поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.08.2016 Образование

Выбираем школьную форму - удобную и невредную

До начала учебного года остается совсем немного времени. Школьники отдохнули за лето, они возвращаются из лагерей, от бабушек, приезжают с мамами и папами с моря. Именно в последние дни августа многие родители занимаются покупкой школьной формы для своих детей. На что обратить внимание при выборе этой одежды, чтобы ребенку весь год было в ней комфортно?

Ведь эта продукция должна строго соответствовать физиологическим потребностям растущего организма.

Рекомендации родителям дают специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ. Они рассказали, по каким параметрам можно определить, что школьная форма изготовлена с соблюдением гигиенических требований к одежде для детей и подростков.

Требования к продукции, предназначенной для детей и подростков, выпускаемой в обращение на территории государств - членов Таможенного союза, определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека».

Во-первых, школьная форма не должна стеснять движений ребенка. Она позволяет формировать детскую осанку и обеспечивает динамический комфорт.

Кроме того, перед покупкой внимательно изучите маркировку одежды (ярлычок с данными производителя, составом ткани и рекомендациями по чистке и стирке изделия). Сам ярлычок должен быть вшит в шов. Это гарантия того, что изделие выполнено добросовестным производителем. Не стоит покупать костюм, если маркировка закреплена булавочкой или просто оторвана.

Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если указана химчистка, лучше отказаться от такой одежды для ребенка: химические вещества могут быть вредны для здоровья школьника, который проведет почти целый день в этом костюме. Также обратите внимание на то, что на значке «глажка» должны стоять две точки. Если отмечена только одна или вообще запрещено гладить и стирать ткань, отказывайтесь от этой одежды - она выполнена из синтетической ткани.

Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть из натуральных материалов. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир - для зимы.

Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме: 30 - 35% для блузок и рубашек, 55% для костюмов. Подкладка должна быть из натуральной ткани. Никакой синтетики, хотя и более практичной, не допускается. Внимательно рассмотрите форму, надетую на плечики. На изделии, в котором много полиэфира (синтетического материала), образуются катышки.

Цвет детской одежды (школьной формы) следует выбирать спокойный, приглушенный. Яркие цвета повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение. Лучше избегать резкий контраст в сочетании цветов (черный и белый), так как он сильно утомляет зрение и может стать причиной головной боли.

Рекомендуется подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы можно было их менять в течение недели.

Приобретая детскую одежду (школьную форму), необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность. В настоящее время для детской одежды и обуви как отечественного, так и импортного производства данным документом является сертификат соответствия; для одежды первого слоя (нижнее белье) - свидетельство о государственной регистрации.

Управление Роспотребнадзора по РТ проводит консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам «горячей линии»: 89172248794, 273-15-83, а также в консультационном центре для потребителей в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по телефону 221-90-16. Звонки принимаются по 5 сентября с 10.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45), в пятницу - до 15.45.

---
Казанские ведомости
№ --- | 26.08.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив