поиск новостей
  • 15.09 Угасшие звёзды / Сунгэн йолдызлар. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 16.09 Отелло, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 22.09 Родные люди / Туган - тумача. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 25.09 Цена счастья / Бәхет хакы. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 30.09 Сильва. Оперетта. Филармония им. Г.Тукая, 19:00, 6+
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 14 Сентября Дмитрий Медведев
  • 15 Сентября Айрат Шафигуллин
  • 15 Сентября Ильдар Матуров
  • 15 Сентября Сергей Абрамов
  • 17 Сентября Динар Насыров
  • 19 Сентября Елена Кострова
  • 19 Сентября Юрий Гвоздь
  • 19 Сентября Сергей Рыжиков
  • 19 Сентября Анастасия Колесова
  • 20 Сентября Кристиан Ансалди
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
15.07.2016 Бизнес

Спасская ярмарка - 2016: инструкция для гостей и участников

С 5 по 7 августа в Елабуге пройдет IX Всероссийская Спасская ярмарка. Традиционно на праздник съедутся лучшие мастера со всей России. В прошлом году Елабугу в дни ярмарки посетило 1,3 тыс. ремесленников из 170 городов РФ, ближнего и дальнего зарубежья, и организаторы намерены увеличить число участников. TatCenter.ru рассказывает, что ждет гостей и предпринимателей на ярмарке в 2016 году.

Сегодня так же, как и несколько десятков лет назад главной целью Спасской ярмарки является возрождение, сохранение и развитие традиционной ремесленной культуры и народных художественных промыслов в России.
 
По установившейся традиции ярмарка проводится на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона "Молодежный" и центральных улиц в исторической части города. Это событие ждут с нетерпением не только татарстанцы, но и жители других регионов, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.
 
20 лучших мастеров наградят дипломами и денежной премией в размере 5000 рублей каждая. Такую же сумму получат 5 лучших фольклорных творческих коллективов, выступающих в дни Спасской ярмарки на концертной площадке, которые определятся специально создаваемым при Елабужском государственном музее-заповеднике худсоветом. 
 
Ярмарка для гостей
 
Тем, кто пришел на это грандиозное событие, точно будет, чем заняться. Гости праздника смогут и гардероб обновить, и заняться художественным ремеслом, и на аттракционах покататься, и вкусно покушать.
 
На ярмарке будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи и многое другое.
 
Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов, фольклорных и цирковых коллективов. В "Городе мастеров" для всех желающих будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Широко будет представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления.
 
Также в период с 5 по 7 августа в рамках проведения Спасской ярмарки пройдет Фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России. Его цель – возродить школу колокольного искусства, показать красоту звучания народных инструментов. Для участия в фестивале нет ограничений по возрасту. Заявки на участие принимаются до 20 июля.
 
Ярмарка для предпринимателей
 
Ярмарка для предпринимателей охватывает сразу 4 категории участия.
 
Так, к 1 категории организаторы Спасской ярмарки отнесли мастеров народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, народных умельцев, самобытных и профессиональных художников, предприятия и фирмы, занимающиеся изготовлением изделий декоративно-прикладного искусства и др.
 
Обязательным условием для этой категории, отмечают организаторы мероприятия, является проведение мастер-классов на протяжении всех трех дней работы Спасской ярмарки. Участники разместятся в "Городе мастеров" на стадионе "Молодежный".
 
Мастера народных художественных промыслов должны внести регистрационный взнос в размере 500 (пятьсот) рублей;
 
Юридические лица (ИП, ООО, ремесленные артели, предприятия и фирмы, занимающиеся изготовлением изделий народных художественных промыслов) – 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей;
 
Некоммерческие организации, центры развития народных художественных промыслов и ремесел, палаты ремесел и декоративно-прикладного искусства (ДПИ) РФ РТ – 100 рублей с одного мастера (члена палаты ремесел, центра развития народных художественных промыслов и ремесел).
 
Работу с этой категорией участников организует Елабужский государственный музей-заповедник. Заявки на участие нужно отправлять на электронный адрес: elmuseum  @yandex.ru.
 
2 категорию участников составляют физические и юридические лица с мелкорозничной торговлей (текстиль, обувь, игрушки, украшения, цветы, очки, зонты, саженцы, продажа меда и др.).
 
Размещение участников этой категории будет производиться на Хлебной площади, территории перед первым прудом, по нечетной стороне улицы Гассара и по четной стороне улицы Большая Покровская, а также на территории, прилегающей с левой стороны к "Тюбетейке".
 
Стоимость участия составит 2000 рублей за 1 метр кв.
 
Представителей сферы общественного питания (кафе, рестораны) отнесли к 3 категории. Оргкомитет выделит для таких участников 1 торговое место площадью 10 кв.м.
 
Размещение объектов общественного питания будет производиться на территории между двух прудов (территория сельских подворий), по четной стороне улицы Гассара и по нечетной стороне улицы Большая Покровская, вдоль дорожки от стадиона "Молодежный" к мосту.
 
Одно торговое место для участников 3 категории обойдется в 7000 рублей.
 
Последнюю 4 категорию составили участники, ответственные за развлечение и досуг (пункты проката, аттракционы и т.д). Их разместят на площадке перед прудами и вокруг них, а также на территории, прилегающей с правой стороны к "Тюбетейке" и на Хлебной площади.
 
Регистрационный взнос за единицу для крупногабаритных аттракционов (аттракционы, занимающие площадь более 100 м2) составит 3000 рублей.
 
2000 будут стоить: аттракционы, занимающие площадь до 100 м2, квадрациклы, мобили (не более 5 шт.), розничная продажа сладкой ваты, кукурузы, карамельных яблок, прохладительных напитков, мороженого и т.д.
 
Работа с участниками 2, 3, 4 категорий организуется и регулируется силами сектора торговли и бытового обслуживания исполкома Елабужского муниципального района. Заявки на участие нужно отправлять на почту: torgemr  @mail.ru.
 
Организаторы отмечают, что инвалиды 1, 2, 3 групп, социально-реабилитационные центры, относящиеся к 1 категории участников, могут работать на Спасской ярмарке бесплатно. Для реализации права на бесплатное участие необходимо подать соответствующее заявление в адрес председателя Оргкомитета, после чего получить аргументированный ответ-решение.
 
Положение о проведении Спасской ярмарки - 2016 можно найти на сайте Елабужского государственного историко-архитектурного и исторического музея-заповедника.

---
TatCenter.ru
№ --- | 15.07.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив