поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2016 Общество

Охота на налоговых должников в Татарстане: массовые аресты имущества, запрет на выезд и уголовные дела на 14,5 млн рублей

Налоговая служба, а также управление судебных приставов отчитались о том, какие меры они предпринимают для сокращения налоговой задолженности, размер которой сейчас составляет 7,2 млрд рублей. Как выяснилось, еженедельно приставы собирают по 30 млн рублей и проводят около сотни арестов имущества.

Налоговая служба, в свою очередь, отчиталась об обнаружении крупных должников среди татарстанских предприятий.

С должниками помогают бороться рейды и процедура банкротства
 
Пресс-конференция, проходившая сегодня на базе ИА «Татар-Информ», началась с того, что заместитель руководителя ФНС РТ Андрей Никиташин напомнил уже ранее звучавшую в Кабмине сумму налоговой задолженности в республике на 1 июля. Долг в консолидированный бюджет РТ составил 7,2 млрд рублей. Из этой суммы задолженность по пеням и налоговым санкциям — 2 млрд рублей, по налогу на прибыль — 1,5 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц — 1,7 млрд рублей, задолженность по транспортному налогу также составила 1,7 млрд рублей.
 
Никиташин отметил, что озвученная задолженность оказалась примерно на уровне прошлого года. При этом сумма по итогам первого полугодия была снижена всего на 125 млн рублей. Также спикер уточнил, что размер задолженности, которая сейчас находится в работе у налоговиков, составляет 3,5 млрд рублей.
 
— 1,2 млрд рублей — это сумма, которая приходится на банкротные предприятия. В этом году мы направили на взыскание задолженности 1,4 млрд рублей приставам. Мы подготовили через судебные производства материалы по 92 000 должникам-физлицам на сумму 700 млн рублей, которые в ближайшие 2—3 месяца будут направлены приставам на взыскание. То есть 1,4 — у приставов, 1,2 — в банкротстве. Есть еще суммы, которые рассматриваются в судебном порядке, и они пока не взыскиваются — около 200 млн рублей. Если говорить о реальной задолженности, которая сегодня у налоговиков в работе, то эта цифра составляет 3,5 млрд рублей, — отчитался Андрей Никиташин.
 
Для того чтобы ускорить процесс взыскания долгов, налоговики прибегают к различным методам, к примеру, благодаря совместным рейдам с судебными приставами, налоговой службе РТ удалось собрать порядка 131 млн рублей. Также активно используется процедура банкротства. Согласно данным, озвученным Никиташиным, число банкротных дел по физлицам в Татарстане достигло 248.
 
Никиташин отметил, что озвученная задолженность оказалась примерно на уровне прошлого года.

«Мы проводим около 100 арестов еженедельно»
 
Также о работе по сбору налоговой задолженности отчиталось Управление федеральной службы судебных приставов. По словам и.о. заместителя руководителя УФССП по РТ Эльвиры Лабашовой, в структурных подразделениях управления находится 40 тысяч исполнительных документов на сумму 2 млрд рублей по задолженностям юридических лиц, если же говорить о физлицах, то здесь количество документов достигло 35 тысяч, на сумму чуть более 500 млн рублей.
 
Для того чтобы сократить налоговую задолженность, служба судебных приставов обращается за помощью в банки. Так, управление уже обратилось в «Татфондбанк» и «Ак Барс» банк для получения доступа к электронному списанию средств должников, однако соглашение по данному вопросу пока не было достигнуто.
 
Помимо этого, УФССП по РТ ограничило выезд 32 тыс. должников (месяц назад их число составило 24 тысячи). Также в ближайшее время запланирован рейд в казанском аэропорту. Как отметила Лабашова, к сожалению, у должников пока нет возможности оплатить свои долги в аэропорту — эта законодательная инициатива будет рассмотрена в следующем году.
 
— Отмечу, что на сегодняшний день в бюджет РТ перечислено более 905 млн рублей, что на 486 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. Еженедельные взыскания составляют порядка 30 млн рублей приставами. Около 80—100 арестов еженедельно, — отчиталась Лабашова. — К примеру, на прошлой неделе судебными приставами Ново-Савиновского района Казани были приняты меры к поиску имущества должника, у которого был транспортный налог около 70 тыс. рублей. Имущество мы нашли на территории Зеленодольского района в автосервисе, имущество было арестовано — это автомобиль «БМВ».
 
УФССП по РТ ограничило выезд 32 тыс. должников, рассказали на пресс-конференции.

Уголовные дела на 14,5 млн рублей
 
Служба судебных приставов также не оставила без внимания юридические лица. Ярким примером может послужить корпорация «Русич». В июле приставами был произведен арест недвижимости «Русича», а предварительная стоимость активов составила порядка 70 млн. По словам Лабашовой, сейчас готовятся документы на реализацию имущества компании.
 
В свою очередь Никиташин сообщил, что в текущем году на представителей юридических лиц было заведено 2 уголовных дела по уклонению от налогов.
 
— Этот вопрос пока рассматривается, так что я не буду называть компании. Скажу только то, что по одному предприятию долг составляет 3,5 млн рублей, а по другому — более 11 млн рублей. За несколько месяцев не уплатили налоги. В обход расчетного счета были оплаты. Мы не могли не отреагировать и направили материалы. Причем в этой ситуации полное погашение долга автоматически не снимет этого вопроса (уголовного дела — прим. ред.) с должника, — рассказал Никиташин.

Лина САРИМОВА
Реальное время
№ --- | 02.08.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив