поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2010 Криминал

"ФИНСКИЙ ДВОР" НЕ ОСИЛИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

В Верховный суд Татарстана направлено дело очередной группы "черных риелторов". На сей раз на скамье подсудимых окажутся несколько представителей оргпреступности Авиастроительного района (в том числе лидер группировки "Соцгород"), начальник паспортного стола района и частный нотариус.

Начало жуткой истории было положено осенью 2008 года, когда двое молодых участников ОПГ "Финский двор" по кличке Лис и Ромео захотели подзаработать на торговле квартирами. А именно - "отжимать" жилье у одиноких либо пьющих людей, выселяя их за пределы города.

 

Но прежде молодые люди решили заручиться поддержкой авторитета "Финского двора" по кличке Сила. Последний в свою очередь обратился за благословением к "смотрящему" за группировками Авиастроительного района, лидеру ОПГ "Соцгород" Мусе.

 

Из досье "ВиД". В криминальный союз Авиастроительного района входят 11 преступных группировок: "Дементьево", "Финский двор", "Татарский двор", "Стандартный" и другие. Общее руководство союзом, по данным правоохранительных органов, осуществляет криминальный авторитет по кличке Муса.

 

В 2006 году он был задержан в ходе операции по выявлению автомобилей с незаконно установленными проблесковыми маячками. В районе улицы Челюскина в Казани сотрудники ГИБДД для проверки остановили Mercedes-Benz ML 320. Сидевший за рулем Муса попытался отделаться от постовых демонстрацией удостоверения советника депутата Госдумы России Черепкова. Однако милиционеры потребовали, чтобы тот съехал на обочину. В ходе осмотра автомобиля выяснилось, что он незаконно оборудован проблесковыми маячками и спецсигналами. Владельца иномарки пригласили составить протокол. Тогда мужчина попытался откупиться от сотрудников ГИБДД, предложив 500 рублей. Однако после этого он был задержан сотрудниками УБОП. По итогам расследования ему было предъявлено обвинение в попытке дачи взятки должностному лицу. Мусу приговорили к году лишения свободы.

 

Муса дал добро и велел искать варианты с квартирами. Один у "финских" уже был: в поле зрения "риелторов" попала квартира на улице Чапаева, в которой жил 27-летний сирота, инвалид Ильшат Базгутдинов.

 

Через несколько дней Ромео с Лисом познакомились с Ильшатом и предложили ему работу, попутно выяснив, что у парня нет паспорта. В это же время Сила привлек к операции легального риелтора - бывшего начальника дознания Авиастроительного РУВД Казани, известного в определенных кругах под кличкой Адвокат. Риелтор сообщил, что нужно найти человека, который должен был, представляясь Ильшатом, участвовать в продаже квартиры. Кроме того, со слов Адвоката, стоимость операции составляла 600 тысяч рублей. Половину суммы нужно было отдать начальнику паспортного стола, который выдал бы лже-Ильшату паспорт, и половину нотариусу за оформление документов.

 

Решив, что их попросту "разводят", поскольку при ориентировочной стоимости квартиры в 1,5 млн. рублей исполнителям досталась бы в лучшем случае половина суммы, они назначили встречу с Мусой.

 

Выслушав планы преступников, авторитет заявил, что ни о каком вывозе парня за город не может быть и речи и его нужно убить. Кроме того, Муса рассудил, что 600 тысяч нужно отдать на оформление квартиры, 500 тысяч - "финским", а остальное - ему и Адвокату. Муса также пообещал, что если у парней все получится, он возьмет их в свою бригаду, работающую "по квартирам".

 

После этого Лис и Ромео начали выслеживать Ильшата. В ночь с 26 на 27 октября 2008 года, дождавшись, когда Ильшат будет дома один (к нему довольно часто заходили знакомые), они ворвались в квартиру и ударили его гаечным ключом по голове. Потом схватили за шиворот и стали спрашивать, где Санек, с которым Ильшат якобы украл у какого-то Ашота 20 тысяч долларов. Потом они напоили парня водкой и уговорили его поехать на "очную ставку" с Ашотом.

 

На машине своего приятеля они выехали за поселок Северный. После условного сигнала водитель вышел из машины, а Ромео и Лис свернули Ильшату шею. Они оттащили труп к так называемому "Третьему озеру" и, привязав к его ногам кирпичи, утопили. Затем преступники вернулись в квартиру Ильшата, забрали документы и прибрались.

 

После ликвидации хозяина квартиры к операции подключился Адвокат. Он свозил Лиса, изображавшего Ильшата, к начальнику паспортного стола, где ему выдали документы на имя Базгутдинова, а затем и к нотариусу, у которого была подготовлена доверенность на продажу квартиры.

 

Первоначально убийцы получили от Силы по 30 тысяч рублей, через неделю он должен был передать еще 100 тысяч, однако вместо этого авторитет сообщил, что все пошло не так, как предполагалось: к участковому приходили друзья Ильшата и написали заявление о его исчезновении. В связи с этим Сила предъявил парням счет. С его слов, Адвокат отдал 10 тысяч рублей милиции за информацию по делу и 50 тысяч рублей за "отказной" материал. Кроме того, им придется вернуть 90 тысяч рублей, полученных в счет оплаты за убийство. Еще 50 тысяч нужно отдать в паспортный стол, чтобы их не трогали, и столько же в нотариальную контору.

 

Деньги к этому времени убийцы спустили, поэтому стали скрываться от Силы. В конце концов он поймал их, посадил в машину и сообщил, что отвезет в лес, где их "порвут, как грелки". Парни пообещали принести деньги через час, но в итоге сбежали. А вскоре у одного из них не выдержали нервы, и он обратился в ОРЧ №6 МВД по РТ (по борьбе с организованной преступностью) с заявлением о вымогательстве у него денег.

 

Как сообщили "ВиД" в ОРЧ №6, поначалу парень долго юлил и всячески скрывал детали происшедшего, однако оперативникам все же удалось разговорить "потерпевшего". Кроме того, к этому времени делом параллельно начали заниматься сотрудники Авиастроительного РУВД - обнаружилось несоответствие подписей в документах на продажу квартиры.

 

В результате начались задержания участников преступной группы. Дольше всех от правоохранительных органов бегал Адвокат. Он сдался лишь в марте 2009 года.

 

Помимо мошенничества с продажей квартиры ему предъявили обвинение в хранении оружия - в ходе обыска дома у Адвоката нашли четыре ружья, револьвер, противотанковую гранату, 6 зарядов к миномету, 14 взрывателей и более тысячи патронов различного калибра.

 

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются трое участников "Финского двора": водитель, принимавший участие в убийстве, лидер "Соцгорода" Муса, а также нотариус Казанского нотариального округа 62-летний Виктор Атяпин и начальник отделения в Авиастроительном районе отдела УФМС РФ по РТ в городе Казани 45-летний Ильшат Мифтахов. Первому предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и по статье "о злоупотреблении полномочиями частными нотариусами", второму - в покушении на мошенничество и злоупотреблении должностными полномочиями. Отметим, что вину признали только два человека - Лис и Ромео.

Андрей ШЕПТИЦКИЙ
Время и Деньги
№ 69 | 20.04.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив