поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.04.2010 Спорт

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ?

Как повлияло изменение названий татарстанских спортивных команд на их дальнейшую судьбу?

Настоящие спортивные болельщики чтят традиции своей команды, уважают свои клубные цвета. Но уважают ли интересы болельщиков руководители команд? На днях в центральной прессе появилась информация о том, что финалист Кубка Гагарина хоккейный клуб МВД из Балашихи могут объединить с московским «Динамо». Таким новостям уже не приходится удивляться. Клубы появляются, исчезают, меняют названия, сливаются с другими. Порой не успеваешь уследить за всеми этими событиями, что уж говорить об уважении! Обычно смена названия команды влечет за собой более существенные перемены. Иногда положительные. Иногда нет. Как повлияло изменение названий татарстанских спортивных команд на их дальнейшую судьбу? Рассмотрим их со знаком «ПЛЮС» и со знаком «МИНУС».

 

«ПЛЮС»:

 

«Рубин» (Казань), футбол

Прежние названия: «Искра», «Рубин-ТАН».

Уже не все любители футбола и вспомнят, что казанский клуб при создании нарекли «Искрой». Но зажечься «искра» смогла только тогда, когда стала «Рубином».

 

«КАМАЗ» (Наб.Челны), футбол

Прежние названия: «Труд-ПРЗ», «Торпедо», «КАМАЗ-Чаллы».

В 1990 году клуб стал называться «КАМАЗ» и в 1993 году добился высшего успеха – пробился в высшую лигу чемпионата России. В 1996 году под названием «КАМАЗ-Чаллы» челнинцы стали полуфиналистами Кубка Интертото. Под этим же названием в 1997 году они бесславно покинули высшую лигу.

 

«Алнас» (Альметьевск), футбол

Прежние названия: «Буровик», «Электрон», «Девон».

Под именем «Алнас» (сокращение от названия главного спонсора – компании «Альметьевские насосы») альметьевцы заняли высшее место во втором дивизионе (третья по рангу лига в России) – в 2006 году. К сожалению, на данный момент клуб прекратил существование.

 

«Нефтехимик» (Нижнекамск), футбол

Снимаем шляпу перед «нефтехимиками». Они носят это имя с момента создания клуба в 1991 году. Команда со скромным бюджетом смогла достойно выступать в первой лиге (второй по уровню дивизион чемпионата России).

 

«Ак Барс» (Казань), хоккей

Прежние названия: «Машстрой», «СК им. Урицкого», «Итиль».

Еще будучи «СК им. Урицкого» и «Итилью» казанские хоккеисты заставляли считаться с собой многих лидеров советского хоккея. Но именно с именем «Ак Барс» связаны все самые значительные успехи клуба. Уже через три года после переименования (в 1998 году) «Ак Барс» впервые в истории стал чемпионом страны. Затем этот успех казанцы повторили в 2006 и 2009 годах.

 

«Нефтехимик» (Нижнекамск), хоккей

И снова нижнекамский клуб заставляет похвалить его за уважение к традициям. Со дня зарождения (23 октября 1968 года) «Нефтехимик» носит свое бессменное название.

 

«Нефтяник» (Альметьевск), хоккей

Прежнее название: «Спутник»

В 1986 году клуб нарекли «Нефтяником». На сегодняшний день «нефтяники» остаются крепкими середняками высшей лиги (второго эшелона нашего хоккея).

 

«УНИКС» (Казань), баскетбол

Прежние названия: «Буревестник», «Университет»

Под нынешним названием клуб был возрожден в 1991 году на основе команды Казанского университета. Аббревиатура УНИКС расшифровывается как «Университет – Культура – Спорт». Именно с этим названием клуб добился высших своих наград: четырежды участвовал в финалах чемпионата России, выигрывал европейские трофеи и дважды брал Кубок России.

 

«Зенит-Казань» (Казань), волейбол

Прежние названия: «Динамо», «Динамо – Таттрансгаз»

Молодой казанский волейбольный клуб (основан в 2000 году) уже успел добиться весомых успехов. Клуб без малого два года носит название «Зенит», но уже успел выиграть чемпионат страны и взять кубок России. Но с названием «Динамо-ТТГ» достижений было немного больше. В ту пору казанцы выиграли чемпионат, дважды брали кубок и побеждали в Лиге чемпионов. В то же время результаты «Зенита» явно не из разряда минусов.

 

«Синтез» (Казань), водное поло

Со дня сотворения казанская ватерпольная команда называется «Синтез». С тех пор прошло уже 26 лет. И успехов команда добилась очень внушительных: выиграла престижнейший Кубок "Лен Трофи" и брала Кубок России.

 

«МИНУС»:

 

«КАИ – Зилант» (Казань), гандбол

Прежнее название: «КАИ – Тацит»

Команда прекратила существование. А жаль. Самобытная команда Рафаэля Газимова успела и в Европе засветиться. Но должного понимания не нашла и финансовой помощи не дождалась.

 

«Приволжанин» (Казань), мини-футбол

Команда-самородок под руководством Рената Камалетдинова (кстати, бывшего игрока «Рубина») навела шороху в российском мини-футболе. Но уже несколько лет, как профессиональной команды не существует. А ведь свое время «Приволжанин» засветился даже в Суперлиге.

 

«Динамо-Казань» (Казань), женский волейбол

Прежнее название: «Казаночка»

«Казаночка» была создана в 2002 году, а уже в 2005 году завоевала путевку в Суперлигу. Через пару лет клуб выходит в «финал четырех» чемпионата, что является ее наилучшим достижением. Перед сезоном 2008-2009 «Казаночка» терпела финансовый крах, но руку помощи протянул министр МВД Асгат Сафаров и клуб был переименован в «Динамо-Казань». Однако под брендом «Казаночка» успехов у команды было больше.

 

«Динамо» (Казань), хоккей с мячом

Прежнее название: «Ракета»

С 1958 года команда из Дербышек называлась гордо – «Ракета»! И зачем её нужно было переименовывать в очередное «Динамо»? Волейболистки Казани – «Динамо», мужской хоккей на траве – «Динамо», женский хоккей на траве – «Динамо – Идель». Не успокоятся наши руководители, пока все команды «Динамо» не нарекут. Понятно, что сама идея-то блага – решили вернуться к историческому названию клуба (1926 года), но ведь не за счет же потери поклонников!

 

Как видим, в большинстве случаев переименование играло на руку нашим клубам в плане результата. Но при всем главенстве результата, хочется произнести важный лозунг «Рубина»: «Наши традиции – наша сила». Давайте все-таки ценить наши спортивные традиции. А они у нас есть.

Алмаз ШАРАФЕЕВ
Татпресса.ру
№ --- | 21.04.2010
Татпресса.ру печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
09.06.2010 12:19:27

Рубин носит свое название с 1965г. И не чего протягивать к нему свои кошачьи замершие лапы!

09.06.2010 12:15:33

Рубин никогда не будет лицом и олицытрорением татарстана!
Рубин команда славного города Казань!
Рубин съел в десятки раз меньше татарстанских денег и стал 2х кратным Чемпионом России зы 8 лет прибывания в Премьер лиге!

23.04.2010 14:57:11

Ак Барс - стал лицом, олицетворением Татарстана (Ак Барс - герб Татарстана), а вот Рубин - им так и не стал, предлагаю поменять название ФК Рубин на более оригинальное. Например тот же Ак Барс. Все таки у греков сущ-ют баскетбольные, воллейбольные, футбольные, гандбольные и т.д. команды под одним названием "Олимпиакос", "Панатинаикос", "ПАОК", у испанцев тоже самое с Барселоной, Реалом и т.д. Победные традиции Ак Барса и Рубина надо объединять в одно целое - пусть в Европе знают что это татарстанские команды.

21.04.2010 20:35:19

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив