поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.05.2011 Политика

А вы в народный фронт Путина вступить не хотите?

Премьер-министр России Владимир Путин предложил на днях «Единой России» создать «народный фронт» различных организаций на единой политической платформе. Путин подчеркнул, что это даст возможность беспартийным выдвигать свои кандидатуры на выборы в Госдуму. Журналисты «БИЗНЕС Online» поинтересовались у экспертов - представителей делового сообщества, политиков Татарстана, намереваются ли они вступить в «народный фронт» Путина и как относятся к этой идее.

Азат Газизов - председатель татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

- Если брать суть «Народного фронта», то это обычный политический ход, очень хороший. Общественные организации будут вовлечены в общественную жизнь, и за счет этого «Единая Россия» получит дополнительные голоса, поддержку населения. Подвох здесь в том, что люди, далекие от политики, поведутся на то, что общественным организациям предоставляется 150 мест. Но надо понимать, что их в Думе России всего 450, у «Единой России» - около 350. И не факт, что все из 150-ти попадут в Госдуму. Путин на собраниях координационного совета заявил, что «Единая Россия» не должна быть доминирующей партией, должно быть справедливое распределение мест в Думе. Если эти слова не разойдутся с делом, проект сам по себе будет довольно интересным.

Алексей Пахомов – генеральный директор Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ:

- Когда я об этом услышал, то однозначного мнения у меня не было. Вопрос, связанный с консолидацией всех прогрессивных сил, формальных и неформальных, которые могут поддержать социально-экономическое развитие региона, очень нужный. Но сама форма, именно создание структуры «народный фронт», явно политическая. Мне трудно, конечно, судить, но пока не понятно, формальное этот будет объединение или нет. Будет ли там орган управления? Будет ли это просто единодушное мнение разных слоев населения по ведению социально-экономической политики и поддержки всех инициатив и начинаний? Либо это будет уже формализованное движение. В любом случае, создание этой структуры нужно, Путин просто почувствовал, что назрела в ней необходимость.

Фарида Хузина - исполнительный директор татарстанского республиканского регионального отделения «Деловой России»:

- Мы положительно встретили объявление о создании «народного фронта» различных организаций на единой политической платформе, сделанное Владимиром Путиным. И он, как я считаю, правильно объяснил, зачем он вообще нужен: для объединения усилий различных политических сил, чтобы, собственно, вытащить Россию из того состояния, в котором она сейчас находится. Ну, и наше объединение «Деловая Россия», разумеется, будет участвовать в этом «народном фронте», заявление об этом Борис Титов, председатель «Деловой России», уже сделал. Как он считает, Россия должна стать развитой современной страной с высокими стандартами жизни, и ради этого объединяться необходимо. Тем более что наши задачи совпадают с объявленными задачами «народного фронта».

Артур Николаев – заместитель председателя ТПП РТ:

- Будет ли кто вступать из нашей палаты или нет, решать каждому самостоятельно, - есть у кого желание или нет. Решение должно быть индивидуальным. Лично для меня первая же ассоциация с названием объединения «народный фронт» – это французский Народный фронт, созданный в годы войны для борьбы с Германией. Не знаю уж, насколько сегодня у нас в России подобная жесткая ситуация, чтобы организовывать движение с таким названием… Тем не менее, объединение общества вокруг центра сегодня, думаю, должно сказаться положительно. Как это реально будет, впрочем, пока неизвестно. Как, например, юридически будет оформлено это объединение? Сложно сказать. В таком движении должны быть распределены роли, присоединившиеся к нему должны понимать, зачем и для чего они это делают, чем этот фронт будет заниматься. В то же время, вступать в него будут. Сегодня в России немало людей, привыкших быть впереди, двигать страну. Почему нет? Сама по себе идея выглядит симпатичной.

Ирина Хакамада - член неправительственного общественного объединения - Совета по внешней оборонной политике:

- Так как я ушла из политики, то, разумеется, ни в какие политические объединения, ни в какие «фронты» вступать не собираюсь. Но у меня есть две версии, зачем было необходимо объявлять о создании «народного фронта». Первая – это нужно для обновления состава партии «Единая Россия» и создания более эффективной сетевой структуры партии. Вторая – то, что Владимир Путин все-таки принял решение баллотироваться в президенты, и ему нужна мощная легитимная поддержка. Что бы там ни говорили о каких-то общественно-необходимых функциях, которые якобы будут у «народного фронта», прежде всего он необходим для расширения социальной базы «Единой России». Еще хотелось бы отметить, что с точки зрения предвыборных технологий, в соответствии с которыми, конечно, и было выбрано такое название, оно получилось каким-то ироничным. Что значит «фронт»? Имеется в виду некая война оппозиции против власти? Или война против внешних и внутренних врагов? Какое-то жесткое революционно-реакционное название. Оно должно было бы быть энергичным, а выглядит скорее смешным.

Рафаил Нурутдинов - депутат Госсовета РТ, член фракции КПРФ:

- По меткому выражению одного известного в недалеком прошлом политика, «Единая Россия» - это не партия, а профсоюз чиновников. Действительно «Единая Россия» не имеет своей идеологии, внятной программы, да и своей ниши на политическом поле. А то, что лидер «Единой России» Путин не является членом партии, очевидно, и подсказало ему мысль о создании так называемого «народного фронта». Если Путин имеет отношение только к «Единой России», то он является духовным лидером партии, а при создании «народного фронта» уже становится духовным лидером нации, т.е. всех россиян, прости меня, Господи, практически становится «Аятоллой Путини»…А если серьезно, создание «народного фронта» – это обычная избирательная технология, говорящая о глубоком кризисе в «Единой России», о попытке её лидеров любой ценой получить большинство на думских выборах и удержаться у власти. Но обмануть народ на этот раз им не удастся, настоящий «народный фронт» давно создан Коммунистической партией России.

Лидия Павлова – председатель Татарстанской организации профсоюза машиностроителей РТ:

- Сторонюсь политики. Считаю, что профсоюзы не должны быть с ней связаны. Профсоюзное движение не может себя относить к какой-либо политической платформе, потому что, поддерживая одну позицию, профсоюз отталкивает тем самым остальных. Руководство республиканского комитета профсоюза старается в этих играх не участвовать. А если говорить от себя лично, как от человека, а не представителя профсоюза, то «народный фронт» – очередной мертворожденный ребенок. За 20 с лишним лет власть себя дискредитировала, и нет уже ей абсолютно никакой веры. У нас какой-то общесистемный кризис, в целом давно пора менять подход к политике. Ведь сама идея «народного фронта» неплохая, объединяющая, но почему в нее никто не верит? Почему нынешняя избирательная система работает так нечетко? Почему люди не верят в итоги выбор? Потому что знают, как это все делается. Сам Путин антипатий никаких не вызывает, но мне кажется, что он, как и Медведев, ситуацией не управляет. Есть третья сила – деньги и все, что с ними связано.

Рафаэль Хакимов - директор Института истории Академии наук Татарстана:

- Нет. Я не вступал в «Единую Россию», так как для меня уже на первом съезде было понятно, что они выбрали тупиковую линия развития. Спасти «Единую Россию» можно было, только расколов ее на два крыла, - правое и левое. Но они и этого сделать не смогли. Поэтому падение партии в глазах общества привело к необходимости делать новые политические ходы. А к Путину есть еще один вопрос, связанный с его участием в президентских выборах. Но это уже будет зависеть от результата других политических шагов. Так что смысл «народного фронта» - в отвлечении внимания. Для меня это немного смешно, потому «народный фронт» должен быть против кого-то, а не просто так. Путин же не может создавать партию против власти или против КПРФ. Получается, что идея «Единой России», которая объединяет все партии, сейчас переходит в «народный фронт». Это просто PR-ход. А военная терминология используется специально, так лучше воспринимается. Но в данном случае непонятно, почему власть борется против самой себя. Задача, наверное, в нейтрализации «Единой России».

Хайдар Халиуллин – председатель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Хорошая идея. Я бы вступил. Все равно «народный фронт» будет контролироваться Путиным и «Единой Россией». Главный смысл этой идеи в том, что сейчас депутатов в Госдуму РФ выбирают только от политических партий, а здесь будет возможность выдвинуться представителям общественных объединений. Это будет реальная альтернатива политическим партиям.

Марсель Шамсутдинов - председатель исполкома партии «Правое дело» в Татарстане, управляющий группой компаний «Райдэн»:

- «Единая Россия» - партия правящего класса, чиновников и бюрократов. И эта партия во главе с Владимиром Владимировичем Путиным (который, как человек, мне вполне симпатичен, считаю его настоящим мужчиной) готовит поле к выборам. С помощью «народного фронта» они не оставят без присмотра ни одну, даже малейшую общественную организацию, даже какой-нибудь союз женщин и ветеранов. Они хотят ликвидировать саму возможность протеста против правящей партии. Поэтому и ветеранов, кстати, обеспечивают жильем. Ну и тут еще Путин показывает, кто в доме хозяин. «Справедливую Россию» вместе с Мироновым поставили на место. Теперь все общественные организации контролировать будут. А что за страна, где для того, чтобы отстоять свои интересы, нужно не создавать свою партию, а примыкать к какому-то «старшему товарищу»? Я не люблю, когда мне навязывают чужую волю. Почему я не могу выдвинуться, пока не присоединюсь к партии? В Швеции даже партию пиратов создают... Вот это показатель нормальной страны. А у нас начальников и не только просто обязывают вступать в «Единую Россию».

Павел Сигал – руководитель регионального отделения партии «Правое дело», вице-президент «Опоры России», президент Всероссийской группы компаний «Центр микрофинансирования»:

- «Правое дело» в «Народной фронт» вступать пока не будет. «Опора России», вице-президентом которой я являлся, все время декларировала принцип политического прагматизма. Мы готовы сотрудничать с любой политической силой, которая позволяет нам реализовать наши цели и задачи. Мы уже сотрудничаем и с «Единой Россией», и с «Правым делом». Что касается «народного фронта», то мы ведем переговоры, но решения пока нет. «Народный фронт» изначально создан с целью поправить политические дела «Единой России», поскольку впервые за последние годы рейтинг правящей партии реально упал. А для общественных организаций – это прагматический интерес. Но пока непонятна идеология «народного фронта». Само название структуры как раз таки говорит о создании партии, которая планирует забрать себе власть. Но у кого сейчас захватывать власть, мне непонятно.

Владимир Сидоренков - генеральный директор ЗАО «Микрон-Холдинг»:

- Фронт против кого? Кто враг? Непонятно само название. И это только первый вопрос. Если Путин создает фронт против коррупции, воровства и вранья, которые процветают в нашем государстве, то он же лидер страны! Если же это объединение людей, которые что-то хотят сказать, то Путин должен всех познакомить с идеологией «народного фронта». Программы у Путина нет, поэтому я отношу создание фронта к политическому маневру. Пусть расскажут об уровнях доходов, продолжительности жизни людей, а то получается, что лидеры ни за что не отчитываются.

Вадим Хоменко – директор института регионально-экономических и правовых исследований ТГГПУ:

- Нет, не вступал бы, потому что непонятна цель проекта. Фронт против «Единой России», что ли? Нет же. А против кого тогда? В общем, пока ничего неясно, нет идеи, структуры, поэтому большие сомнения в оценке проекта.

Александр Расческов - главный врач ООО «Глазная хирургия Расческов»:

- На сегодняшний день, существует множество партий, отражающих интересы различных групп в отдельности, зачастую не затрагивая основные, общие интересы населения России. Нет единой идеи, организационного момента, поэтому деятельность политических партий напоминает события известной басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак». А создание единого фронта даст возможность реализовать новые планы профсоюзов и общественных организаций, объединив их идеи в одну общенациональную. Новые представители политических и общественных кругов, народные предводители, возможно, услышат многочисленные пожелания народа, и актуальные проблемы будут решаться эффективнее.

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Сергей АФАНАСЬЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 16.05.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
23.10.2013 17:17:05

с кем воевать-то будем? кому окопы рыть?

22.10.2012 16:28:18

Поддерживаю идеи ОНФ, хочу вступить. Как это сделать?

10.02.2012 20:14:48

Не люблю когда люди говорят только ради того,чтобы поговорить.Если бы каждый человек в первую очередь спрашивал себя-а что я сделал для себя и своей страны и после этого делал что-нибудь полезное,то как бы мы стали жить спустя небольшой период времени!Так ведь нет,у нас модно исходить желчью,всех оскорблять.А все что надо сделать-вынуть соринку со своего глаза!И начать приносить пользу.

16.05.2011 12:34:59

Под нормальными подразумеваются стратегически мыслящие.

16.05.2011 11:25:19

Я всё ещё верю,что там остались нормальные люди...хоть чуть-чуть...поэтому и террариум.

16.05.2011 11:22:50

romves, не в террариуме, а в серпентарии!

16.05.2011 10:51:08

За 20 лет "Единая Россия" впитала в себя всех богатеньких жуликов и бандитов,превратившись в представительницу их интересов.
Давно заявления её руководителей расходятся с делами.
Живой пример грызловской истории с фильтрами петрика...и что...он до сих пор сверх уважаемый член!
Народный фронт сделали для подросших сынков партийной верхушки...не обижая соратников пониже.
Верить в то,что порядочный человек получит должность в этом террариуме-поставить себе медицинский диагноз.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив