поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2011 Образование

Конфликтология: безвыходных ситуаций не бывает

Казанский федеральный университет стал базой распространения конфликтологических знаний. О перспективах развития данной дисциплины в вузе рассказывает профессор Андрей БОЛЬШАКОВ.

– Андрей Георгиевич, чем вызвана необходимость открытия направления «Конфликтология»?

– Конфликты в современном обществе встречаются на каждом шагу. В течение последних 50 лет в научном мире происходит активное конструирование новой междисциплинарной сферы научно-прикладного знания – конфликтологии. Подготовка соответствующих специалистов стала насущной задачей и для России, и для Татарстана. Очень часто специалисты-конфликтологи отсутствуют в менеджменте различных экономических, административных, общественных организаций, что приводит к сбоям в их работе, межличностным столкновениям, неэффективному управлению, принятию неверных решений руководством. Конфликтологи необходимы также при решении семейных конфликтов, межэтнических и религиозных противоречий. В России пока не сформирована практика толерантных общественных отношений, у людей отсутствуют навыки мирного диалога при решении острых спорных ситуаций. Практически отсутствуют в стране и профессиональные посредники в урегулировании конфликтов – медиаторы. Все это стало причиной открытия нового направления «Конфликтология» в некоторых вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Саратова и др. Казанский университет, который славится традициями классического гуманитарного образования, стал одной из баз развития и распространения конфликтологических знаний. Получение нами федерального статуса открыло новые возможности в развитии направления «Конфликтология».

– Какие предметы изучают студенты отделения конфликтологии?

– Базовую основу образовательной программы составляют общие дисциплины, например, «Общая конфликтология», и дисциплины отраслевой конфликтологии: «Юридическая конфликтология», «Полити-ческая конфликтология», «Экономическая конфликтология», «Конфликтология международных отношений». За годы обучения студенты приобретают знания о формах конфликтного взаимодействия, причинах, условиях, факторах, порождающих конфликт, о месте и роли конфликтов в современном мире, а также о способах и методах их предупреждения и разрешения. Прикладной характер представлен в дисциплинах «Технология регулирования конфликтов», «Конструирование социальных конфликтов», «Методика и техника прикладных конфликтологических исследований» и т.д. В учебном процессе осваиваются новейшие технологии организации и ведения переговоров. В рамках этих дисциплин студенты не только овладевают конкретными знаниями, но и учатся диагностировать причины конфликта, цели и ценности обеих сторон, вырабатывают и применяют практические стратегии поведения в ходе конфликтной ситуации. Они также определяют и дают оценку очевидным и латентным последствиям, влияниям и давлениям на конфликтующие стороны, приобретают навыки посредника в переговорах, учатся использовать методы психологической самозащиты и психологического воздействия на противостоящую сторону. Чтобы сделать наших студентов конкуренто-способными на рынке труда, мы специально поставили в учебный план направления «Конфликтология» такие курсы, как «Организационное планирование», «Бухгалтерский учет», «Делопроизводство», «Cвязь с общественностью (PR)» и др., которые изначально не содержатся в государственном стандарте обучения.

– Осуществлен ли переход на двухступенчатую систему «бакалавр-магистр»?

– Мы работаем в рамках двухступенчатого образования с момента открытия направления «Конфликтология», поэтому тот переход, который в этом году осуществляет вся российская система образования, для нас не является особенно болезненным. Мы усовершенствовали планы и программы подготовки студентов-бакалавров в соответствии с новыми требованиями, но они изначально были созданы для системы обучения «бакалавр-магистр». В 2013-2014 годах мы откроем магистратуру по конфликтологии, где будет вестись подготовка по двум направлениям: «Корпоративный конфликт-менеджмент в организации» и «Прикладная конфликтология». Поступить в магистратуру смогут не только наши выпускники, но и бакалавры с других гуманитарных и естественных факультетов российских вузов. Предполагается и обучение магистрантов в аспирантуре. В настоящее время мы ориентированы на политологический, социологический и психологический советы по защитам докторских и кандидатских диссертаций при КФУ, но собственно конфликтологическая специальность есть только в номенклатуре политических наук ВАК.

– Чем, на Ваш взгляд, отделение конфликтологии принципиально отличается от других специальностей философского факультета КФУ?

– Мы – самое практически ориентированное направление подготовки студентов среди специальностей и направлений нашего факультета. Например, на различные виды практик в учебном плане «Конфликтологии», составленном на основе ГОСа третьего поколения, отводится 900 часов. Учебные занятия по большинству дисциплин, преподаваемых конфликтологам, ориентированы на игровые формы, групповые дискуссии, тренинги, принятие самостоятельных решений в ходе анализа различных конфликтных ситуаций. Мы уже приступили к созданию университетского Центра медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремистской деятельности. Его открытие должно произойти в 2012 году. Он предназначен, прежде всего, для получения навыков практической конфликтологии и медиации студентами нашего отделения. Некоторых из них мы планируем привлечь к работе в центре. В 2013 году мы открываем учебную виртуальную лабораторию конфликтологии, которая будет использоваться для проведения студенческих практик, а затем сможет постепенно перейти на разработку всероссийских и международных научно-исследовательских проектов в области конфликтологии.

– А как будет представлена в деятельности центра профилактика экстремизма?

– Мы сотрудничаем с Советом безопасности РТ в программах общественной профилактики проявлений экстремизма и терроризма. Например, 2 декабря прошлого года в КФУ был проведен круглый стол на тему «Совершенствование системы мер по противодействию вовлечения отдельных групп населения в экстремистскую деятельность». В его организации активно участвовали сотрудники отделения конфликтологии философского факультета. Нами был также организован и проведен круглый стол на тему «Толерантность как социальный капитал» в рамках международной конференции «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие и сближение культур в условиях глобализации». Представляется, что плодотворным может быть участие наших преподавателей и сотрудников в реализации дополнительной образовательной программы «Профилактика экстремистской и террористической деятельности» на базе Института непрерывного образования КФУ. Мы запустили эту программу в апреле-мае 2011 года (она – составной элемент программы развития вуза в этом году). Кроме того, активно сотрудничаем с автономной некоммерческой организацией «Казанский межрегиональный центр экспертиз», которая осуществляет экспертную оценку различных проявлений экстремизма в Татарстане.

– Какое количество студентов вы набираете ежегодно? Какие экзамены им нужно сдавать?

– Ежегодно мы набираем одну группу студентов – 20 человек. Конфликтология не является массовой профессией, но востребована в различных сегментах рынка труда. Думаю, что постепенно количество специалистов данного профиля будет увеличиваться. Обучение на отделении конфликтологии – платное, но мы надеемся, что статус федерального университета позволит нам готовить и студентов-бюджетников. Набор студентов осуществляется на конкурсной основе по результатам ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию.

– Какова стоимость обучения за год?

– Цены остались прежними: 38100 рублей за один год (два семестра). Это очень незначительная сумма по сравнению с иными учебными заведениями Казани. Для сравнения: в других вузах, где открыто направление «Конфликтология», стоимость обучения выше в 2-3 раза. В связи с получением статуса федерального университета мы ожидаем выделение 10 бюджетных мест.

– Андрей Георгиевич, что бы вы хотели пожелать абитуриентам 2011 года?

– Сделать выбор, который позволит реализовать собственные устремления и надежды. Использовать преимущества двухступенчатой системы образования, когда можно стать бакалавром социологии, а затем закончить магистратуру, например, по конфликтологии, или сделать это в обратной последовательности. Нужно грамотно использовать преимущества системы образования, к которой переходит российское общество.

Важно
Выпускник отделения конфликтологии получает право работать в качестве эксперта, консультанта, аналитика, менеджера:
1) в коммерческих фирмах, консалтинговых и медиаторских компаниях, банках;
2) в органах государственного, муниципального управления и силовых структурах;
3) в социальных службах и психокоррекционных центрах;
4) в общественных и политических организациях;
5) в дипломатических и миротворческих миссиях, представительствах РФ и РТ за рубежом.

 

Беренис АРТЕМЬЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 20.05.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив