поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 12 Мая Рафаэль Шавалиев
  • 12 Мая Алина Кабаева
  • 14 Мая Дамир Шакиров
  • 14 Мая Лутфулла Шафигуллин
  • 15 Мая Андрей Лобов
  • 16 Мая Тимур Бильданов
  • 19 Мая Ринат Билалов
  • 19 Мая Фирдаус Кабиров
  • 21 Мая Метрополит Феофан
  • 21 Мая Фарит Бикчентаев
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
09.10.2016 Общество

Заблудились в лесу - ищите квартальный столб

В связи с участившимися случаями пропажи любителей тихой охоты спасатели зонального поисково-спасательного отряда №2 напомнили жителям Татарстана, как подготовиться к походу в лес и благополучно вернуться домой. Ведь только за прошлую неделю в лесных массивах республики потерялись 11 человек. К счастью, все они найдены.

 Профессиональные спасатели смоделировали типичную ситуацию пропажи грибника. В роли горе-собирателя грибов выступил их коллега, спасатель 2-го класса ЗПСО №2 Василий Батаев, не раз участвовавший в поиске людей в лесах Татарстана и Марийской республики.

- Как правило, люди, потерявшиеся в лесу, допускают типичные ошибки: не берут с собой компас и средства связи, а следуют от гриба к грибу, сбиваясь с намеченного курса, просто надеясь на свои силы и русский авось, - отмечает спасатель 1-го класса ЗПСО №2 г. Казани, заслуженный спасатель РТ Алексей Мягков.

Специалисты советуют не пожалеть времени и основательно подготовиться к походу в лес. Обязательными в багаже грибника должны стать следующие предметы: нож, компас, свисток, зажигалка или спички, термос с чаем или бутылка воды, теплая одежда и телефон с полностью заряженной батареей.

И вот начинается поисковая операция. Спасатели прибывают к месту вызова, связываются по мобильной связи с потерявшимся грибником. Задача сотрудников МЧС - расспросить заблудившегося, чтобы определить точное место его нахождения. Их интересуют любые мелочи - звуки, которые слышит грибник, растения, которые его окружают. Все это может подсказать поисковикам, в какой части леса нужно искать.

Спасатели включают звуковые сигналы и по телефону спрашивают грибника, слышит ли он звуки сирены. После этих обязательных процедур сотрудники по карте разбивают зону поиска на три участка - по количеству спасателей.

- Если грибник не будет найден к 15.00, - договариваются спасатели, - выходим на связь и меняем зону поиска.

Пять минут поиска, и горе-грибник найден - вышел самостоятельно на звуки спасательной техники.

- Ориентироваться в лесу можно и без компаса, - отмечают спасатели. - В безоблачный день это можно сделать по часам и солнцу. Муравейники, мох, звезды - это вполне рабочие методики, но ими нужно уметь пользоваться.

Один из надежных способов сориентироваться в лесу - найти квартальный столб. Российские леса повсеместно разделены на квадраты, которые отмечаются столбиками с цифрами на каждой из четырех граней. Угол с зарубкой между меньшими цифрами всегда указывает на север. Расстояние между квартальными столбами от 1 до 2 километров. Таким образом, у заблудившегося появляется шанс хоть как-то сориентироваться и начать движение в нужном направлении.

Если предстоит провести ночь в лесном массиве, необходимо не паниковать, а грамотно подготовиться к наступлению темноты. В первую очередь собрать сухие ветки, кору деревьев и развести костер. Огонь поможет не только согреться, но и обозначить место для поиска. Если не получается развести костер, необходимо заняться физическими упражнениями, например, приседать, чтобы как-то согреться.
Татарстанские спасатели просят грибников предупреждать близких и родных о том, в какую местность и на какое время они планируют отправиться.

- В татарстанских лесах заблудиться легко, но так же легко из них выйти, если правильно сориентироваться и не паниковать, - считает спасатель Алексей Мягков. - Если удалось выбраться самостоятельно, первое, что сделайте, - оповестите спасателей по единому номеру вызова экстренных служб 112, ведь сотрудники МЧС продолжают поиски и днем и ночью, пока не найдут человека.

- По статистике чаще всего теряются пожилые люди, - рассказал начальник ЗПСО №2 ПСС РТ Петр Усенко. - С начала 2016 года в лесах Татарстана заблудились 75 человек. Все потерявшиеся найдены и благополучно выведены из леса.

Последнее время в лесах стали теряться дети, поэтому напоминаем родителям: за чадами нужен особый контроль! Главное, если вы заблудились, не тяните до последнего, вызывайте спасателей, чтобы не обострять ситуацию.

Ответственный подход и знание элементарных правил ориентирования помогут не омрачить сбор грибов, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

---
Казанские ведомости
№ --- | 30.09.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив