поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.08.2016 Криминал

«Химики в законе»: миллионы долларов и евро, заработанные «честным» трудом обычного предпринимателя

Почему один из лидеров преступной группы доверил 5 млн евро и 3,1 млн долларов на хранение незнакомому человеку и какое морально-психологическое давление оказывали на родственников обвиняемого Закарии Закирова, стало известно на очередном заседании в Московском районном суде Казани.

Там продолжается рассмотрение уголовного дела в 458 томах о хищениях продукции «Казаньоргсинтеза». Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Его представитель, прокурор отдела уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Борис Непорожный, поддерживает обвинение в суде. По данным следствия, Закария Закиров, Евгений Горячев и Рустам Гараев в 2006 году создали преступное сообщество. В деятельность преступной группы были вовлечены более 20 человек, в том числе работники предприятия. С мая 2011 по март 2012 года сообщники похитили полиэтилен низкого и высокого давления, поликарбонат, а также другую продукцию на общую сумму почти 340 млн рублей.
 
«Меня не били»
 
Уроженец Чувашской республики Гаязтдин Зарипов работал на складах, принадлежащих Закарии Закирову, в 2009—2011 годах. Он узнал своего бывшего начальника и рассказал, что на складах, расположенных на ул. Гвардейской в Казани, он как «шабашник» занимался строительными работами. Зарплату получал как от самого Закирова, так и от его брата Маруфа. При этом был знаком с тещей Закирова Наилей, которая «командовала складами». Платили рабочим по 1 тыс. рублей в сутки, на их питание Закиров выделал по 2 тыс. рублей в неделю.
 
Свидетель постоянно повторял, что перенес несколько операций на сердце и даже «на том свете был один раз», поэтому не может вспомнить, какими именно работами, помимо строительных, он занимался. Только после многочисленных вопросов прокурора отдела уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Бориса Непорожного он с трудом вспомнил, что на склад приезжали «КАМАЗы», с которых грузчики сгружали мешки с полиэтиленовой крошкой. При этом он отмечал, что «сам лично» в этом не участвовал. На вопрос прокурора, знал ли он о том, что на склад привозилась похищенная продукция, свидетель ответил, что узнал об этом уже в ходе следствия.
 
Как именно происходила разгрузка привезенных мешков с полиэтиленовой крошкой, Зарипову напомнил Борис Непорожный, который зачитал его показания, данные входе предварительного следствия в 2013 году. В них отмечается, что мешки содержали маркировку «Казаньоргсинтез». В этих показаниях, кстати, Гаязтдин Зарипов отмечает, что на складах Закирова все боялись и старались лишний раз на глаза ему не попадаться.
 
— Вы давали такие показания? — спросил у свидетеля прокурор.
 
— Давал.
 
Закария Закиров поинтересовался у Гаязтдина Зарипова, не оказывал ли на него давление следователь, и получил ответ: «Нет, меня не били».
 
И Закиров, и его адвокат задавали вопросы о бывшем работнике склада Ильфаре Филиппове: имел ли он какие-либо привилегии или был простым рабочим, не была ли с ним слишком строга теща Закирова и не могли ли из-за этого возникать конфликты в коллективе. Именно Филиппов ранее сообщил, что информацию о том, сколько выгрузили на склад продукции, он передавал Гульсине Шалда, бывшему главному бухгалтеру Закирова, которая уже отбывает наказание в колонии общего режима. Кроме того, отчитывался за разгрузку свидетель и перед Закировым, отправляя ему зашифрованные смс-сообщения, где содержался номер машины, марка и номер партии отгруженного полиэтилена и общее его количество. В суде Ильфар Филиппов рассказал, что догадывался, что на склад привозят ворованную продукцию: мешки зачастую были завязаны вручную проволокой, на них не было маркировки. Бывший работник Закирова признался, что его экс-начальник приезжал к нему, требовал изменить показания и даже обещал оплатить услуги адвоката. В противном случае грозил его «ушатать».

«Свидетель сам не знает, как вам угодить…»
 
Также адвокат Влада Русина спрашивала, как вел себя Закиров с починенными: «Были ли конфликты? Не «наезжал» он на вас? С кулаками не бросался?»
 
— Бывало, что у меня рабочие деньги в долг брали? За помощью ко мне обращались? Я им помогал и поддерживал их? — обратился он к Зарипову, задавая вопросы, уже содержащие ответы.
 
— Да, поддерживали, помогали, — преданно глядя в глаза экс-начальника, с готовностью подтвердил свидетель.
 
— Начиная от финансовых и заканчивая личными вопросами…
 
— Да, вы и мне помогали, когда болел.
 
— Все необходимые условия я создавал?
 
— Обед бесплатный, кормили хорошо…
 
Закиров, как и на предыдущем заседании, старался создать имидж руководителя, который постоянно печется о благополучии своих работников. 
 
— Деньги выдавал регулярно, в соответствии с договоренностью?
 
— Как договорились, так и платили. Иногда и «на чай» давали.
 
— Вы можете меня охарактеризовать как человека, в отличие от Ильфара?
 
— Руководитель вы хороший, конечно. Не ругались. Хотя требовательность была.
 
— Оказывал ли я моральное или психологическое давление на кого-то?
 
— Нет, я могу только с положительной стороны вас охарактеризовать.
 
Борис Непорожный справедливо отметил: «Закиров, да свидетель сам не знает, как вам еще угодить, стоит, мучается. Вы уж сразу все скажите, а потом он в конце все подтвердит».
 
Также Закиров уточнял, знает ли свидетель Гульсину Шалда:
 
— Она приходила на склады постоянно, — ответил Зарипов.
 
— А какие рабочие отношения между нами были, рабочие могли знать?
 
— Местные могли знать.
 
— Они могли знать, какие трудовые отношения между Шалда и Закировым?
 
— Могли.
 
Все же Зарипов угодил Закирову не во всем. Так, Закиров, повышая голос и подпуская металла, утверждал, что свидетель работал у него с 2000 года и строил дома. «Вы строили дома, вы покупали стройматериалы. Почему вы говорите, что начали «шабашить» на меня только в 2009 году?» Зарипов резко отверг это утверждение: «Я только в 2006—2007-м уволился с предыдущей работы, где я был директором. Могу справку принести».
 
«Я маленький человек, суп варила…»
 
Маулия Набиева работала на складах Закирова поваром в кафе. Женщина очень волновалась, давая показания. Судья Марат Макаров даже попросил ее не нервничать, ведь в суде ее никто не тронет.
 
Набиева сообщила, что готовила для 15 человек, у нее питались грузчики склада и члены семьи Закирова. В показаниях, данных в ходе предварительного следствия, она сообщила, что Закиров является взрывным по характеру. Мог кричать и ругаться, но потом быстро успокаивался. С работниками он разговаривал строго. Все работники его немного побаивались из-за его характера.
 
Ольга Артемьева призналась, что не всегда проверяла документы заезжающих автомашин и не сличала загруженную в грузовик товарную продукцию с документацией на нее.
 
Следующий свидетель, Евгений Степанов, с 2004 по 2012 год работал в службе режима «Казаньоргсинтеза». В ходе предварительного следствия ему были продемонстрированы видеозаписи, сделанные на КПП, где заснят вывоз готовой продукции КОСа на принадлежащих преступной группе грузовиках. В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия в июле 2013 года, Степанов заявил, что на кадрах видео опознал нескольких контролеров службы режима, работавших на КПП. Причем на видеозаписи было видно, как грузовик, груженый продукцией «Казаньоргсинтеза», выезжает с предприятия без прохождения контрольного взвешивания, а водитель автомашины не предоставляет товарных накладных сотруднику КПП. Одним из этих сотрудников, кстати, была Ольга Артемьева. Она в 2010—2012 годах работала контролером отдела режима на КПП. Ранее в ходе судебного заседания она призналась, что не всегда проверяла документы заезжающих автомашин и не сличала загруженную в грузовик товарную продукцию с документацией на нее. В связи с пренебрежительным отношением к служебным обязанностям она была уволена.
 
«А у предпринимателя не может быть таких сумм?»
 
Индивидуальный предприниматель Михаил Куприянов стал тем «надежным» человеком, которому в сентябре 2012 года, когда уже было возбуждено уголовное дело о хищении продукции «Казаньоргсинтеза», Закария Закиров доверил 5 млн евро и 3,1 млн долларов. Куприянов дружил с братом жены Закирова Рустемом Галиахтямовым. Тот и привез его как-то на встречу с Закировым. «Хотел расширить круг знакомств», — пояснил цель этой встречи свидетель. Впрочем, у Закирова цели знакомства были совсем другими: он попросил предпринимателя арендовать в «АК БАРС» Банке ячейки на свое имя и передал ему деньги, которые надо было положить туда. Вся сумма была разложена по нескольким сумкам. В банк Куприянов отправился вместе с Галиахтямовым. Там он и разместил сумки в четырех самых больших банковских ячейках, предварительно пересчитав деньги. На следующий день он решил переложить деньги, так как сумки не выдержали веса купюр и порвались. Тогда же он второй раз пересчитал валюту.
 
— Зачем вам понадобилось второй раз пересчитывать деньги? — спросил Борис Непорожный.
 
— Я перекладывал купюры, поэтому и решил пересчитать.
 
— А зачем их надо было перекладывать?
 
— Ну фенечка у меня такая — раскладывать все по порядку. Это медицинский диагноз.
 
— Я таких слов не знаю. Не сидел, — не понял прокурор.
 
С правильным определением диагноза — педантизм — помог один из адвокатов.
 
Куприянов оплачивал аренду ячеек якобы из своих средств. Когда прокурор Борис Непорожный удивился, часто ли свидетель занимается подобной благотворительностью, безвозмездно расходуя по 6 тыс. рублей в месяц на аренду ячейки с чужими деньгами, Куприянов ответил, что это не большая финансовая потеря. И перешел в наступление. Он рассказал, что в сентябре того же года средства были изъяты сотрудниками ФСБ. Куприянов обратился в суд. По решению суда взысканные денежные средства подлежат возврату, но до сих пор он не получил их от правоохранительных органов.
 
— А вам известно, что деньги, которые вы хранили, были добыты преступным путем? — задал вопрос прокурор.
 
Свидетель держался очень дерзко, споря с прокурором, но этот вопрос привел его в большое волнение. Куприянов не мог стоять спокойно. Начал нервно стучать ногой по полу трибуны, за которой находился, и судья даже сделал ему замечание.
 
— Мне известно, что Закиров является предпринимателем с 2001 года и происхождение этих денег абсолютно легально, потому что с 2001 по 2012 год прошло 11 лет, — наконец ответил Куприянов.
 
— Вы спрашивали у Закирова, откуда у него такие деньги? — продолжил прокурор.
 
— Нет.
 
— А почему тогда утверждаете, что деньги легальным путем получены?
 
— А у предпринимателя не может быть таких сумм?
 
— Предприниматели разные бывают. Вам известно, чем именно занимался Закиров?
 
— Насколько мне известно, полиэтиленом. Чем конкретно — не знаю.
 
Прокурор поинтересовался у Куприянова, зачем надо было оформлять договор аренды ячеек на его имя, если позже на имя Галиахтямова была оформлена доверенность. Свидетель сообщил, что за давностью лет он уже не помнит причины.
 
— Но вы же помните, сколько было купюр в сумках и какого достоинства, — удивился судья.
 
— Если вы видели, я это с листа зачитал. У меня это записано, — ответил подготовленный предприниматель.
 
«Побои были»
 
Тему валютных сбережений Закирова продолжил брат его жены Рустем Галиахтямов. Предваряя его показания, судья отметил, что Галиахтямов в суд ходит каждый день, как на работу, хотя он является Закирову не близким родственником.
 
Рустем Галиахтямов объяснил причину, по которой Закария Закиров решил положить деньги в банковские ячейки. «У него уже ранее сотрудниками полиции были незаконно изъяты денежные средства в ходе обыска. Но потом ему их вернули. Он не хотел, чтобы подобное повторилось». Получив от Закирова 5 млн евро и 3,1 млн долларов, Галиахтямов положил в свою машину «на видное место» и спокойно оставил такую солидную сумму на парковке на всю ночь.
 
— От кого вы сохранить хотели деньги? — уточнил прокурор.
 
— От сотрудников полиции, которые незаконно изымают.
 
Когда в сентябре 2012 года валютные средства Закирова были изъяты из банковских ячеек сотрудниками правоохранительных органов, Куприянов и Галиахтямов находились в банке и были задержаны. После изъятия сумма валюты, по заявлению Куприянова, уменьшилась на 100 тыс. долларов.
 
— Было ли на вас оказано психологическое или моральное давление в ходе задержания? — задал свой любимый вопрос Закария Закиров.
 
— Да. Побои нанесли. Мы писали жалобу в военную прокуратуру.
 
— А были ли мною предоставлены документы, подтверждающие происхождение денег?
 
— Да, следствию были предоставлены документы, подтверждающие, что они принадлежат вам и вами заработаны, — как по нотам, ответил родственник.
 
— Кроме предпринимательской деятельности, чем я еще занимался?
 
— Я знаю, что вы занимались банковским операциями, на бирже. Сомнений в происхождении денег у меня не было.
 
Заседание суда продолжится 15 августа очередным допросом свидетелей.
 

---
Реальное время
№ --- | 12.08.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив