поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2011 Образование

Лучше больше? КФУ нашел четвертого

Конца-края не видно тянущемуся уже более года процессу создания Казанского (Приволжского) федерального университета. Вузы, которые должны стать составными частями этого образовательного монстра - КГФЭИ, ТГГПУ и ЕГПУ - до сих пор официально не присоединены к КФУ из-за бюрократических проволочек. По этой причине болезненные вопросы о будущей структуре гиганта (какие факультеты в нем останутся, где они будут размещаться, сколько преподавателей сократят и пр.) до сих пор остаются открытыми. Соответственно, сотрудники всех четырех вузов чувствуют себя как на вулкане, а абитуриенты не знают, куда им нести свои документы. На этом фоне информация о том, что КФУ намерен присоединить к себе еще и тольяттинский Волжский университет им. В.Н. Татищева (являющийся, кстати, коммерческим вузом), показалась злой шуткой. Но, как выяснилось, это правда.

Поскольку нам не удалось получить официального ответа на вопрос «зачем вам это нужно?» у руководства КФУ (пока процесс модернизации не завершен, университет предпочитает не комментировать вопросы, связанные с будущей структурой образовательного гиганта), мы обратились за комментарием непосредственно к ректору тольяттинского Волжского университета Владимиру Якушину.

- Задача КФУ - быть Приволжским университетом, не замыкающимся на территории одной лишь Казани и даже Татарстана, - уверен Якушин. - Федеральный университет должен быть не просто законодателем образовательной моды для всего Приволжского федерального округа, а спрутом в хорошем смысле этого слова, распространившим свои щупальца на весь ПФО. Это поможет собрать все «сливки», всех юных «ломоносовых» округа под эгидой КФУ. Казанский университет должен не просто искать таких суперабитуриентов, но и готовить их. На базе нашего вуза будут созданы региональные школы по подготовке лучших школьников к поступлению в КФУ на физико-математическое, юридическое, экологическое, химическое и другие направления. Не путайте это с подготовительными курсами: те школы, о которых я говорю, - это более глубокая, творческая и научная подготовка, что-то вроде курсов повышения квалификации для суперодаренных детей. Впоследствии они будут учиться в нашем университете и в Казани, потому что мы с КФУ станем единым вузом.

То, что Владимир Якушин, который, кстати, сам окончил КФУ (тогда еще КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина), вдохновлен будущим поглощением своего вуза казанским «спрутом», понятно: после этого престиж коммерческого Волжского университета вырастет в разы.

- Со стороны может показаться, что я неумно радуюсь тому, что в скором времени мне наступят на горло, - рассуждает тольяттинский ректор. - Ведь после присоединения к КФУ у меня не будет самостоятельности и, скорее всего, не будет такой зарплаты, как сейчас. Но я считаю, что нужно думать на перспективу. Это будет большое благо для детей нашего региона. Ведь в будущем будут востребованы только специалисты, получившие глубокую, основательную подготовку, которую могут дать только солидные ученые. А таких сейчас - раз-два и обчелся. В КФУ они есть, поэтому я считаю, что с ними нужно сотрудничать.

По словам Якушина, договоренность о присоединении пока достигнута только на словах. Предварительно название вуза сменится с Волжского университета им. Татищева на Тольяттинский институт Казанского федерального университета. https://privatedolls.ch

Ну а пока в Тольятти с оптимизмом смотрят в будущее, в самом Казанском университете и трех вузах, с которыми он должен вот-вот слиться, каждое нововведение, связанное с укрупнением, воспринимается достаточно болезненно, а вернее, как нож в сердце. К примеру, ситуация с созданием Татарского института филологии и искусств на базе ТГГПУ, куда планируется включить и филологический факультет университета. Преподаватели и студенты, возмущенные тем, что теперь русским филологам придется заканчивать институт, в названии которого фигурирует слово «татарский», вышли на пикет, да не на один. Но решение руководства КФУ, похоже, обратной силы не имеет.

Эта и другие подобные меры, оптимизирующие факультеты образовательного гиганта, сильно дезориентируют нынешних абитуриентов. К примеру, непонятно, куда нести свои документы тем, кто планирует поступать на русскую филологию: в приемную комиссию КФУ, ТГГПУ или новоиспеченного Татарского института филологии и искусств?

- Пока я могу сказать лишь то, что в этом году, как и в прошлом, у КФУ, КГФЭИ, ТГГПУ и ЕГПУ будет юридически раздельный прием. То есть если вы планируете поступать на русскую филологию, то вам нужно идти в приемную комиссию Казанского университета, если хотите пойти учиться на финансиста - в КГФЭИ, - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. - Причина этого в том, что КФУ еще не получил весь комплект документов из Минобрнауки России, связанный с процессом объединения. Процедура прохождения документов через это ведомство стала очень сложной, даже президент Медведев вынужден вмешиваться в их работу и делать замечания. Но вопрос с документами рано или поздно решится. Поэтому нынешним абитуриентам нужно иметь в виду, что с 1 сентября им придется учиться в едином Казанском федеральном университете и, возможно, на объединенных из-за своей схожести факультетах. То есть, поступая на русскую филологию в КФУ этим летом, нужно быть готовым к тому, что осенью вы станете студентом Татарского института филологии и искусств, созданного на базе ТГГПУ.

 

Венера БЕЛЯЕВА
Татар-информ
№ --- | 23.05.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив