поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2016 Наука

Казанский физик vs ГИБДД: когда срок давности весомей эффекта Допплера

Победу в споре с ГИБДД одержал казанский физик Юрий Горюнов. Он доказывал незаконность 500-рублевого штрафа за превышение скорости, определенную с помощью неверно, по его мнению, установленного прибора фиксации. В райсуде Горюнов дело выиграл, но убедить в своей правоте Верховный суд РТ ему удалось лишь с третьей попытки. И, как выяснило «Реальное время», отнюдь не с помощью знания физики.

Верю — не верю
 
Несовершенство дорожных приборов фиксации нарушений наглядно показали недавние штрафы за «выезд» тени авто на встречную полосу и «превышение скорости» автомобилем на платформе эвакуатора. Эти ошибки техники в ГИБДД тут же признали, а в Москве до полного разбора причин сбоев даже приостановили работу камер «Стрелка-плюс». Потому что сбои эти были видны, в отличие от физического эффекта Допплера, влияние которого на процесс измерения скорости движения авто и пытался доказать суду казанский ученый Юрий Горюнов. Но по существу разбирать его аргументы ни один суд так и не стал. Правда, и водитель принципиально не стал оплачивать штраф.
 
В прицел комплекса «КРИС-П» автомобиль Горюнова попал на трассе М-7 прошлым летом: прибор установил превышение скорости — 92 км/ч вместо разрешенных на этом участке 70 км/ч. 1 сентября 2015 года инспектор центра автофиксации административных нарушений оформил «письмо счастья» на 500 рублей, но в апреле 2016-го водитель смог доказать Высокогорскому райсуду незаконность этого штрафа, и райсуд признал, что «КРИС-П» нельзя считать автоматическим прибором фотовидеофиксации. Не успели автомобилисты отметить эту победу, как ГИБДД пожаловалась Верховный суд РТ, и в июне апелляционная инстанция обнулила результат спора, вернув штрафной материал на рассмотрение в райсуд.
 
А на Высокой Горе повторный процесс не пошел. Горюнову сказали — срок обжалования административного постановления давно истек. Автомобилист не согласился, подал кассационную и надзорную жалобы в Верховный суд РТ, требуя признать незаконным решение апелляционной инстанции. Причем, тоже сослался на срок давности своего привлечения к административной ответственности. И вот с этим аргументом Верховному суду РТ, в итоге, пришлось согласиться.
 
Техническая победа
 
«Определение судьи ВС РТ от 8 июня 2016, вынесенное в отношении Горюнова Ю.В. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, отменить, решение судьи Высокогорского райсуда от 8 апреля 2016 года оставить без изменения», — указано в постановлении надзорной инстанции ВС РТ, которое вынес зампред по административным делам Верховного суда РТ Роман Гафаров.
 
При этом Гафаров не согласился с выводами райсуда, что «фоторадарный комплекс не является техсредством, осуществляющим измерение скорости в автоматическом режиме», и сослался на то, что комплекс «КРИС-П» производства питерского ООО «Симикон» включен в «Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делам об административных правонарушениях» в соответствии с письмом Департамента ОБДД МВД России от 31.07.2008 года.
 
В то же время зампред Верховного суда Татарстана установил — на момент вынесения июньского определения ВС РТ истек двухмесячный срок давности привлечения водителя Горюнова к административной ответственности. А это обстоятельство в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ исключает произодство по делу об административном правонарушении. В этой ситуации, как считает Роман Гафаров, его коллега допустил ошибку, отправив дело на новое рассмотрение за пределами срока давности и ухудшив положение лица, в отношении которого производство по административному делу было прекращено.
 
Спор не закончен?
 
Постановление за подписью Гафарова датировано 31 августа, по почте Юрий Горюнов получил его лишь вчера. И почти сразу заявил, что формальная победа его не устраивает и с выводами зампреда ВС РТ он не согласен: «Включение прибора фиксации в официальный перечень ГАИ по письму самого ГАИ еще не означает, что он является автоматическим, и все его показания о нарушениях можно принимать на веру».
 
Горюнов сообщил «Реальному времени», что намерен подать жалобу и в Верховный суд РФ, поскольку как кандидат физико-математических наук убежден — произвольная установка прибора, к примеру, на шатающиеся ящики, ниже уровня днища автомобиля — обязательно приведет к погрешностям в его работе. Как бы не оправдывали представители завода-представителя подобные действия «смотрящих за камерами» пенсионеров ГАИ. Напомним, за пять лет один лишь Татарстан заказал у «Симикона» приборы фиксации почти на 200 млн рублей. И само по себе финальное решение Верховного суда РТ подозрений с камер не сняло. Потому что проводить экспертизу по столь важному для автомобилистов и ГИБДД спору суд не стал.
 
— Решение суда предсказуемо — и штрафа нет, и прецедент не создан, которым могли бы воспользоваться другие водители. А сроки тянуть умельцы и сейчас есть, — комментирует ситуацию официальный представитель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин. — Претензии к результатам фиксации камерам — эти блики фар, тень и прочее — они ведь не случайно возникают. Очевидно нужен единый стандарт, ГОСТ и по установке, и по показаниям камер.
 
А еще представителя ФАР сильно удивляет ситуация, когда наступление дорожных камер, ради дополнительной безопасности, сопровождается провалом в части основных условий этой самой безопасности. «Все лето Казань жила без разметки! Даже на Южной трассе пешеходные переходы только к осени нарисовали...»
Фото автора

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 21.09.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив