поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2011 Общество

Госзакупки в РТ: минлесхоз объявил охоту на «уток»

На электронной площадке zakazrf.ru появилось извещение о любопытном аукционе: главное инвестиционно-строительное управление РТ объявило конкурс на приобретение здания для минлесхоза РТ. Между тем, министерство размещается в новом здании на проспекте Ямашева с начала декабря 2010 года. Обстоятельства, сопровождавшие конкурс, как выяснил корреспондент "БИЗНЕС Online", имели одновременно детективный и полуанекдотический характер.

В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКОННОГО СТАТУСА

Напомним, что 10 декабря прошлого года состоялось помпезное открытие нового здания министерства лесного хозяйства, в этот же день репортаж с этого торжества опубликовал «БИЗНЕС Online». Церемонию открытия почтил своим присутствием президент РТ Рустам Минниханов, а министр лесного хозяйства Наиль Магдеев прилюдно благодарил главу республики за такой щедрый подарок лесникам.

Напомним, что пятиэтажное здание площадью 6 326,47 кв. метров эксперты «БИЗНЕС online» оценили в полтора млрд. рублей, хотя ведомство отказалось информировать об истинной стоимости объекта. Отметим, что ведомство получило новое здание в уже частично построенном помещении – ранее оно принадлежало строительной компании Mostaf. Как тогда рассказал газете архитектор компании Алексей Горбунов, каркас здания на проспекте Ямашева планировали под административный корпус, но «когда пришел президент и взял курс на усиление этого министерства, выяснилось, что это место как нельзя лучше подходит для ведомства. И мы практически с нуля, с весны, построили этот объект». За такое понимание текущей ситуации руководство компании удостоилось отдельного «спасибо» от президента.

И вот, прошло полгода, как федеральные СМИ сообщили, что минлесхоз размещается в здании на не вполне законных основаниях. В информации отмечалось, что объект недвижимости не проводился по конкурсу, как того требует законодательство, документы на здание до сих пор должным образом не были оформлены. Помещения минлесхоза сотрудники начали осваивать уже в декабре, а конкурс на его приобретение был объявлен лишь 4 мая.

Как выяснилось, действительно 4 мая в 16 часов 25 минут было размещено извещение на площадке zakazrf.ru о предстоящих торгах, которые должны состояться 3 июня текущего года. Заказчик – главное инвестиционно-строительное управление РТ, краткое наименование аукциона звучит следующим образом: «приобретение оснащенного оборудованием здания министерства лесного хозяйства РТ». Максимальная цена контракта всего лишь 289 млн. рублей (вместе с оборудованием!). Обзвонив всех причастных, казалось бы, к будущему аукциону лиц, корреспондент «БИЗНЕС Online» с удивлением обнаружил, что ответственные сотрудники ведомств и представления не имеют о торгах.

А НАМ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО


В первую очередь мы обратились к организатору торгов – ГИСУ. Интересно, но руководство управления заявило, что никакого вышеуказанного аукциона не проводит. На предложение «БИЗНЕС Online» прокомментировать ситуацию, управляющий делами ГИСУ Инга Глазунова сообщила:

– Мне ничего об этом неизвестно. Знаю лишь, что здание передают на баланс государства. О торгах мне ничего не известно, может, неправильно сформулирован заказ(!). Это государственное здание, обращайтесь в минлесхоз и минземимущество.

В пресс-службе министерства лесного хозяйства нам ответили, что министр Наиль Магдеев находится в Москве, и из заместителей никого на месте нет. И также, как в ГИСУ, выразили удивление ретранслированной нами информацией. Однако, предположили мы, такими делами скорее должно ведать управление имуществом министерства - и ошиблись в своих предположениях. Заместитель начальника отдела управления имуществом, технического развития и охраны труда Нияз Имамиев сообщил буквально следующее:

– Нам ничего об этом неизвестно, у нас есть специалист, который занимается зданием, давайте я дам вам его координаты…

В ходе переговоров выяснилось, что данный специалист, которого рекомендовал Имамиев, скорее выполняет функцию начальника АХО и к предстоящим торгам отношения не имеет.

ОТКУДА У ВАС ЭТА ИНФОРМАЦИЯ?

Тогда нам посоветовали обратиться в отдел экономики, размещения государственного заказа и администрирования платежей, там, мол, уж точно все разъяснят.

Но, увы, и в этом отделе сведущих людей также не оказалось. Заместитель начальника отдела Виктория Метелина очень удивилась, когда корреспондент «БИЗНЕС Online» сообщил ей об аукционе:

– Я первый раз слышу об этом, откуда у вас такая информация?

Услышав, что из официального источника - с общероссийской площадки по размещению госзаказа, она вдруг заявила: «Могу предложить вопрос по данному поводу задавать либо нашей пресс-службе (которая ничего об этом не слышала, – ред.), либо в приемной. Я не комментирую такие вещи, я не компетентна. Вы вообще от меня что хотите услышать? Я лично в первый раз слышу, что здание выставлено на торги! Я вам предлагаю в ГИСУ позвонить.

В данной ситуации очень хотелось воскликнуть – ну вот, приехали, начинай сначала! Но бегать по кругу мы не стали, рассудив, что если уж суждено офису минлесхоза оказаться в роли «летучего голландца», то значит так нужно.

6 мая пресс-служба ведомства распространила пресс-релиз, который, как мы ожидали, должен был бы внести ясность в ситуацию. Однако, минлесхоз в этом документе выступил с опровержением информации об аукционе на покупку своего здания, назвав ее «разведением уток». Текст пресс-релиза достоин того, чтобы процитировать его полностью:

«В природе сезон охоты на утиную и прочую болотную водоплавающую дичь закончился. Тем не менее, информационные агентства разводят «уток». Так на днях было сообщено, что министерство лесного хозяйства РТ объявляло аукцион на покупку здания, в котором располагается, ссылаясь на не существующее в структуре «управление делами министерства». Далее – более. Минлесхоз получил якобы из федерального бюджета 700 млн. рублей (!) на строительство Лесного селекционно-семеноводческого центра, но деньги эти уйдут «на покупку здания». Поясняем: в 2011 году из федерального бюджета Татарстану предусмотрены средства в сумме 370 млн. рублей на осуществление переданных полномочий в области лесного хозяйства, субсидии на строительство ЛССЦ – не выделялись.

Всех плодовитых уток, несущих подобные «яйца» в интернет-сообщество, хочется предупредить об ответственности, представленной статьей 129 УК РФ за распространение сведений, порочащих достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Хочется думать, что и автору, и распространителю этой информации не сильно хочется, чтобы мы цитировали положения уголовного и административных кодексов в исковых судебных заявлениях и обращались в прокуратуру, и у них достаточно ума и оперативности, чтобы разместить официальное опровержение информации. Иначе придется считать их за тех, о которых говорят – им закон не писан».

Дабы не прослыть еще одним изданием, специализирующимся на «разведении уток», "БИЗНЕС Online" публикует ту самую официальную информацию с сайта zakazrf.ru.

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.05.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив