поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.06.2016 Образование

«Выпускной – это мероприятие прежде всего для детей. И оно должно проходить правильно»

Каким должен быть торжественный вечер: без лишних «понтов», подарков учителям и пьянства? Cвыше 50 тыс. выпускников московских школ и колледжей выйдут на общегородской «Выпускной-2016» в столичном парке Горького. Тем временем на днях в Госсовете Татарстана от некоторых депутатов прозвучали идеи запретить выпускные балы в наших школах.

Возможно, кто-либо из народных избранников при этом представляет образы из фильмов «Выпускной» и «Американский пирог» со всеми «прелестями» такого торжества, от которых необходимо ограждать молодежь. Тем не менее директор казанского лицея №7 для одаренных детей Альберт Ахметов считает, что нельзя отбирать у выпускников столь важный день в их жизни, и праздник можно провести вполне прилично и при этом весело. Свою позицию он изложил в авторской колонке, написанной специально для «Реального времени».

Выпускной: запретить нельзя разрешить


Сегодня среди общественности активно обсуждается вопрос о проведении выпускных вечеров. Высказываются даже запретительные мнения в сторону данного праздника. На наш взгляд, запрещать его никак нельзя, потому что это большая традиция, и мы не вправе лишать ее детей, учителей и родителей!

Выпускные вечера в школе традиционно проводятся в период между 22 и 30 июня. Обычно они состоят из официальной и торжественной части. В официальной части выпускникам вручают аттестаты, а проведение торжественной части зачастую связано с историей, традициями и особенностями самой школы. Каждое образовательное учреждение старается сделать большой праздник для выпускников и их родителей. Но, готовя такое мероприятие, невозможно избежать трудностей и хлопот.

Во-первых, каждый родитель стремится сделать этот праздник незабываемым, ведь выпускной бывает один раз в жизни. Но финансовые возможности и пожелания у всех разные. Например, одни родители предлагают на выпускной вечер заказать самый роскошный ресторан и лимузины, а другие думают, где бы взять в долг необходимую сумму. В данном случае, я считаю, найти взаимопонимание и выбрать «золотую середину» должна помочь администрация школы.

«Запрещать выпускной никак нельзя, потому что это большая традиция, и мы не вправе лишать ее детей, учителей и родителей!».
У нас в лицее педагогический коллектив тесно сотрудничает с родителями в вопросах проведения выпускного вечера. На собраниях активно обсуждается бюджет выпускного вечера, и мы стремимся сделать мероприятие с оптимальным бюджетом, но в то же время красивым, достойным и запоминающимся. Кроме того, родительский комитет выпускных классов поддерживает малоимущие семьи и помогает покрыть часть затрат с их стороны. Подобная тесная работа с родителями учащихся позволяет создать теплую атмосферу доверия и взаимопомощи.
Во-вторых, неотъемлемой частью выпускного вечера в большинстве школ являются подарки учительскому составу, на это может пойти от 10% до 40% бюджета. Мы от такой практики отказались. Вот уже много лет по нашим традициям выпускные вечера обходятся без индивидуальных подарков педагогическому коллективу, за исключением цветов, и мы постоянно напоминаем об этом родителям.

Все дело в алкоголе

Вообще, вопрос о проведении выпускных вечеров встал на повестку дня в Госсовете РТ на заседании Комитета по образованию из-за случаев злоупотребления алкогольными напитками. Отношение к спиртному у нас в стране достаточно либеральное, и вопрос употребления спиртных напитков сотрудниками в школе практически не обсуждается. Многие рассуждают так, что все мы люди и имеем право расслабиться. Отмечая праздник в учительской или столовой, некоторые педагоги позволяют себе то, от чего на классном часе, уроке или ином воспитательном мероприятии остерегали детей. Неужели после этого слова педагога будут иметь хоть какой-то вес и значение для детей? Конечно же, нет.

«Как бы то ни было, а выпускной – это мероприятие прежде всего для детей. И оно должно проходить правильно в первую очередь с педагогической точки зрения».

На наш взгляд, любые мероприятия с участием детей должны проводиться без употребления алкоголя, в том числе и выпускные вечера. В этом отношении мне повезло: я возглавил школу, в которой со дня открытия были установлены высокие морально-этические требования к преподавателям и обслуживающему персоналу. За 20 лет работы ни одно мероприятие не проводилось с горячительными напитками. Коллектив нашего общеобразовательного учреждения с самых первых дней пропагандирует здоровый образ жизни и все время демонстрирует свою строгую позицию по данному вопросу перед нашими лицеистами. И это дает свой положительный результат: к окончанию лицея никому из родителей не приходит в голову мысль предложить провести мероприятие со спиртным.

«Скучно у нас не бывает»

Как бы то ни было, а выпускной — это мероприятие прежде всего для детей. И оно должно проходить правильно в первую очередь с педагогической точки зрения, поэтому без консультации учителей и администрации школы здесь не обойтись. Мы совместно просматриваем сценарий с конкурсами, развлекательными номерами и при необходимости вносим свои коррективы и предложения.
Я бы не стал называть это цензурой, расцениваю это как педагогическую корректировку. Но скучно у нас точно не бывает, так как средний возраст нашего педагогического состава 35 лет. И мы понимаем, что выпускной вечер — это заключительный день в стенах школы, который ученики, родители и учителя проводят вместе, вспоминая радостные моменты, курьезные случаи и минуты неудач.

Из года в год, глядя на выпускников, я ловлю себя на мысли, что невозможно вычеркнуть из памяти пять коротких, но важных лет, проведенных вместе (в лицее учатся с 7 по 11 класс), ведь мы выпускаем детей в самостоятельную жизнь из недр одной большой дружной семьи, в которой не должно быть места недовольству, обидам и недопониманию.

Альберт АХМЕТОВ
Реальное время
№ --- | 24.06.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив