поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.09.2016 Экономика

Дачникам Татарстана на развитие инфраструктуры выделено 0,5 млрд рублей

В 2017 году из бюджета Татарстана будет выделено 550 млн рублей на обеспечение деятельности объединений садоводов. Деньги пойдут на решение проблем с дорогами, светом, водой и вывозом мусора. Меры беспрецедентные, подчеркивают чиновники. С ними соглашаются и дачники, мягко подчеркивая при этом, что полмиллиарда - только "первый шаг" на пути решения всех их проблем.

Татарстан выделит 550 млн рублей на решение проблем дачных обществ республики. Об этом на прошедшем сегодня в кабмине РТ заседании заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Средства выделены на ремонт и содержание подъездных дорог, установку трансформаторных подстанций, бурение скважин для обеспечения садовых обществ водой, создание условий для сбора, утилизации и транспортировки мусора.
 
В Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 952 садовых общества, которые используют более 320 тыс. земельных участков общей площадью 24 тыс. га. В реконструкции, по оценкам экспертов, нуждаются 770 км подъездных дорог, 438 км высоковольтных линий электропередачи, 544 трансформаторных подстанции, 1600 км водопровода, 255 водонапорных башень, 240 насосных станций и 154 скважины.
 
По словам чиновников, на баланс специализированных предприятий передавать нужно только внешние линии электропередачи с подстанциями и счетчиками. По остальным объектам дачной инфраструктуры - водопроводам, водонапорным башням и насосным станциям - необходимо актуализировать информацию. "Надо поручить составление сметной документации профильным министерствам и ведомствам по суммам финансирования для проведения всех необходимых работ", - заявил на заседании первый заминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, добавив, что муниципалитеты "практически не уделяют внимания проблемам садоводов, хотя налоги остаются именно в бюджетах территорий".
 
Предложения в ходе заседания звучали и из уст представителей других ведомств. Однако Ильдар Халиков, заслушав доклады, лаконично озвучил принятые решения по каждой из дачных проблем. Назвав ключевыми проблемами садоводов дороги, воду, электроэнергию и сбор мусора, премьер-министр рассказал, как полмиллиарда рублей будет израсходовано в следующем году на их решение.
 
В 2017 году в бюджет РТ будут включены расходы на ремонт и реконструкцию дорог и подъездных путей до садовых обществ в размере 300 млн рублей. Работы запланированы на лето 2017 года.
В инвестиционной программе 2017 года "Сетевой компании" рекомендовано предусмотреть не менее 100 млн рублей на решение проблем с поставкой электроэнергии в садовые и дачные общества. Работы рекомендовано завершить до начала дачного сезона. Они будут проведены на проблемных участках, но только до границ садовых обществ. Внутри садовых обществ "мы будем искать другое решение", подчеркнул премьер-министр Татарстана.
 
В 2017 году в бюджет РТ будут включены расходы на ремонт водопроводов садовых обществ в размере 100 млн рублей.
 
В 2017 году в бюджет РТ будут включены расходы на вывоз отходов и организацию площадок для сбора мусора в размере 50 млн рублей.
 
Напомним, в апреле этого года садоводы республики подняли проблемы, существующие в обществах, перед президентом РТ Рустамом Миннихановым на профильной конференции. Тогда дачники заявили о трудностях с оформлением участков, плохими дорогами, высокими тарифами на свет, воду, газ и др. После этого в кабмине РТ прошло несколько встреч для решения проблем садоводов. Была создана рабочая группа из представителей профильных министерств и ведомств. Полмиллиарда рублей дачникам в бюджете 2017 года - логичное завершение "дачного сезона" дебатов между садоводами и чиновниками.
 
Председатель правления Союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений Татарстана Владимир Дейнекин, поздравив всех садоводов республики с тем, что они, наконец, одержали первую победу, назвал правительственные решения "самыми значимыми" в России. "В других регионах речь идет о 30-50 млн рублей" на все, пояснил Дейнекин. Однако он заявил, что это только "первый шаг" на большом пути решения проблем дачников, в числе которых, к примеру, остается вопрос газоснабжения.
 
"Первая победа у нас имеется. Правительство повернулось к нам лицом. Наши проблемы рассмотрены, не все, конечно, решены, но самое главное, что мы это дело начали. Нам выделено 550 млн рублей на наши нужды. Плюс к этому одобрено софинансирование - садоводческое товарищество может получить помощь на каждый вложенный рубль - еще один рубль из бюджета Татарстана. Тем самым мы сможем поправить обстановку в наших садоводческих объединениях.
 
Чтобы решить все проблемы (дачников), 550 млн рублей, конечно, не достаточно. Это только первый шаг. Но этот шаг - самый значительный в России. Такого в нашей стране еще нигде нет".

Ксения ДОЛГОВА
TatCenter.ru
№ --- | 15.09.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив