поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2011 Медицина

Сколько времени тратят казанцы на визит к участковому врачу?

После публикации в нашей газете интервью высокого медицинского чиновника «Какой должна быть идеальная поликлиника?» («КВ, 5 мая), где упоминалось, что в Израиле ради удобства пациентов поликлиники работают сутками и в них давно нет очередей, читатели предложили нам сходить в казанские поликлиники. И точно ответить на вопрос: сколько времени в среднем занимает у горожан визит к участковому терапевту? Выполняем просьбу наших подписчиков.

ЛЕГЕНДА - нам нужна справка в бассейн. Но предварительно обзвонив три городских бассейна, мы выяснили, что вместо районной поликлиники можно пойти за этим документом в любую платную. И тогда процесс получения справки будет более приятным. 

ПОЛИКЛИНИКА СОВЕТСКОГО РАЙОНА. Зачем платить деньги, если своя поликлиника ближе, размышляли мы, отправившись в ближайшее свободное утро по нужному адресу. И сразу - стоп! В регистратуре сообщили, что записаться на прием к участковому можно только через неделю. В итоге процесс получения справки отложился на семь дней.

В нужный день мы пришли за 10 минут до назначенного времени, уверенные в том, что очереди не должно быть. Ведь врач принимает всех пациентов по записи за неделю! Не тут-то было. Скамейки по обеим сторонам от двери в кабинет врача были заполнены. «Все сюда?» - не поверили мы. «Все!» - разом вздохнула толпа. Нам объяснили, что терапевт принимает в порядке живой очереди и мы будем «вон за той женщиной в зеленой шляпке». Непонятно, для чего тогда в регистратуре записывают на прием к врачу за неделю, если можно прийти в любой день и отсидеть в очереди? Выяснилось, что еще несколько человек были записаны на этот день заранее - кто-то раньше нас, кто-то позже. Но все угрюмо молчали, не желая создавать конфликт и портить себе нервы. Занимаем свободное место и считаем людей в очереди - всего 11. Что ж, будем ждать, прислушиваясь к разговорам окружающих.

«Да, я в поликлинике. Уже вторую неделю за справкой бегаю», - раздраженным голосом сообщает парень по телефону своему собеседнику. А позже поясняет интересующейся соседке: «Три года не появлялся здесь - не болел. Сейчас нужно получить справку о здоровье. Который день уже сижу в очередях». Женщина сочувствующе кивает: «Да, с вами еще дольше будут возиться, чем с больными». По коридору идет старушка и жалуется, что по записи она попадет к врачу-невропатологу только через 10 дней, а ей нужно сегодня: радикулит разыгрался. Сидящие в очереди начинают это активно обсуждать.

Проходит 1,5 часа. Наша очередь! В кабинете врача объясняем цель визита. Доктор равнодушным голосом объявляет, нужно сдать два анализа. Какие, на слух непонятно, но переспрашивать не решаемся: слишком уж суровый у врача вид. Просим написать направление на листочке. Улыбчивая медсестра вежливо объясняет, куда и в какое время идти, и напоследок успокаивает: «Сдадите анализы - приходите без записи и очереди, напишем вам справочку». Легко сказать! Очередь разорвет...

ВЫВОД 1. На визит в эту поликлинику нам потребовалось 2 часа, не считая предварительного похода в регистратуру.

ПОЛИКЛИНИКА АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО РАЙОНА. - Здравствуйте, - обращаемся к людям, сидящим возле кабинета врача общей практики. Несмотря на восемь утра, врача здесь поджидали четыре человека. - У нас талончик на 8.10. Есть те, у кого раньше?

- У меня на восемь часов, - сообщила бабушка.

- И у меня на восемь! - немного возмутившись ответом соседки, отозвался дедушка.

- А у меня на 8.20, - отчеканил мужчина. - Вообще-то у нас тут живая очередь...

Четвертый пациент - юноша спортивного вида - скромно промолчал.

На часах было 8.05. Через несколько минут пришла терапевт.

- Вы Дмитриев? - с ходу обратилась она к молчаливому юноше. - Заходите!

- А мне только карточку поменять. Я на минутку! - выплыла откуда-то сбоку улыбающаяся женщина. Похоже, она поджидала терапевта у входа в поликлинику.

Все трое исчезли в кабинете. Тем временем в очереди разгорались страсти. Спорили дедушка с бабушкой, кому из них зайти к врачу первому. Неожиданно заветная дверь открылась. Бабушка, оттолкнув своего соперника, бросилась к ней. А не столь шустрый дедушка еще долго возмущался.

Через несколько минут вышла терапевт и собрала у всех талончики. К счастью, долго ждать не пришлось. К врачу я зашла в 8.30. Дедушка и мужчина, у которого было время на 8.20, остались ждать. Что это за очередь такая? И не по времени, и живой ее не назовешь, размышляли мы, получив направление на анализы.

ВЫВОД 2. На визит в эту поликлинику ушло 40 минут.

ПОЛИКЛИНИКА НОВО-САВИНОВСКОГО РАЙОНА. В регистратуре ответили, что к терапевту можно и по записи, и в порядке живой очереди. Заняв ее, выясняем, перед нами 5 человек. Трое молодых мужчин, пенсионер и одна девушка. Смотрим на часы: мы заняли очередь в 17.40. А зашли в кабинет в 18.48. Выходит, в среднем на одного пациента у врача уходит около 20 минут. При том, что помимо осмотра также ведется оформление бумаг вроде медицинских справок, направлений и так далее. Рядом в соседнем кабинете работал другой врач-терапевт. У него очередь шла быстрее. Похоже, он тратил на каждого пациента положенные по нормативу 10 минут.

ВЫВОД 3. На визит в эту поликлинику ушел час с небольшим.

ПОЛИКЛИНИКА КИРОВСКОГО РАЙОНА. Оказавшись утром на втором этаже у кабинета терапевта, мы было подумали, что писать не о чем. Ведь перед ним сидел только один человек. Но почему с таким усталым видом?

- Час уже сижу, - буркнул мужчина. - Одна барышня зашла и сидит у врача, и сидит...

Мы стали сидеть с ним вместе. Барышня не выходила еще 15 минут. А перед этим со словами: «Я на минуточку, мне только подпись поставить!» - в кабинет нырнула яркая дама с пышной прической и застряла там на сорок минут. Потом врач отлучилась куда-то по своим делам на 20 минут. Затем в кабинет наконец зашел тот единственный мужчина из очереди и завис еще на полчаса. Далее к нам вышла медсестра и стала грозно убеждать всех срочно сделать прививку от дифтерии.

- Вы лучше быстрее принимайте! - парировала пенсионерка, стоявшая в очереди за нами. - Вроде никого нет, а мы уже час сидим.

ВЫВОД 4. На визит в эту поликлинику нам потребовался 1 час 40 минут.

ВЫВОД ИТОГОВЫЙ. Судя по нашему эксперименту, в среднем на поход к участковому терапевту казанцы тратят полтора часа. Не считая времени на дорогу, запись в регистратуре, по телефону или интернету. Так что до Израиля нам еще очень далеко! 

София КАМАЛОВА, Елизавета ЧЕРКИНА, Марат ШАЙХУТДИНОВ, Людмила ИВАНОВА
Казанские ведомости
№ 69 | 17.05.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив