поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.08.2016 Общество

Утоляем жажду в жару по национальным рецептам

В летнюю знойную погоду незаменимы прохладительные напитки. Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана собрал рецепты приготовления летних напитков разных народов.

Квас из берёзового сока и сушёных яблок (белорусская кухня)
 
Такой напиток станет прекрасной альтернативой газированным напиткам из супермаркета. Ведь квас на берёзовом соке — напиток не только вкусный, но и полезный. Готовить такой квас можно на протяжении всего года, а не только в сезон сбора берёзового сока. Для этого можно воспользоваться берёзовым соком, который можно купить в супермаркете, в любое время, или берёзовым соком, который вы закатали в сезон заготовки берёзового сока.
 
Ингредиенты. Изюм темный 20 шт., сок березовый 2 л., сахар 4 ст.л., яблоки сушеные 15 г.
 
Приготовление. В банку с соком добавить сахар, сушёные яблоки и изюм. Накрыть банку марлей и оставить на 2-3 дня. За это время цвет жидкости поменяется, вкус станет слегка кисловатым и появятся пузырьки.

Напиток лимонный (турецкая кухня)
 
Шербет — охлаждающий домашний лимонад, который очень популярен на Востоке. Его готовят из различных фруктов, в зависимости от времени года и сезона. Он очень любим в Турции, в Азербайджане за его освежающее свойство. Особенно известен шербет лимонный.
 
Он готовится из лимона, с добавлением сахара, пряностей и кусочков льда. Обычно шербеты готовятся в жаркие летние дни, они очень приятные на вкус и просты в изготовлении.
 
Ингредиенты. Вода 1 л, лимон 6 шт., сахар 100 г, укроп сухой семена 1 г, шафран 2 мг.
 
Приготовление. Для начала снимем цедру лимона. Сделаем несколько надрезов на цедре. Очистим цедру с помощью чайной ложки. Очищенную цедру и семена укропа зальём кипятком. Через 3-4 часа они будут выглядеть набухшими. Из-за эфирных масел и семян укропа, настой в итоге получается очень ароматным. Процедим.
 
Выжмем лимонный сок. Добавим сок в лимонный настой. Разведите сахар в тёплой воде и влейте в тот же лимонный настой. И настой шафрана. Перемешайте. Шербет готов. Подавайте его со льдом.
 
Компот из айвы и граната (кавказская кухня)
 
Из айвы получаются вкусные варенья, джемы, желе, компоты, из неё также готовят кисло-острые приправы, соусы, чатни. В компот из айвы я всегда добавляю зёрна граната, которые придают напитку лёгкую кислинку и приятный рубиновый цвет.
 
Ингредиенты. Айва 2 шт., вода 2 л, гранат 1 шт., сахар 2 ст.
 
Приготовление. Айву очистить от пушка, вымыть, разделить на 4 части, удалить семенную коробочку и нарезать каждую часть на кусочки. Извлечь зёрна из граната.
 
Всыпать в воду сахар и прокипятить 1 минуту. В кипящий сироп положить кусочки айвы, довести жидкость до кипения и варить 5-6 минут с момента закипания. Только не переварите.
 
Добавить в сироп зёрна граната, прокипятить ещё 3 минуты. Выключить огонь. Закрыть крышку кастрюли и дать настояться 10 минут. Компот из айвы и граната готов.
 
Смородиновый квас (украинская кухня)
 
Ингредиенты. Вода 1.5 л, дрожжи сухие 5 г, кислота лимонная 1 г, сахар 1 ст., смородина чёрная свежая 250 г.
 
Приготовление. Смородину промыть. Поместить ее в чашу кухонного комбайна (насадка — металлический нож) и измельчить. Воду соединить со смородиной и лимонной кислотой и довести до кипения. Закрыть крышкой и оставить на 2-3 часа для настаивания.
 
Процедить отвар. В отвар добавить сахар. Размешать. Добавить дрожжи. Размешать. Оставить в тёплом месте на 10 часов.
 
Через 10 часов квас хорошо запузырится. Отправить квас в холодильник для дозревания на 2-3 дня, перелив в банку и закрыв крышкой.

 

---
Addnt.ru
№ --- | 26.07.2016
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив