поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.07.2016 Бизнес

Спасская ярмарка - 2016: инструкция для гостей и участников

С 5 по 7 августа в Елабуге пройдет IX Всероссийская Спасская ярмарка. Традиционно на праздник съедутся лучшие мастера со всей России. В прошлом году Елабугу в дни ярмарки посетило 1,3 тыс. ремесленников из 170 городов РФ, ближнего и дальнего зарубежья, и организаторы намерены увеличить число участников. TatCenter.ru рассказывает, что ждет гостей и предпринимателей на ярмарке в 2016 году.

Сегодня так же, как и несколько десятков лет назад главной целью Спасской ярмарки является возрождение, сохранение и развитие традиционной ремесленной культуры и народных художественных промыслов в России.
 
По установившейся традиции ярмарка проводится на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона "Молодежный" и центральных улиц в исторической части города. Это событие ждут с нетерпением не только татарстанцы, но и жители других регионов, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.
 
20 лучших мастеров наградят дипломами и денежной премией в размере 5000 рублей каждая. Такую же сумму получат 5 лучших фольклорных творческих коллективов, выступающих в дни Спасской ярмарки на концертной площадке, которые определятся специально создаваемым при Елабужском государственном музее-заповеднике худсоветом. 
 
Ярмарка для гостей
 
Тем, кто пришел на это грандиозное событие, точно будет, чем заняться. Гости праздника смогут и гардероб обновить, и заняться художественным ремеслом, и на аттракционах покататься, и вкусно покушать.
 
На ярмарке будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи и многое другое.
 
Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов, фольклорных и цирковых коллективов. В "Городе мастеров" для всех желающих будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Широко будет представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления.
 
Также в период с 5 по 7 августа в рамках проведения Спасской ярмарки пройдет Фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России. Его цель – возродить школу колокольного искусства, показать красоту звучания народных инструментов. Для участия в фестивале нет ограничений по возрасту. Заявки на участие принимаются до 20 июля.
 
Ярмарка для предпринимателей
 
Ярмарка для предпринимателей охватывает сразу 4 категории участия.
 
Так, к 1 категории организаторы Спасской ярмарки отнесли мастеров народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, народных умельцев, самобытных и профессиональных художников, предприятия и фирмы, занимающиеся изготовлением изделий декоративно-прикладного искусства и др.
 
Обязательным условием для этой категории, отмечают организаторы мероприятия, является проведение мастер-классов на протяжении всех трех дней работы Спасской ярмарки. Участники разместятся в "Городе мастеров" на стадионе "Молодежный".
 
Мастера народных художественных промыслов должны внести регистрационный взнос в размере 500 (пятьсот) рублей;
 
Юридические лица (ИП, ООО, ремесленные артели, предприятия и фирмы, занимающиеся изготовлением изделий народных художественных промыслов) – 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей;
 
Некоммерческие организации, центры развития народных художественных промыслов и ремесел, палаты ремесел и декоративно-прикладного искусства (ДПИ) РФ РТ – 100 рублей с одного мастера (члена палаты ремесел, центра развития народных художественных промыслов и ремесел).
 
Работу с этой категорией участников организует Елабужский государственный музей-заповедник. Заявки на участие нужно отправлять на электронный адрес: elmuseum  @yandex.ru.
 
2 категорию участников составляют физические и юридические лица с мелкорозничной торговлей (текстиль, обувь, игрушки, украшения, цветы, очки, зонты, саженцы, продажа меда и др.).
 
Размещение участников этой категории будет производиться на Хлебной площади, территории перед первым прудом, по нечетной стороне улицы Гассара и по четной стороне улицы Большая Покровская, а также на территории, прилегающей с левой стороны к "Тюбетейке".
 
Стоимость участия составит 2000 рублей за 1 метр кв.
 
Представителей сферы общественного питания (кафе, рестораны) отнесли к 3 категории. Оргкомитет выделит для таких участников 1 торговое место площадью 10 кв.м.
 
Размещение объектов общественного питания будет производиться на территории между двух прудов (территория сельских подворий), по четной стороне улицы Гассара и по нечетной стороне улицы Большая Покровская, вдоль дорожки от стадиона "Молодежный" к мосту.
 
Одно торговое место для участников 3 категории обойдется в 7000 рублей.
 
Последнюю 4 категорию составили участники, ответственные за развлечение и досуг (пункты проката, аттракционы и т.д). Их разместят на площадке перед прудами и вокруг них, а также на территории, прилегающей с правой стороны к "Тюбетейке" и на Хлебной площади.
 
Регистрационный взнос за единицу для крупногабаритных аттракционов (аттракционы, занимающие площадь более 100 м2) составит 3000 рублей.
 
2000 будут стоить: аттракционы, занимающие площадь до 100 м2, квадрациклы, мобили (не более 5 шт.), розничная продажа сладкой ваты, кукурузы, карамельных яблок, прохладительных напитков, мороженого и т.д.
 
Работа с участниками 2, 3, 4 категорий организуется и регулируется силами сектора торговли и бытового обслуживания исполкома Елабужского муниципального района. Заявки на участие нужно отправлять на почту: torgemr  @mail.ru.
 
Организаторы отмечают, что инвалиды 1, 2, 3 групп, социально-реабилитационные центры, относящиеся к 1 категории участников, могут работать на Спасской ярмарке бесплатно. Для реализации права на бесплатное участие необходимо подать соответствующее заявление в адрес председателя Оргкомитета, после чего получить аргументированный ответ-решение.
 
Положение о проведении Спасской ярмарки - 2016 можно найти на сайте Елабужского государственного историко-архитектурного и исторического музея-заповедника.

---
TatCenter.ru
№ --- | 15.07.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив