поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.08.2016 Криминал

Казань вспомнила «Тяп-ляп»

В Татарстане арестован предполагаемый участник одной из старейших казанских ОПГ — «Теплоконтроль» Дмитрий Лаврентьев, которому предъявлено обвинение в покушении на убийство. По версии следствия, в прошлом году в ходе стычки с конкурирующей группировкой, произошедшей в Казани в лучших традициях «лихих» 90-х, он расстрелял из ружья двоих человек. Свою вину Лаврентьев не признает.

Об аресте 34-летнего жителя Казани Дмитрия Лаврентьева в понедельник сообщили следственное управление (СУ) СКР по Татарстану и региональное МВД. В СУ ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). Следствие полагает, что Лаврентьев, являющийся активным членом ОПГ «Теплоконтроль», осенью 2015 года принял участие в вооруженном конфликте с другой группировкой «35-я коробка».
 
ОПГ «Теплоконтроль» базируется в Приволжском районе, своему названию обязана одноименному предприятию. Является одной из старейших группировок в городе — история ее возникновения относится к 1970-м годам. В то время она была известна как банда «Тяп ляп», которая в августе 1978 года устроила кровавую акцию — около 50 человек с пистолетами, обрезами и арматурой избивали на улице всех, кто попадался под руку, а также обстреляли экипажи милиции, несколько человек погибли. После этого инцидента некоторые «тяпляповские» были приговорены судом к расстрелу, другие получили длительные сроки колонии. Именно с истории этой банды начался печально известный «казанский феномен», когда в 1980-х годах город захлестнула волна преступных группировок. Что касается «35-й коробки», то о ней мало что известно, расположена она в том же Приволжском районе.
 
По версии правоохранительных органов, стычке предшествовал личный конфликт Лаврентьева с 25-летним лидером «тридцатьпятовских», однако не ясно, что именно между ними произошло. По неподтвержденным данным, кто-то из них вспомнил прошлые обиды и решил отомстить. Имеются сведения, что в последнее время участники «35-й коробки» выясняли местонахождение Лаврентьева, не исключено, что с целью его похищения. Представители обеих группировок договорились встретиться для «разговора» 10 октября 2015 года во дворе одного из домов на казанской улице Аделя Кутуя. Участники «35-й коробки» на нескольких автомобилях прибыли первыми. Через некоторое время во двор на большой скорости въехали «теплоконтролевские», которые, выскочив из своих машин, открыли по оппонентам шквальный огонь из огнестрельного оружия. Как считает следствие, Лаврентьев произвел из охотничьего ружья «Сайга-20» не менее четырех выстрелов, в результате чего один из молодых людей получил ранение грудной клетки, а другой — руки.
 
Прибывшим на место происшествия полицейским удалось задержать троих участников инцидента. Пострадавшие были доставлены в больницу. Вскоре был пойман повздоривший с Лаврентьевым лидер «тридцатьпятовских», которого взяли в Пестречинском районе, где он скрывался у своего знакомого. За участие в конфликте, расцененном как хулиганство, в июне этого года он был приговорен к трем годам заключения, а сейчас ему грозит новый срок за незаконное хранение пистолета Макарова.
 
Самого Лаврентьева тогда по горячим следам задержать не удалось. По данным МВД, он долгое время скрывался на юге России, а в Казань вернулся в августе этого года. Оперативники быстро вычислили местонахождение Лаврентьева и 9 августа при поддержке бойцов СОБРа задержали его в съемном доме в казанском поселке Нагорный, где он проживал.
 
По данным СУ, свою вину Лаврентьев не признал. «Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также установление иных участников перестрелки», — отмечается в сообщении.
Фото: Дмитрий Вакулин / Коммерсантъ

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 23.08.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив