поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2016 Происшествия

Эксперты нашли причины взрыва в многоэтажке Автограда (ВИДЕО)

Стали известны итоги экспертизы по взрыву в одном из домов Автограда. Чтобы озвучить полученные данные к погорельцам на место их временного проживания прибыл замглавы Исполкома Набережных Челнов Владислав Гаврилов. Встреча прошла в холле одной из гостиниц.

Равнодушных тут не было – все хотели услышать официальный отчёт. Люди в фойе начали собираться заранее. Многие поспешили пораньше вернуться с работы, чтобы успеть эту на встречу. Появившийся чиновник в первую очередь озвучил заключение о пригодности дома.

Владислав Гаврилов, первый зам. руководителя Исполкома


- Уже подъезд жизнеспособен, в принципе уже можете приступить и подойти, пойти к себе в дом и жить там так же.

 Так же — это как до 10 июля, когда днём в квартире на втором этаже дома 53/28 прогремел взрыв. Было воскресенье и большинства жильцов в этот момент дома не было. Возможно, это и помогло избежать жертв и серьезно пострадавших. По началу рассматривались сразу несколько версий случившегося.

 Денис Антонов, житель 2 подъезда 53/28

- Были на даче, позвонили нам, сказали: «Дом горит наш». Конкретно ничего неизвестно было, что, какая квартира, где горит. Приехали, тут уж люди говорят, что натяжные потолки устанавливали, они с баллоном газовым работают, наверное, баллон взорвался.

Говорили люди и о якобы перепланировке в той самой квартире – мол, соседи слышали до этого звуки ремонтных работ. Однако, ни первая, ни вторая версии не подтвердились.

 Ринат Абдуллин, руководитель исполкома

- Хозяин этой квартиры на втором этаже, где вот очаг взрыва был, он уверяет и у следователя, на допрос возили и на детекторе лжи его проверяли, говорит, что не проводил никаких планировок-перепланировок. Он тоже купил эту квартиру, только заселился.

 И вот спустя 2 месяца эксперты, наконец, озвучили свою версию – официальную. Взрыв 10 июля случился из-за испорченного резинового шланга газопровода – произошла утечка. Газовоздушная смесь, накопившаяся на кухне, сдетонировала от искры, появившейся из-за замыкания электроприбора — например, сработало реле холодильника. Так, по версии экспертов, и зародился пожар, выселивший в одночасье целый подъезд жильцов. И кто же в этом виноват?

Отсюда и детонация и последующий пожар. Не смотря на это, жильцы требуют найти виновника, ведь за последствия кто-то должен ответить, считают челнинцы.

 Григорий Степанов, житель дома 53/28

- Произошел взрыв из-за стечения обстоятельств, то есть, значит, «Газпром» не должен был обследовать, проверять эти шланги?! Они каждый месяц снимают сумму с каждой квартиры, почему этого не произошло? Значит, они ответственные за эту историю.

– Кто?

– «Газпром».

– Обращайтесь, подайте на «Газпром» в суд, если вы считаете, что они виновны.

– А вы не уполномочены это сделать?

– Это ваша собственность, ваши квартиры.

Многие признались, что не таких результатов они ждали 2 месяца. Однако сейчас первоочередным вопросом для них всё же остаётся восстановление квартир, потому большая часть общения была посвящена именно ходу ремонтных работ. К тому же некоторые отмечают, что, несмотря на усилия строителей, полностью последствия того взрыва в их квартирах не ликвидированы. И с кого теперь спрашивать – непонятно.

Эльвира Яремко, житель дома 53/28


- Мы не согласны! Потому что мы все морально пострадали. Когда все это произошло, нам руководство города сказало, что мы можем подавать в суд на виновника, а нам не на кого подавать. В квартире пол восстанавливали, в комнатах, полностью долбили, каркас устанавливали, заливали, а вот вчера обнаружили, что потолок в аварийном состоянии.

Напомним, что все затраты на восстановление понёс город. Дополнительную поддержку семьям камазовцев, проживавших в 53/28, оказало родное предприятие. Сейчас основная часть работ завершена – строители занимаются отделочными работами.

Владислав Гаврилов, первый зам. руководителя Исполкома

- На сегодняшний день на приобретение материалов только выдано авансом в размере 10 миллионов. Все, больше ничего пока нет.  То, что они делают сегодня, за счет своих собственных средств. Никто вас не оставляет на улице, до холодов мы хотим застеклить все окна, запустить тепло, чтобы в доме было тепло и возможно было жить.
 

Некоторые жильцы, вместо того чтобы спорить со строителями, решили выступить со своими предложениями по улучшению качества работ.

Рафат Миннигалеев, житель 2 подъезда 53/28

- Обои по 1000 рублей мы в магазине смотрели, там вообще такие обои, ну, общагу можно клеить. А можно свои деньги добавить, после 1000 и купить нормальные обои?

– Я думаю здесь возможно решение вопроса.

После завершения встречи и обсуждения казалось бы всех вопросов, челнинцыиз пострадавших квартир вновь принялись дискутировать. Отсутствие конкретного виновного в тексте долгожданного заключения экспертизы — обескуражило многих из них. Известно, что необходимые документы по ЧП же переданы в прокуратуру — для прекращения уголовного дела.

---
Вести-Татарстан
№ --- | 13.09.2016
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив