поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.09.2016 Медицина

Туберкулез перестал быть болезнью бедных

По данным татарстанского Роспотребнадзора, за семь месяцев 2016 года туберкулез в республике выявлен у 36 детей, впервые рост заболеваемости составил 34%. У двоих выявлена открытая (бациллярная) форма. Как выяснили «Челнинские известия», наш город туберкулез тоже не обошел стороной.

За комментариями мы обратились к главному врачу  Набережночелнинского противотуберкулезного диспансера Раушану Искандарову.
 
- Раушан Габдельхакович, часто ли современные дети болеют туберкулезом?
 
- В этом году нашим врачом-фтизиатром на учет взят один  ребенок. Диагноз трехлетнему  мальчику, не посещающему детский сад, был поставлен после положительной пробы Манту. В настоящее время основной этап интенсивной терапии ему проводится  в Казани - в стационаре.
 
В ходе разбирательства выяснилось, что заражение произошло в семье.  Отец этого мальчика – бывший заключенный, вернулся из колонии уже больным туберкулезом легких, но в больницу обращаться не стал. Отказ от медицинской помощи в конечном итоге привел к смерти мужчины. В этой семье есть еще двое старших детей-школьников. К счастью, их и супругу умершего болезнь обошла стороной.
 
- Вообще заболеваемость туберкулезом среди детей в нашем городе имеет волнообразный характер. Серьезная ситуация  была в прошлом году, когда туберкулез диагностировали у 7 детей. Из них пятеро дошкольного возраста, а двое – подростки.  Это раньше считалось что туберкулез – болезнь бедных. Сегодня же она не знает границ между расами и странами, социальными слоями. Заболеть может любой человек и в любом возрасте. Туберкулезная палочка чрезвычайно устойчива к внешним воздействиям и передается воздушно-капельным, контактным путем и через пищу. Чаще всего палочки Коха поражают легкие (75-80%), но они могут поразить также мозг, кожу, глаза,  печень, почки, костные ткани, кишечник и мочеполовую систему.
 
 - Какие признаки в самочувствии ребенка должны встревожить родителей и заставить их в срочном порядке  обратиться к врачу-фтизиатру?
 
- Диагностировать туберкулез у детей довольно сложно: он часто прячется под масками других болезней: ОРВИ, ангины, бронхита. Но следует насторожиться, если у ребенка появился длительный кашель – более трех недель, если у него слабость и ночная потливость, плохой аппетит и он потерял в весе, а термометр показывает беспричинное повышение температуры до 37,0-37,3 градуса.
 
- Не секрет, что сегодня «модно» отказываться от прививок. Как часто родители бывают против вакцинации детей от туберкулеза, от проб Манту в садиках? Чем это может быть опасно?
 
- То, что родители ставят под угрозу здоровье своего ребенка, – это однозначно. В 2015 году в Челнах было 76 детей,  родители которых категорически  отказались делать пробу Манту и согласились лишь после серьезного разговора с врачом-фтизиатром.  В этом году было 12 случаев отказа.  Хотя в возрасте до 7 лет активно применяемый нами современный препарат – диаскинтест – оперативно  выявляет латентные формы туберкулеза. Надо помнить, что заболевание у детей протекает несколько иначе, чем у взрослых. Это связано с их несовершенной иммунной системой, которая еще не может в полной мере противостоять бактериям. Именно поэтому  недуг, особенно у малышей до двух лет, протекает очень тяжело и вызывает различные осложнения.
 
Ззащищаться с помощью прививок жизненно важно. В толерантной Европе, как и в других странах, действуют весьма жесткие меры. Так, для получения долгосрочной визы в Австрию надо предъявить заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза, и справку о прививках. В Германии и Австралии без прививок невозможно отдать ребенка в детский сад. В США отказ от вакцинации может привести к удорожанию медицинской страховки. Во Франции семейную пару, обманным путем пытавшуюся избежать прививки своему малышу, приговорили к двум месяцам условного лишения свободы. И то только потому, что родители вовремя опомнились и согласились на вакцинацию, а иначе им грозил реальный тюремный срок.

5 советов, как детей уберечь от туберкулеза
 
Туберкулез опасен, но ситуация не безнадежна. Современная медицина дает возможность бороться с этим заболеванием, а своевременная профилактика помогает предотвратить его развитие. 
 
1. Основной фактор защиты, который даст уверенность в том, что ребенок не заболеет, – это вакцинация. А подросткам в 15-17 лет необходимо проводить дополнительное флюорографическое обследование.
 
2. Родители должны помнить: нужно не только сделать пробу Манту ребенку, но и всем членам семьи обязательно пройти флюорографию и в случае возникновения вопросов провести дообследование. 
 
3. Необходимо предотвратить контакт ребенка с больными, если они появились в семье или в кругу общения, – в 80% случаев у них тоже может произойти заражение.
 
4. Будьте осторожны и никогда не разрешайте незнакомым людям целовать ваших детей.
 
5. Обеспечьте своих детей хорошим питанием, регулярными прогулками на свежем воздухе в любую погоду и научите соблюдать личную гигиену. Лучшего, чем после прогулки на улице, поездки в автобусе тщательно помыть руки с мылом под краном, - никто ничего не придумал.  

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 06.09.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив