поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2016 Культура

Казанцев приглашают на танцы: открывается набор участников в танцевальные коллективы (ФОТО)

В Доме Дружбы народов Татарстана ведут активную деятельность многие хореографические ансамбли. Для тех, у кого есть желание узнать о них больше и самому научиться основам разных национальных танцев, представляем полную информацию об ансамблях. Все занятия проходят в Доме Дружбы народов Татарстана, который находится по адресу г. Казань, ул. Павлюхина, 57, где для обучения основам хореографии разных народов есть просторный, оборудованный техникой хореографический зал.

Ансамбль грузинского танца «Колха» образовался осенью 2015 года. Руководитель — Текле Вардзиашвили. Занятия этого ансамбля могут посещать дети возраста от 3 до 9 лет. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок заинтересовался грузинскими танцами и умел их исполнять, добро пожаловать на уроки. Репетиции проходят каждую неделю.



По воскресеньям все желающие (взрослые) могут посещать занятия по кавказским танцам. Основам народных танцев кавказцев также учит Текле Вардзиашвили.

Ансамбль грузинского танца «Сакартвело» и ансамбль кавказского танца «Оцнеба» — для детей. В «Сакартвело», который направлен на изучение грузинских танцев, могут ходить девочки и мальчики с 5 до 12 лет. А в «Оцнебу» набираются дети от 12 до 22 лет, которые будут обучаться основам общих кавказских танцев.

Руководитель коллективов — Тея Пертая. Коллективы объединяют не только грузинских ребят, но и представителей разных национальностей, которым интересна культура Кавказа. Через танец детям прививается любовь и уважение к культуре других народов.



Юные артисты «Сакартвело» и «Оцнебо» — участники и победители многих республиканских и всероссийских фестивалей и конкурсов. В портфолио коллективов — более 100 дипломов, грамот и благодарственных писем. Занятия проходят каждую неделю.

Еще одна гордость Дома Дружбы народов Татарстана — детский танцевальный ансамбль «Алтын» под руководством Гульнары Гимаевой. В ансамбль набираются дети возраста от 4 до 12 лет. Ансамбль интересен тем, что дети  исполняют в нём народно-сценические танцы, танцы народов Поволжья. По словам хореографа, в планах — постановка танцев народов мира. Занятия ансамбля начнутся с сентября.



Ансамбль индийских танцев «Сантош» приглашает взрослых — любителей индийской культуры и традиций. Посещать занятия могут все желающие возраста от 15 лет. Руководитель ансамбля — Гульнара Гатауллина. Участники изучают основы и язык индийского танца, развивают гибкость тела и артистизм. Репетиции возобновятся с сентября.

«Сантош» начал свою деятельность еще в 90-х годах, а с 2000-го стал плотно сотрудничать с Центром по развитию культурных связей Татарстана и Индиии, и заниматься в Доме дружбы народов Татарстана. Помимо занятий танцем здесь знакомятся с культурой Индии, проводя тематические занятия и вечера, изучают хинди, поддерживают связи со сверстниками из Индии. А кроме того, сами занимаются дизайном, созданием костюмов и декораций к своим выступлениям.



На базе Многонациональной воскресной школы в Доме Дружбы народов Татарстана также проходят уроки башкирского танца и грузинского танца. Уроки башкирского танца ведет Дина Мамбеткулова, а уроки грузинского танца – Мираб Ткебучава. Занятия могут посещать даже дети дошкольного возраста с 3 лет. Участники знакомятся с историей, культурой, традициями, обычаями башкирского и грузинского народов и изучают основы их танцев. Занятия начнутся с сентября.



В Доме Дружбы народов Татарстана существуют и два корейских танцевальных коллектива – «Ханоль» и «Ариран». «Ханоль», что в переводе с корейского — «Единая душа», образовался в начале 2015 года на базе корейской Воскресной школы Дома Дружбы народов Татарстана, при поддержке национально-культурной автономии корейцев г. Казани. Девушки коллелектива исполняют знаменитый корейский танец с веерами — Пучхэчхум.

«Ариран» — еще один танцевальный коллектив, которым руководит дочь председателя корейской НКА Казани Рудольфа Кима Каролина Ким. Для солистов у автономии корейцев есть настоящие корейские национальные костюмы, которые передал коллективу посол из Южной Кореи. Пока в коллективы набор приостановлен, однако осенью для желающих может появиться такая возможность.

Танцевальный ансамбль казахского танца «Шаттық», что в переводе с казахского — «радость», также начнет набор новых участников с сентября 2016 года. Руководитель — Аурита Абуханова. Занятия ансамбля могут посещать студенты, у которых есть желание танцевать казахские танцы.

Записаться на занятия можно, позвонив по тел. (843) 237-97-90 или подойти в Дом Дружбы народов Татарстана по адресу: Павлюхина, 57.

---
Addnt.ru
№ --- | 09.08.2016
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив