поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.10.2016 Общество

Почему москвичи переехали жить в Челны, или Истории сменивших столичную прописку

Почему-то в последнее время стали модными разговоры о том, что «надо валить»: провинциалы мечтают уехать в столицу, москвичи, питерцы и опять же провинциалы – за границу. Совершить обратный путь, то есть переехать из центральных мегаполисов в глубинку, желающих не так много, но они есть, причем и в Набережных Челнах. «Челнинские известия» нашли москвичей, которые осели в нашем городе. Они рассказали, почему выбрали именно его, и так ли уж сильно отличается жизнь на периферии от столичной.

Многие московские менеджеры хотят уехать в провинцию

Олег Афанасьев, руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ», переехал в Набережные Челны, получив приглашение поработать на автогиганте.



– Я сразу согласился, поскольку мне всегда хотелось попасть в компанию с мировым именем, чем и является КАМАЗ. Это был карьерный вызов, и я его принял. Как и все москвичи, которые привыкли менять работу раз в 3-5 лет, думал, что у меня с КАМАЗом будет такая же история, но все оказалось иначе. Меня затянуло, и теперь мы в обозримом будущем не собираемся покидать Набережные Челны: купили квартиру, подумываем приобрести дачу, тут у нас родился третий ребенок, жена организовала собственный бизнес.

Олег Афанасьев признается, что переезд в провинцию не был для него шоком. В Москве он и его родители жили в одном из районов, которые возводились одновременно с Набережными Челнами, поэтому когда он оказался в нашем городе, то ощутил себя так, словно попал в родной район.

– Большое заблуждение считать, что в столице люди получают баснословные деньги, 90% москвичей живут примерно так же, как и все остальные – от зарплаты до зарплаты, платят кредиты, ипотеку. Мои приятели не раз говорили мне, что не против переехать в провинцию. Считаю, что уровень жизни в Челнах сопоставим с московским.

Из недостатков жизни в нашем городе руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» отметил недоступные для челнинцев прямые пути во многие города России.

– Летать самолетом слишком дорого, а многие поезда не идут до Набережных Челнов. Чтобы добраться в некоторые города России по железной дороге, приходится ехать с пересадкой через Казань или Уфу, – говорит Олег Афанасьев.

Он согласен с другими нашими собеседниками, что за высшим образованием следует ехать в города покрупнее. Его старшая дочь сейчас учится в Ижевской медицинской академии, сын – в IT-лицее при КФУ в Казани.

Для Алексея столица России – это большой рынок



Алексей Акимов родился, учился и женился в Москве. После окончания института прожил в столице 6 лет. Уже на 3-м курсе вуза Алексей женился, снимать квартиру в Москве было накладно, а найти хорошую работу - сложно. Это время пришлось на 90-е годы. Тогда, рассказывает он, почти все занимались торговлей, а ему такая деятельность была не по душе. Вскоре его жену, которая родом из Челнов, пригласили на работу в КБК, и он тоже решил устроиться на это предприятие слесарем. Так в 1995 году семья переехала в Челны, от КБК им дали малосемейку. За это время карьера мужчины сложилась удачно, теперь он занимает должность руководителя группы диагностики КБК.

Когда-то Алексей, бывало, тосковал по столичной жизни, часто ездил к друзьям, но вскоре привык к Набережным Челнам.

– Раньше я хотел вернуться в Москву, потому что жизнь там по-настоящему кипела. Но сейчас, даже если бы у меня была такая возможность, я бы в столицу не переехал. Потому что теперь она как один большой рынок, и жить туда едут все, кому не лень, – считает Алексей.

В Набережных Челнах, делится он, не хватает только театров, но все же провести хорошо досуг в нашем городе можно: есть рестораны, парки, кинотеатры. Сейчас в Москве живет старшая дочь Алексея, там она окончила институт, устроилась на престижную работу. Поэтому вместе с женой они часто ее навещают. Перебраться в столицу России планирует и вторая дочь Алексея. Московское образование уверен, мужчина, дает большие перспективы, а вот на личную жизнь там времени не остается.

Москву пришлось покинуть из-за кризиса



Эльвира Сафиуллина переехала в Набережные Челны пять лет назад. В Москве она окончила школу, юридическую академию, работала юристом, потом стала мамой. Ее мужем стал не москвич, а челнинец, он, как и отец молодой женщины, работал в строительной сфере. Свадьбу молодожены сыграли в Челнах, а затем вернулись в Москву. Когда грянул кризис, жить в столице стало очень тяжело, особенно строителям и архитекторам, делится Эльвира. Поэтому семья переехала в наш город.

– Я прожила в Москве до 29 лет, это очень интересный город. Но он не для семейной жизни. Туда нужно ехать за знаниями, за образованием, за опытом, но в одиночку. Когда мы жили в Москве, дочь почти не видела папу, он возвращался домой поздно, она уже спала. Свободного времени не было, мы не могли выбраться в музей, в театр, посетить исторические места. Те, кто там живет, ничего этого не видят, достопримечательности – для туристов, – говорит челнинка.

В провинциальной жизни Эльвира видит много плюсов.

– Тут много натуральных продуктов, и стоят они гораздо дешевле. Для воспитания детей, которых у нас теперь двое, идеальные условия. Мы хоть каждый день можем водить их, например, в театр кукол за 100 рублей, при этом дорога займет не больше 10 минут, – делится Эльвира.

Сейчас молодая женщина занимается созданием украшений и своей линии одежды. А муж открыл в Челнах строительную фирму. И хотя их доходы ниже, чем в Москве, эту разницу семья ощущает не сильно, поскольку в столице приходилось тратить больше денег на покупку товаров.

– В Москве очень дорогое жилье. Поэтому часть зарплаты, которую получают москвичи, они тратят на ежемесячные ипотечные платежи и другие недешевые потребности, – говорит Эльвира.

Родители Эльвиры так и остались жить в Москве, им там нравится, даже несмотря на то,что в день приходится по четыре часа проводить в пробках. Они зовут Эльвиру с семьей вернуться в столицу. Она же говорит, что любит Набережные Челны, хотя не исключает переезда. По крайней мере, дети обязательно поедут в столицу за образованием.

---
Челнинские известия
№ --- | 06.10.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив