поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.10.2016 Бизнес

«Невский» ГОСТ не подошел кукморским сковородкам

Российские производители бытовой алюминиевой посуды, в том числе татарстанская Kukmara, SCOVO и «Алюминий Металлург Рус», добились переноса написанного, как утверждается, питерским производителем «Нева металл посуда»«под себя» нового государственного стандарта этой продукции взамен действующего с 1981 года «советского» ГОСТ 17151-81, который разрешает продолжать выпуск посуды по устаревшим стандартам качества.

Алюминиевая ассоциация РФ, объединяющая интересы переработчиков алюминия, рассудила спор вокруг современного «невского» ГОСТ Р 56674-2015 в пользу большинства — его введение переносится на 1 января 2018 года, несмотря на то, что Росстандарт РФ запустил его с 1 сентября 2016 года. Если ему следовать, то стоимость кухонной посуды однозначно придется поднимать.
 
Отсрочка на год
 
На прошлой неделе комитет по стандартизации Алюминиевой ассоциации России вынес окончательное решение о сроках введения принципиально нового межгосударственного ГОСТ Р 56674-2015 для алюминиевой посуды, который мог бы заменить действующий «советский» ГОСТ 17151-81, утвержденный в 1981 году. До сих пор он задавал облегченные стандарты качества для металлической посуды, и, прежде всего, к толщине антипригарного покрытия — до 1,5 мм, а сам производитель или импортер обременял себя лишь краткосрочной гарантией на 1 год. На базе советского ГОСТа, утвержденного в 1981 году, спокойно жили все «штамповщики» посуды из листового алюминия. Многие из них даже успели вывести производство кухонной утвари в Китай и оттуда стали импортировать ее на российский рынок под различными торговыми марками. Среди них эксперты выделяют популярные Regent, Vitesse и Gipfe, которые легко проходили процедуру декларирования на соответствие требованиям советского ГОСТа.
 
Для защиты собственного рынка от дешевого импорта один из крупных производителей литой посуды ЗАО «Нева металл посуда» разработало в прошлом году первый российский ГОСТ Р 56674-2015, но уже с повышенными требованиями к качеству алюминиевой посуды: толщина антипригарного покрытия должна быть не менее 2 мм вместо нынешних 1,5 мм, толще должны быть дно и стенки посуды. Казалось бы, смещение тренда на качество должны были поддержать остальные отечественные производители, но они, наоборот, «прокатили» невскую новацию. «ГОСТ Р 56674-2015 разработан впервые по приказу Росстандарта РФ и должен был заработать с 1 сентября 2016 года. Если бы его ввели, то у производителей было бы два ГОСТа — старый советский и новый «невский». ГОСТ не против кого-то, а защищает наших любимых покупателей. Мы хотели им показать, что есть продукция высокого качества, потому что не все домохозяйки могут правильно выбрать качественную посуду», — рассуждает один из участников рынка.
 
Однако участники рынка говорят, что мирное сосуществование двух ГОСТов оказалось бы невозможным, так как «Нева» после утверждения инициировала процесс пересмотра действующего ГОСТ 17151-81, на котором и держится благополучие остальных. Уведомление об этом все производители получили в декабре прошлого года, и сейчас Алюминиевая ассоциация остановила разработчиков от революционных изменений.
 
Как сообщил «Реальному времени» один из игроков, они выступили против пересмотра советского ГОСТа, так как идущий ему на замену «невский» ГОСТ Р 56674-2015 приведет к удорожанию стоимости алюминиевой посуды для покупателей. «В условиях спада продаж ужесточение стандартов в системе ГОСТов может уничтожить продажи», — отмечает он. По его словам, члены Алюминиевой ассоциации приняли компромиссное решение перенести вступление «невского» ГОСТа на 1 января 2018 года.
 
ГОСТ должен устраивать всех
 
Вероятность подобного исхода предвидел и сам председатель ассоциации Иван Матеров. В беседе с «Реальным временем» на московской выставке «Импортозамещение–2016» он говорил, что к вступлению нового стандарта пока не готов ни один из отечественных производителей посуды: ни Kukmara, ни SCOVO — лишь «Нева металл посуда». «Наша задача — внедрить такие стандарты, которые будут устраивать всех, а не одного производителя», — пообещал он. Так и случилось — интересы большинства взяли верх над благими целями питерского производителя поднять планку качества на рынке.
 
Важно подчеркнуть, что соблюдение требований ГОСТа при изготовлении кухонной посуды в России не является обязательным. ГОСТ — дело добровольное. Обязательны лишь технические регламенты, но поскольку для посуды их нет, то производители обязаны декларировать изделие и указывать в декларации в соответствии с какими требованиями оно выпускается. Если изготовитель не вписывается в ГОСТ, то декларируем на соответствие техническим условиям (ТУ). Обычно «литейщики» (производители литой посуды) указывают при декларировании ссылки на ГОСТ Р 51162-98, а «штамповщики» (из штампованного листа) — на ГОСТ 17151-81. Последний задает требования к антипригарному покрытию, поэтому является общим для «литейщиков» и «штамповщиков». По их мнению, пересмотр именно этого ГОСТа нарушит их планы по выпуску посуды низкого ценового сегмента, потому что закладывается увеличение толщины заготовки не меньше 2 мм, тогда как сейчас есть допуски до 0,9 мм, а также на 0,5 мм увеличивается толщина антипригарного покрытия. «Толщина в 2 мм — это оптимальная величина. Если меньше — сковородка не прослужит вам дольше одного года. А если еще толщина стенки 1,5 мм, то, простите меня, покрытие разложится очень скоро», — уверены специалисты «Нева металл посуды». — ГОСТ не против кого-то, а защищает интересы покупателей».
 
У дешевой посуды есть стабильный покупатель
 
Впрочем, многие производители считают, что и на дешевую посуду, с небольшим гарантийным сроком, есть свой стабильный покупатель. «Может показаться, что введение новых ГОСТов не мешает производителям, но на практике оказывается наоборот. Торговые сети при заключении договоров поставок требуют декларации о соответствии не только техническим условиям, а прежде всего ГОСТам. Я думаю, что в дальнейшем торговля будет все жестче требовать соблюдения ГОСТа на поставленную продукцию. Поэтому в будущем году мы будем приводить производство ко всем стандартам ГОСТа», — говорит источник.
 
Заметим, что Кукморский завод металлопосуды является одним из крупных производителей литой алюминиевой посуды, чья доля на российском рынке, по его данным, составляет 63–65%, а в сегменте литой посуды с антипригарным покрытием — 5,3–5,45%. Пересмотр ГОСТ 17151-81 затрагивает их интересы меньше, чем остальных производителей штампованной посуды. По итогам 2015 года предприятие получило выручку в 1,47 млрд рублей и чистую прибыль в 252 млн рублей.
 
«Нева»: два ГОСТа не помешают бизнесу
 
Официальные комментарии в ЗАО «Нева металл посуда» получить не удалось, но источники в компании уверены, что «невский» ГОСТ не мешал бы бизнесу производителей дешевой посуды. «Никто с 1981 года не озаботился пересмотреть требования к посуде с противопригарным покрытием. ЗАО «Нева металл посуда» сделало это. Провело работы по согласованию стандарта. Государственные органы, ответственные за контроль данных работ, утвердили стандарт. «Невский» ГОСТ Р 56674-2015 утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 октября 2015 г. №1634-ст и должен был заработать с 1 сентября 2016 года. Подчеркиваю, что введен впервые — это значит, что не заменяет или отменяет другой стандарт», — говорит собеседник «Реального времени». — Мы хотели показать любимым покупателям, что есть продукция высокого качества, потому что не все домохозяйки могут правильно выбрать качественную посуду. Ведь не обязательно всем производителям декларировать свою продукцию по новому ГОСТу, — считает он. — Хочешь, производи и декларируй посуду по любому действующему стандарту. Не нравятся стандарты, производи и декларируй посуду по техническим условиям», — заключил он.
 
Скорее всего, «невский» ГОСТ был приостановлен лишь потому, что «Нева» сделала следующий шаг — инициировала процесс пересмотра действующего ГОСТ 17151-81, на котором и держится благополучие остальных. Уведомление об этом все производители получили в декабре прошлого года, и сейчас Алюминиевая ассоциация РФ остановила разработчиков от революционных изменений.
 
P.S. Руководитель направления по стандартизации Алюминиевой Ассоциации РФ Алексей Ефимов объяснил «Реальному времени» причины изменения в системе ГОСТ:

— Почему ассоциация приняла решение перенести вступление «невского» ГОСТ Р 56674 -2015, если Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт РФ) утвердило и ввело с 1 сентября 2016 года?
 
— Вопрос о необходимости доработки ГОСТ 56674-2015 «Посуда кухонная с противопригорающим покрытием литая из алюминиевых сплавов и цельноштампованная из листового алюминия. Общие технические условия» до его практического введения был поставлен нашей ассоциацией еще в июле 2016 этого года.
 
Во-первых, часть производителей посуды не принимала участие в рассмотрении данного стандарта. Во-вторых, при анализа тексте данного стандарта был сделан вывод о том, что установленные в нем требования направлены на ограничение конкуренции. И в конечном счёте, на повышение стоимости продукции для конечного потребителя.
 
Поэтому Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) перенесло дату введения этого ГОСТа с 1 сентября 2016 г. на 1 января 2018 г.
 
Теперь наша ассоциация совместно с ТК 297 «Материалы и полуфабрикаты из легких и специальных сплавов», в рамках которого был разработан ГОСТ Р 56674-2015, обеспечит доработку указанного стандарта с учетом мнения предприятий алюминиевой отрасли.
 
— Будет ли пересматриваться «советский» ГОСТ 17151-81 в будущем?
 
— По информации, имеющейся в Алюминиевой ассоциации, ГОСТ 17151-81 «Посуда хозяйственная из листового алюминия. Общие технические условия» в настоящее время действует. Его пересмотр запланирован на 2017 год.
 
Алюминиевая ассоциация будет следить за ходом разработки данного стандарта и в рамках его публичного обсуждения обеспечит учет интересов предприятий алюминиевой отрасли.
 

Луиза ИГНАТЬЕВА
Реальное время
№ --- | 07.10.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив