поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2011 Общество

Сколько нарядов получит Казань к торжеству?

К Универсиаде-2013 прогулка по ночной Казани должна соответствовать путешествию по улицам лучших европейских столиц. Во всяком случае, по уровню и красоте освещенности города. О новой концепции подсветки в конце марта объявил мэр Казани Ильсур Метшин. Как идет работа над проектом световой среды столицы РТ? Об этом нашему корреспонденту рассказала начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Жанна Белицкая.

КОММЕНТАРИЙ. - Сейчас разработана концепция подсветки исторической части Казани. Исходный материал для проектирования остальной части города передан московской компании Boos Lighting Group. Отмечу, что холдинг является крупнейшим отечественным объединением на светотехническом рынке, в его активе разработка подсветки для Москвы. Проект охватывает центральные улицы Казани. А разрабатываемая концепция, так же как и исторической части города, призвана регламентировать уровень освещенности на дорогах разных категорий: магистральных, районных улиц, а также дворовых территорий, использовать энергосберегающее оборудование. То есть Казани необходим целостный подход к освещению всех городских территорий. 

- Какие улицы Казани удостоились особого взгляда дизайнеров?

- В их числе улица Марджани, которая формирует панораму города, Салимжанова. Естественно, Право- и Лево-Булачная улицы, которые являются своеобразной артерией и уникальными потому, что между ними проходит канал - в городах это большая редкость. Кроме того, Булак пересекают исторические мосты. Каждый из них имеет свое название. В концепции ночного освещения предусмотрен акцент на выразительных по архитектурному решению объектах, а также исторических, ландшафтных, построенных на таких изюминках Казани, как Булак. А пока редкий случай, когда застройщики отдельно разрабатывают эскизное предложение архитектурно-художественной подсветки сами, представляя нам свой проект и эскизные предложения, включают в него и раздел архитектурно-художественной подсветки.

- Каждое здание Казани должно освещаться художественно?

- Думаю, в этом нет необходимости. Это очень дорогое удовольствие для бюджета города. Даже на тех улицах, которые входят в особую зону подсветки, для оформления рекомендованы дома, отличающиеся красивой архитектурой, сохраняющие историческую самобытность города.

- Концепцию сверкающей огнями ночной Казани москвичи разрабатывают самостоятельно или с участием специалистов Татарстана?

- Концепция – это идея. Мы считаем, что компания должна разработать общую концепцию для всего города, задать принцип подсветки и ее параметры. В том числе, какой при этом использовать цвет. Например, желтый или белый? Возможно с цветными вкраплениями? Это должен предложить один коллектив проектировщиков. А другие в соответствии с концепцией - разработать свои конкретные предложения с привязкой к улицам.

К словам специалиста добавим оценку готовящегося проекта мэра города Ильсура Метшина.

- Это будет новое слово в городском дизайне, новая световая среда, - считает градоначальник.

ПРАВИЛА. Для этого в исполкоме разработаны новые правила освещения зданий. Согласно им все сооружения должны быть оборудованы наружной подсветкой с уровнем освещенности от 5 - 20 кд/кв. м. Правила распространяются на здания в Вахитовском и частично в Приволжском, Кировском и Московском районах.

СУММА. Во что обойдется красота ночных видов Казани? Здания муниципалитета получат дополнительное энергооборудование на бюджетные средства, остальные должны переоборудовать освещение за свой счет. Как сообщает издание «Коммерсантъ», по мнению участников рынка, на наружное освещение может уйти не менее 10% расходов на электричество. Кроме того, только на лампы для дополнительного освещения уйдет до 120 млн рублей.

НАРЯДЫ КАЗАНИ.
В архитектурном оформлении фасадов и декоративном освещении элементов ландшафта рекомендовано применять «заливающий свет, локальную подсветку, светящийся фасад, светографику, светоживопись и комбинацию приемов, в том числе применение белого и цветного лазера (белый, цветной)». Казань к Универсиаде должна получить несколько нарядов, выгодно высвечивающих ее достоинства: вечерний, будничный, сезонный и конечно праздничный.

Какие улицы засияют подсветкой?

Вахитовский район:

Бутлерова, Баумана, Б. Красная, Пушкина, Вишневского, Горького, Девятаева, Дзержинского, Достоевского, Калинина, К.Маркса, Кремлевская, Лево-Булачная, набережные Волги, Казанки, озера Кабан, улицы Н.Ершова, Островского, Павлюхина, Петербургская, Право-Булачная, Салимжанова, Татарстан, Тукая, Чернышевского, Эсперанто.

Советский район:

А.Кутуя, Ак. Арбузова, Аметьевская магистраль, улицы Взлетная, Гвардейская, Минская, Мира, набережная Казанки, улицы Н.Ершова, П.Лумумбы, проспект Победы, улицы Р.Зорге, Родины, Сахарова, Сибирский тракт, улица Ю.Фучика.

Приволжский район:

набережная озера Кабан, Оренбургский тракт, улица Павлюхина, проспект Победы, улицы Р.Зорге, Эсперанто, Ю.Фучика.

Ново-Савиновский район:

Восстания, проспект Ибрагимова, улица М.Чуйкова, мост «Миллениум», набережная Казанки, улица Чистопольская, проспект Ф.Амирхана.

Московский район:

Вахитова, Восстания, Декабристов, проспект Ибрагимова, улица Кулахметова, набережная Казанки (в т.ч. Ленинская дамба), улица Серова.

Кировский район:

Бишбалта, Вахитова, Гладилова, Горьковское шоссе, улицы Залесная, Ильича, набережная Казанки (в т.ч. Кировская дамба), набережная Волги, улицы С.Халтурина, Фрунзе.

Авиастроительный район:

Беломорская, Дементьева, Копылова, Ленинградская.

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ 64 | 05.05.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив