поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2016 Общество

Во взрыве челнинского дома обвинили не людей, а резиновый шланг

Долгожданное заселение в дом 53/28, пострадавшего от взрыва бытового газа, началось в минувшие выходные. Семь семей, чьи квартиры больше всего пострадали от пожара и взрыва, возвращаются домой с радостью, потому что обрели крышу над головой накануне холодов. Остальные жильцы вернулись домой еще раньше.

Однако у погорельцев остаются вопросы по делу о виновных во взрыве газа: из-за них они едва не лишились жизни.

Помогли  всем миром
 
 Вчера, в понедельник, руководитель исполкома Ринат Абдуллин  вместе с журналистами посетил две восстановленные квартиры,  поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к чужой беде, помогал материально, а это  и предприятия, и горожане.  Чудо, что все жильцы подъезда в тот роковой день остались живы, ведь масштабы  разрушений от взрыва  оказались  внушительными.  
 
«Из местного бюджета  было выделено более 20 миллионов рублей на восстановление  дома, отделку квартир, усиление конструкций здания, на мебель для семи квартир.  Более 60 выбитых  окон обновили  в соседних домах. Кроме того,  город  дал по 30 тысяч на каждого человека из  семей, которые наиболее сильно пострадали, всего получилось 900 тысяч рублей. Государственная социальная  поддержка  составила  165 тысяч рублей. КАМАЗ выделил  5 миллионов 1250 тысяч рублей на проживание челнинцев в гостинице, кроме того, 16 семьям своих сотрудников, которые пострадали от взрыва, дал по полмиллиона рублей.  Жители города собрали через благотворительный фонд  1 миллион 300 тысяч рублей. Из них по 55 тысяч рублей выделено особо пострадавшим, и по 30 тысяч тем, кто пострадал менее сильно, -  перечислил  Ринат Абдуллин. - Конечно, не все восстановлено в первоначальном виде. Но люди въехали  в свои родные квартиры».
 
 Дом после  строительных работ  принимала компания  «РЕАЛ», которая имеет лицензию на обследование таких аварийных сооружений. Специалисты  дали заключение, что он устойчив.
 
 «Строительные конструкции усилили, закрепили,  красиво  сделали, даже подъезд чище стал по сравнению с тем, каким он был»,- считает  чиновник.

Квартиры стали как новые
 
 Квартиру  №37 на первом этаже показала  Сария Мухаметханова, сотрудница  НТЦ КАМАЗа.   Женщина признается, в свою квартиру вернулась, как в новую.  Жилье отремонтировали, поставили мебель  челнинского производства - есть кухонный и спальный гарнитуры, прихожая, стенка-горка и холодильник от  компании «Хайер».
 
«До ЧП у  меня  в квартире  был очень хороший ремонт, мы его только сделали, привезли новую мебель, но я на ней даже посидеть не успела, в субботу уехали  на дачу с семьей, а в воскресенье случился  взрыв. Мужа увезли на «скорой». Я была в полной растерянности», - вспоминает те  тяжелые дни  Сария Нагимулловна. -  Спасибо, что не оставили  нас одних  в беде».
 
Махинур и Газиннур Салахиевы  из квартиры №45 ночевали первую ночь после реконструкции в  новой квартире со страхом.
 
«Привыкать еще надо»,- признаются они. 
 
У погорельцев  кроме психологических еще немало и других вопросов:  нет ни кастрюль, ни чайников, во время пожара сгорели зимние вещи, а впереди холода.  Эти вопросы, по словам Рината Абдуллина,  еще обсудят в мэрии, на ближайшей сессии горсовета.
 
« Люди нуждаются в теплых вещах. Может еще кто-то откликнется и поможет им. Благотворительный счет еще действует», - уточнил он.
 
Пострадавшим  переоформят технические паспорта на квартиры
 
В  ходе капремонта  из-за установки  укрепительных конструкций  уменьшились площади квартир.  Например, по расчетам Сарии  Мухаметхановой,  ее квартира  стала меньше на 7 квадратов. Хозяев волнует: возместят ли им эти потери материально?
 
«Компенсаций  уже, конечно, не будет. Законодательством это не предусмотрено . Переделаем лишь, изменим технический паспорт каждой квартиры»,- прокомментировал  ситуацию Ринат Абдуллин. Однако, жильцы  с такой трактовкой  не согласны. Ведь жилплощадь уменьшились не по их желанию. Все  беды, считают пострадавшие, - от  виновника  случившегося.  Но кто он?  Как раз ответа на этот главный  вопрос и нет до сих пор.
 
Кто ответит за  деформированный резиновый шланг
 
«Пожарной экспертизой было определено, что взрыв произошел из-за  утечки бытового газа, других версий нет, - напомнил   чиновник официальную  версию случившегося .- Это не теракт,  а  трагическая  случайность. Самое главное,  что никто не пострадал.  Нет причин, чтобы  кого -то обвинить в ситуации»,- считает чиновник.  Но пострадавшая Сария Мухаметханова  поспорила  по этому поводу с  Абдуллиным.
 
«У резинового шланга есть производитель. Допустим, мы его не найдем.  Но есть и организация, которая  в марте-апреле делала  техобслуживание газового оборудования  в наших квартирах. Почему- то  никто не говорит  об ответственности этой стороны», – настаивает  челнинка.
 
«Резиновый шланг  не обслуживается газовой компанией.  Слесари  проводят техобслуживание только до газового крана и газовой плиты, - парировал Абдуллин. – Я думаю, что безнадежно  искать виновного». 
 
«За что тогда газовики деньги берут? Надо выяснить, что входит в техобслуживание», - настаивала  женщина.
 
Сария Мухаметханова  вот уже месяц пытается выяснить – кто занимается  делом о взрыве.
 
«Уже месяц прошел, как нам выдали постановление, где написано, что виноват резиновый шланг. Я  в городскую прокуратуру звонила, сказали  что дело  передано в МВД, находится на доследовании в городе Казани.   Все-таки  мы хотим, чтобы нам оплатили  потерянные не по нашей вине квадратные метры. Через суды будем добиваться, чтобы нам вернули. Мы- то в чем виноваты? Мне  57 лет,  думала,  уйду на пенсию и буду достойно жить. Сейчас, чтобы все восстановить, придется работать, пока не попросят уйти, - говорит работница КАМАЗа.
 
Как  подтвердил «Челнинским известиям» старший дознаватель  отдела надзорной деятельности  и профилактической работы по Набережным Челнам Иван   Рожков, дело было прекращено из- за  отсутствия  состава преступления.
 
«По статье, по которой мы расследовали  ЧП, виновных не было. Дело   было изъято из нашего ведомства прокуратурой и куда оно направлено – не могу сказать. Возможно,  его возобновят по другой статье», - предположил  Иван Рожков. 
 
 

Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ --- | 11.10.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив