценностью для которого будут не семейные радости, а деньги.

Юрий Шеин - гендиректор ООО «Междуречье» (Набережные Челны):

- Коррупция у нас была всегда, с древних времен, наверное. И как один из путей борьбы с коррупцией штрафы имеют право на жизнь. Хотя справиться с коррупцией можно, только имея на руках комплексную программу. Еще одной эффективной мерой борьбы было бы декларирование чиновниками своих доходов и - расходов. Такое практикуется во всем мире. В принципе, подобный, только настоящий, контроль за расходами чиновников мог бы быть вполне эффективным. Если у человека доходы не позволяют купить коттедж стоимостью 15 миллиона долларов, наверное, происхождение этой собственности сомнительное. И я уверен, комплекс мер в борьбе с коррупцией вполне поможет, если не искоренить совсем, то хотя бы снизить ее уровень в нашей стране. Есть же мировой опыт, все, что накоплено различными странами в этом плане, может быть использовано и нашими властями.

Сергей Сергеев - директор по безопасности ООО «ИНВЭНТ»:

- Если будет механизм, который действительно позволит собирать эти штрафы, то этот способ борьбы будет эффективным. Главное, чтобы это не были просто слова, нужны действия, реальные примеры. Вообще победить коррупцию можно, но сложно.
 

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Сергей АФАНАСЬЕВ, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.05.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив