поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.07.2016 Общество

Покемоны пока не волнуют татарстанцев, но беспокоит качество молока

В Татарстане почти в 4 раза возросла заболеваемость коклюшем, в лагерях выявлено более 600 различных нарушений, а Pokemon Go пока не вызывает жалоб жителей республики. На минувшей неделе в ИА «Татар-информ» были подведены итоги работы Управления Роспотребнадзора по РТ за первое полугодие.

Глава ведомства Марина Патяшина акцентировала внимание журналистов на основных показателях санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.

Почему растет заболеваемость коклюшем

В Татарстане за первое полугодие зарегистрировано 414200 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась почти на 9 процентов. Татарстанцы стали меньше болеть геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, корью, скарлатиной. Вместе с тем медиков тревожит рост заболеваемости коклюшем в 3,9 раза. Эта негативная тенденция, по мнению Марины Патяшиной, связана с модой на отказы родителей от прививок и активной антивакцинальной пропагандой, которая ведется в интернете. Глава ведомства рассказала, что за рубежом согласия вообще не спрашивают. Прививки являются обязательной процедурой, необходимой для гарантии безопасности окружающих. «Между тем при появлении новых и тяжелых инфекционных болезней, таких как лихорадка Зика, нам звонят на »горячую линию« и спрашивают, где прививка», - отметила она.

Кроме того, в республике в 4 раза увеличилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией. Почти на 60% возросла заболеваемость микроспорией, основной причиной которой является общение детей с безнадзорными животными. В то же время ситуация с безнадзорными животными улучшается: количество жалоб, связанных с их нападением, уменьшилось. Диких животных, больных бешенством, также стало меньше.

Детские лагеря под контролем

Трагедия в Карелии, где погибли отдыхавшие в лагере ребята, вызвала волну масштабных проверок в детских лагерях страны. Повышенное внимание летней оздоровительной кампании уделяет и Управление Роспотребнадзора по РТ. Специалисты проверили 478 лагерей в первую и вторую смены. В результате было выявлено 670 нарушений и наложены административные штрафы на 2,2 миллиона рублей. Зарегистрированные нарушения в лагерях в основном были связаны с несоблюдением правил обработки посуды и хранения пищевых продуктов, с поступлением пищевых продуктов без необходимых документов. «То есть речь идет о тех фактах, которые лагерь может легко устранить. На сегодня грубых нарушений не выявлено. Ситуация достаточно управляемая», - отметила Марина Патяшина.

Однако по итогам проверок все же закрыт один из исторических палаточных лагерей Татарстана. У специалистов ведомства были претензии к привозной воде. «До открытия смены индивидуальный предприниматель предоставил нам договор на поставку воды. Однако через четыре дня после начала работы смены данный факт не был подтвержден при проверке. Мы не можем допустить использования воды из водоемов для готовки блюд», - подытожила глава ведомства.

Жалоб на Pokemon Go пока нет


Все большую популярность набирает недавно вышедшая игра для смартфонов Pokemon Go. Это новое явление уже бьет рекорды по количеству скачиваний. Суть игры вроде бы простая - искать покемонов. Однако ее особенностью является то, что персонажей нужно находить в реальном мире при помощи камеры гаджета. Покемоны могут быть спрятаны в вашем шкафу, любимом парке, под деревом или в офисном столе. Как выяснилось на пресс-конференции, в Татарстане жалоб на игру по ловле покемонов пока не поступало. Марина Патяшина поделилась, что о такой игре даже не слышала: «Пока я не в теме, не играю в игры. Если к нам поступит обращение от граждан или придет поручение из федеральной службы, мы обязательно этим займемся. Но на сегодня таких фактов нет».

И снова о молочном фальсификате

Если покемоны пока не тревожат покой татарстанцев, то качество молочной продукции продолжает вызывать вопросы. Борьба с фальсификатом продолжается. Ведомство увеличило количество проверок в 2,5 раза. За первое полугодие были проверены 56 поставщиков в лагерях, образовательных и лечебных учреждениях, 34 местных производителя молочной продукции. Фактов производства фальсификата выявлено не было. Однако есть претензии к продавцам, которые обманывают потребителей. Они покупают у производителя дешевый спред и продают его в торговой точке под видом натуральной продукции. «У продавцов отмечается повальное увлечение таким обманом», - рассказала глава ведомства. Специалисты выявили подобное нарушение в одной из крупных федеральных торговых сетей.

Кстати


Более 3 тысяч проверок Управление Роспотребнадзора по РТ провело в рамках реализации ограничения ввоза в Россию импортной продукции. В результате было выявлено почти 30 кг запрещенных томатов из Турции и чуть более 1 тонны запрещенной продукции из Польши, Франции, Эстонии, Латвии, Нидерландов и США.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 25.07.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив