поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2011 Культура

Рустем Абязов: "Не хочу присутствовать при гибели своего детища"

Заявление об увольнении подал художественный руководитель и главный дирижер Казанского государственного камерного оркестра "La Primavera" Рустем Абязов. Эту - скандальную в принципе - новость я узнала от своих консерваторских друзей. Позвонила Абязову - маэстро подтвердил, что заявление подал, и пусть не сразу, но согласился на интервью. Представить оркестр "La Primavera" без его создателя невозможно. Особенно сейчас, когда и дирижер, и коллектив, который уже давно и не только в Казани называют "Абязовским оркестром", в отличной творческой форме...

 - Рустем Юнусович, что случилось? 

- Почему я подал заявление об уходе? Не потому, что хочу уволиться по собственному желанию. У меня нет желания покидать оркестр, который создал двадцать один год назад. Я просто не хочу присутствовать при гибели своего детища.

- Почему вы думаете, что "La Primavera" - один из лучших в России камерных оркестров - может погибнуть?

- На музыкальном рынке Казани сложилась такая неоднозначная ситуация, что выжить трудно. Я имею в виду историю с Государственным симфоническим оркестром Татарстана, о которой писала "Вечерняя Казань": коллектив получил грант президента Татарстана, сумма которого сопоставима с грантами президента России. Этот грант позволил им в разы поднять зарплаты. Неудивительно, что теперь музыканты всех других оркестров Казани стремятся работать в ГСО. У меня уже два человека ушли в этот оркестр. Человек, который в "La Primavera" сидел за третьим пультом вторых скрипок, в ГСО стал концертмейстером... Это приятно как подтверждение класса нашего оркестра. Но в целом ситуация скорее тревожная.

- Получается, наши власти поддерживают Симфонический оркестр, потому что верят новому главному дирижеру Александру Сладковскому, который обещает вывести ГСО в число первых оркестров в России... Но забывают о коллективах, а их немного, которые уже давно считаются лучшими в масштабах страны?

- Не хотелось бы в это верить. Еще в январе я поделился своей тревогой с директором НКЦ "Казань" Ринатом Закировым, ведь "La Primavera" - структурное подразделение НКЦ. Он честно сказал, что ничем оркестру помочь не может, что о повышении зарплат говорить бессмысленно. Кстати сказать, когда в 1996 году оркестр стал казанским государственным, я, предвидя финансовые трудности, включил в положение об оркестре пункт о том, что помимо зарплат по линии НКЦ "Казань" мы имеем право на самостоятельную концертную деятельность, на так называемые коммерческие концерты. Все эти годы возможность зарабатывать собственные средства нам очень помогала: деньги шли на решение внутриоркестровых задач. Но в апреле Закиров неожиданно сообщил, что отныне все доходы от коммерческих концертов должны поступать в общий котел НКЦ. Оркестр как раз пригласили выступить на президентском приеме по случаю юбилея Габдуллы Тукая, у нас все условия, включая финансовые вопросы, уже были обговорены с заказчиком - Министерством культуры Татарстана. И тут, согласно решению Закирова, НКЦ выставляет минкульту счет за наше выступление. Но на меньшую, чем мы сами договаривались, сумму.

Это, на мой взгляд, не только неуместно, но и необъяснимо. У нас последнее отбирают. Никакого стимула не остается. Понимаете, я был бы не против отдавать заработанные оркестром деньги в общий котел НКЦ, если бы потом нам из этого котла хоть что-то перепадало. После празднования тысячелетия Казани в 2005 году ни копейки на развитие оркестра от НКЦ мы не получали.

- А до празднования тысячелетия все было иначе?

- Нет. Просто юбилей Казани стал единственным поводом для руководства НКЦ помочь оркестру: нам сшили новые костюмы, потому что старые, образца 1996 года, обветшали. Справедливости ради надо сказать, что если чем и может похвастать руководство НКЦ, так это тем, что несколько человек из оркестра получают небольшие доплаты. Серьезные проекты - гастроли, запись дисков - оркестр все эти годы осуществлял без помощи НКЦ: за счет собственных средств, на средства спонсоров, за счет республиканского и городского бюджета. Бюджетные деньги "выбивали" всегда сами.

- Вы не пытались объяснить все это директору НКЦ "Казань"?

- Поняв, что руководство НКЦ ничего не собирается делать для спасения оркестра, я написал заявление об увольнении. Уведомил, что доработаю до 25 мая: в этот день "La Primavera" закрывает свой 22-й сезон концертом в БКЗ имени Сайдашева. После подачи заявления Закиров решил со мной встретиться: сам назначил день, время. Я пришел, а Закиров почему-то нет. Прождал его полчаса. На следующий день мне вновь позвонила секретарь Закирова и сообщила, что директор встретится со мной в другой день, назвала время. Я пришел, но Закирова опять не было. Извинений и объяснений не последовало. Когда секретарь назначила мне третью встречу с Закировым, я от встречи отказался.

- Вы уже понимаете, что на уровне Закирова проблему с будущим оркестра "La Primavera" не решить?

- Я отлично понимаю, что помочь в этой ситуации сможет только мэр Казани. Надеюсь на встречу с ним.

- А если встречи с мэром не будет? Если Ринат Закиров подпишет ваше заявление?

- Без работы я не останусь. А в "La Primavera", наверное, пригласят другого дирижера.

- И ваши музыканты его примут?

- Думаю, да. Они, конечно, все сейчас переживают за будущее оркестра, знают о моем заявлении. Но чтобы вместе со мной подать заявления - такого нет. Это понятно: боятся потерять работу...

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что конфликт с дирекцией НКЦ "Казань" разрешился чуть ли не сразу после встречи дирижера с корреспондентом "ВК". Абязов отозвал свое заявление об увольнении: "La Primavera" не будет отдавать в общий котел НКЦ прибыль от коммерческих выступлений. Но "зарплатная" проблема остается. "ВК" будет следить за развитием ситуации.
 

Айсылу КАДЫРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.05.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.05.2011 18:45:36

Фарс - и смех и грех:)
Завидовать грешно:))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив