поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.07.2016 Общество

Гиниятов, Казанский пороховой завод: «Думаем, как заставить работников раздеваться и выдавать нательное белье»

Нейтрализовать «издержки ретивых репортеров, порой преувеличивающих опасность предприятия для окружающей среды» в четверг приехал в Татмедиа лично гендиректор Казанского государственного казенного порохового завода Халил Гиниятов. Комментируя последние аварии на пороховом, топ-менеджер госпредприятия рассказал о предпринимаемых мерах, чтобы предотвратить внезапные пожары.

Корреспондент «Реального времени» выслушала откровения руководителя чуть ли не единственного порохового производства в России.
 
«Ни одной статьи про работника порохового завода, а больше всего вы пишете, сколько же человек сгорело!»
 
Спустя 24 дня после очередного пожара на Казанском пороховом заводе, где на этот раз едва не сгорели трое работников, руководство набралось храбрости и собрало часовую онлайн пресс-конференцию для журналистов. Официальная тема встречи была сформулирована организаторами достаточно формально: «Реализация программы социально-экономического развития Казанского порохового завода» (заметим, даже без указания конкретных сроков), но о реальной его подоплеке, похоже, догадывались все — и журналисты, и само руководство, приехавшее в полном составе.
 
Ни о чем другом, кроме причин частых ЧП на ФКП, говорить было нечего. 20 июня в 8.20 в цехе №5 при выгрузке мешателя произошел пожар, в результате чего трое сотрудников предприятия с ожогами разной степени были госпитализированы в РКБ, а один из спасателей был травмирован при тушении огня. Еще раньше — в январе этого года случилось похожее ЧП. Конечно, руководство всячески старалось делать вид, что собрались совсем по другому поводу, но делать это с каждой минутой встречи труднее и труднее. Наконец на 10-й минуте урока дипломатической вежливости «рвануло».
 
— У меня есть видение для освещения тех или иных информаций (имеется в виду, событий), — строго предупредил представителей масс-медиа Халил Гиниятов. — Почему-то 365 дней наш завод, когда он нормально работает, не интересует вас. Ни одной статьи про работника порохового завода, чтобы читатель воскликнул «Оба! Ах, какая интересная профессия». А больше всего вы пишете, сколько же человек сгорело! Четыре или три? А сколько зданий взорвалось — одно или три?», — не сдерживая себя, негодовал Халил Гиниятов. — Ребята, вы кого воспитываете?
Понятно, что представителям СМИ предстояло выслушивать «поток сознания» молча, без права на ответное слово. Убедившись в своем превосходстве, он продолжал возмущенный спич. «Это беда. Нам было бы приятнее, если бы позвонили и сказали — ребята, а чем мы можем вам помочь. Мы бы дали вам ту информацию, которую необходимо. А попытаться собрать больше, — тут Халил Гиниятов мило улыбнулся. — Ваше желание подглядеть в замочную скважину, мягко говоря, больно. Вот и все, что я хотел и мог сказать».
 
«Как показали анализы, они надели синтетические носки и синтетический бюстгальтер»
 
И все-таки представители СМИ позволили себе еще раз «перейти грань дозволенного» и задали волнующий всех вопрос о причинах июньского пожара. Признавая, что пороховой завод остается опасным предприятием для работников, гендиректор с сожалением произнес, что «все пороховые производства подвержены авариям». По его словам, за последние 9 лет на предприятии случилось четыре крупные аварии: три на пороховом производстве и один «кислотный выброс», который окрестили «лисий хвост».
 
— А последний случай — очень простая история, банальная, — без тени скорби произнес Халил Гиниятов. — Не первый раз виной стала синтетическая одежда, которая легко воспламеняется. Мы давно боремся с этой бедой.
 
— У нас правило: прежде чем приступить к работе, работник говорит, что у него нет синтетической одежды и расписывается в журнале, — начал он в подробностях объяснять, почему ЧП происходят часто. Процедура досмотра оказалась непростой. — После этого его осматривает мастер и расписывается: да, я проверил, одежды синтетической нет. А последний случай с тремя пострадавшими показал, что двое пострадавших оказались в синтетической одежде. Как показали анализы, они надели синтетические носки и синтетический бюстгальтер. Элементарные нарушения! Вот из-за чего мы страдаем, — воскликнул он в сердцах, и сложно было ему чисто по-человечески не посочувствовать.
 
Тут он рассказал, как будет бороться с ношением запрещенной синтетической одежды в цехах.
 
— Сейчас думаем заставить их раздеваться и выдавать им нательное белье — мы покупаем хлопчатобумажное. Но многие сопротивляются и говорят открыто — не хочу надевать, мне неприятно. Уже купили стиральные машины, чтобы рабочие не носили белье домой. По-другому я не знаю, как объяснить, что человек может загореться из-за такой ерунды.
 
Приволжское управление Ростехнадзора продолжает расследование ЧП.
 
На сегодняшний день ФКЦ «Казанский государственный пороховой завод» является одним из трех российских пороховых предприятий (Тамбовское и Алексиково), кто производит пироксилиновые и сложные двусоставные пороха. Однако ФКЦ «Казанский государственный пороховой завод» выполняет основной объем поставок для военных нужд, закрывая всю номенклатуру порохов для минобороны РФ. По итогам 2015 года выручка предприятия составила 3 млрд рублей, чистая прибыль — 600 млн рублей.

«Нас часто не понимают: зачем мы докопались до этой ниточки?»
 
Главный инженер ФКП «Казанский Государственный пороховой завод» Виталий Борбузанов стал подробно объяснять всю опасность синтетики:
— Во время последней аварии произошло кратковременное воспламенение паров растворителя, что могло бы привести к пожару внутри всего здания. Однако его возникновение было предотвращено системами автоматического пожаротушения, установленного по всему периметру здания. Как только пары произвели хлопок, они моментально сработали.
 
Но через открытые двери и окна языки пламени вырвались наверх, поэтому приехавшая на сигнал тревоги пожарная команда тушила только кровлю. В этом случае «виновата» синтетика. В предыдущем — искра в пороховом производстве вспыхнула из-за применения ненадлежащего оборудования. То есть причина в обоих ЧП — человеческий фактор, а не технологический сбой производственного оборудования. За последние 12 лет в модернизацию производства в целях безопасности вложено 2,1 млрд рублей. И этот процесс продолжается.
 
На первый взгляд кажется, что от синтетики легко избавиться. Но оказалось, что на практике очень сложно приобрести на 100% хлопчатобумажную одежду. Обычно даже в ней вплетены синтетические нити. В рамках тендеров по закону 223-ФЗ мы закупаем много специальной хлопчатобумажной одежды, но вынуждены возвращать поставщику из-за несоблюдения требований по качеству изделий. Наша комиссия при рассмотрении поставленной продукции обнаруживает синтетические ниточки. Нас часто не понимают: почему мы докопались до этой ниточки? Но для нас это брак.
 
Справка
Текст пресс-релиза «Казанского порохового завода» в авторской версии:
 
Пресс-конференция
14 июля состоится пресс-конференция с генеральным директором старейшего оборонного предприятия республики — ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» — Халилом Зиннуровичем Гиниятовым.
 
В пресс-конференции также примут участие заместитель генерального директора ФКП «КГ КПЗ» — главный инженер Виталий Геннадьевич Борбузанов; председатель профсоюзного комитета завода Елена Ивановна Кузьмичева.
 
Тема: «Реализация программы социально-экономического развития казанского порохового завода. Итоги 2015 года и первого полугодия 2016 года. Перспективы».
 
На пресс-конференции генеральный директор завода и руководители ключевых служб расскажут об итогах деятельности предприятия в минувшем году и первом полугодии текущего года, обозначат его перспективы, а также ответят на вопросы представителей средств массовой информации.
 
Долгие годы казенный пороховой завод работал за плотной завесой засекреченности. В том были и плюсы, которые рассматривались как активы режимных служб, и определенные минусы, так как все то, что находится под секретом, всегда вызывает интерес, усиленный слухами.
И лишь в последние десятилетия всем открылось лицо одного из старейших в России оборонных предприятий, сыгравшего выдающуюся роль в достижении многих великих побед. Была обнародована его героическая история, насчитывающая к настоящему времени 228 лет верного служения Государству Российскому.
 
Однако средства массовой информации не сразу освоили форму адекватного освещения деятельности завода-ветерана. Сказались здесь издержки ретивых репортеров, порой преувеличивающих опасность предприятия для окружающей среды. Тем не менее, за последние годы появился ряд интересных и объективных публикаций в печатных и интернет-изданиях республики, рассказывающих о работе завода и его ближайших перспективах. Корреспонденты, приходя к руководителям завода, берут интервью. Все это способствует ликвидации старых представлений, недоверия со стороны общественности, установлению широкого диалога с заинтересованными лицами.
 
Именно в этих целях руководством оборонного предприятия и было принято решение о внеочередной организации встречи с представителями масс-медиа.

Луиза ИГНАТЬЕВА
Реальное время
№ --- | 15.07.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив