поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2016 Экономика

На минувшей неделе в Татарстане получен второй миллион тонн зерна (ВИДЕО)

Благоприятная погода позволяет земледельцам за день обрабатывать боле 55-ти тысяч гектаров посевов. Мощности и урожай в районах разные, однако стремление одно — использовать каждый «сухой час», поэтому работы продолжаются даже ночью. Это поля мензелинской агрофирмы «Чулман». Хорошие темпы позволили одними из первых у окрУге начать уборку яровых культур.

Дмитрий Второв:

  -Сейчас ровно полночь, а комбайны как видим еще в поле. Важен каждый «сухой час». На отдых – не более 4-5 часов и с расцветом комбайнеры вновь выйдут в поля…

Уже который год здесь гордятся не только намолотами, но и своими кадрами. Неженскую профессию комбайнера Венера Бикмухаметова освоила несколько  лет назад. В качестве главного учителя был супруг – он бригадир отряда. К тому же, Венера – мать четверых детей. Штурвал не оставляла даже когда ждала четвертую дочку.

Немало примеров и в соседнем Муслюмовском районе. Не каждому посчастливиться потрудиться бок об бок с дважды Героем соцтруда.

За баранку водитель Назир Гайфуллин сел более полувека назад. Первую звезду героя получил еще в 70-х– за отличную работу на жатве. Затем была и вторая такая же награда. Вспоминает об этом именитый сельчанин нечасто.До сих пор с утра до вечера за баранкой большегруза.

На таких, как Назир Гайфуллин равняются несколько поколений муслюмовцев. Среди них отец и сын Султановы. Правда, Айзату всего 10 лет. Каждую посевную и уборочную ребенок просится в поля – в кабину трактора или комбайна.

В этом КФК трудятся около 20-ти человек. На территории в 3 тысячи гектаров убрали ячмень, озимую пшеницу и уже приступили к намолоту яровых.

В течение недели ход уборки лично инспектировал Рустам Минниханов. Вместе с главой Минсельхозрпода Маратом Ахметовым он побывал в Заволжье республики.  В Тетюшском районе жатва перевалила за экватор. Одновременно работают 85 комбайнов. Ежедневно они проходят по 1700 гектаров. Здесь же Президент рассказал руководителям хозяйств о перспективах социальной политики Татарстана.

Рустам Минниханов, Президент РТ:


-Много мы дополнительно на дорожные работы дали. Все программы сохранили, на следующий год тоже постараемся сохранить..

Средняя урожайность в соседнем Буинском районе – 35 с половиной центнеров с гектара. Высоких показателей помогли достичь озимые культуры. Здесь Президент интересовался  заготовкой кормов, после чего отправился в Дрожжановский район.

В самом юго-западном районе кроме традиционных зерновых культур – большие плантации подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Они уже оправдали себя за последние годы. Хотя по урожайности зерновых пока чуть меньше чем у соседей, но дрожжановские поля нынче больше всех пострадали от засухи.

Марат Ахметов, заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ:


-это самый сильно пострадавший  район, наряду с бавлами и Уруссу – на юго-востоке. Немножко спасают осадки в июле, осадки пошли и некоторые поля наполняются урожаем  …

Кроме того Рустам Минниханов в сопровождении  министра Марата Ахметова познакомился с ходом уборки в Рыбно-слободском, Пестречинском, Нурлатском и ряде других районов. Везде – уточнение оперативной обстановки, нет ли проблем, и прямое общение с земледельцами.

Сегодня республика стабильно входит в число лидеров сельхозпроизводства. С селом связана жизнь каждого четвертого жителя.  Татарстан обеспечивает себя основными продуктами питания высокого качества. Динамичное развитие отрасли считают специалисты — итог  эффективной агропромышленной политики. В республике продолжается реализация программ господержки села, строительство высокотехнологичных комплексов. К 2018-му году это позволит увеличить производство мяса на 160 тысяч тон. Особое внимание – поддержке личных подсобных хозяйств и семейных ферм.

Особый вклад в уборочную кампанию вносят моложёные экипажи. ГТРК «Татарстан» и Минсельхозпрод республики нынче уже в восьмой раз проводят конкурс молодых комбайнеров «Славим человека труда». По завершению жатвы 15 лучших экипажей пригласят для участия в финале нашей акции. Кроме рекордных намолотов там нужно будет показать исключительные теоретические знания и виртуозное владение техникой. Имена лучших из лучших станут известны в конце сентября.

Дмитрий Второв, Владимир Юрков, Ленар Хабидуллин, Ильдар Сафиуллин, «Вести — Татарстан».

---
Вести-Татарстан
№ --- | 08.08.2016
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив