поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2011 Общество

Какие новшества вступают в силу с 1 июня?

Увеличение МРОТ, рост цен на авиабилеты, международные водительские удостоверения нового образца, новые правила предоставления услуг ЖКХ и метод расчета ставок обеспечения на срочном рынке ММВБ. Все это ожидает нас с сегодняшнего дня.

Минимальный размер зарплат увеличен на 281 рубль

С 1 июня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ повышается на 6,5%, сообщила пресс-служба минздравсоцразвития. До сегодняшнего дня МРОТ составлял 4330 рублей в месяц и не менялся с 1 января 2009 года, пишет "Российская газета".

Как комментируют в минздравсоцразвития, учитывая кризисные явления в экономике 2009-2010 годов, в этот период решений о повышении МРОТ не принималось. Итоги социально-экономического развития страны в 2010 году характеризуются положительной динамикой по большинству показателей, отражающих восстановительные тенденции развития экономики. Поэтому правительство сочло возможным с 1 июня 2011 года повысить МРОТ до 4611 рублей в месяц. Как сообщают в минздравсоцразвития, нынешнее повышение минимального размера оплаты труда является одним из этапов работы по приближению величины МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Осенью предполагается рассмотреть вопрос о дополнительном увеличении МРОТ в текущем году.

За последнее десятилетие минимальный размер оплаты труда вырос почти в 35 раз.

Международные права по-новому

С 1 июня в России начнут выдавать международные водительские удостоверения нового образца.

31 мая вступил в силу приказ МВД, меняющий облик международного водительского удостоверения. И уже с 1 июня жители России будут получать документ нового образца. С этими правами российские автолюбители смогут ездить во всех странах, в том числе и тех, которые не подписали Международную Венскую конвенцию о дорожном движении.

По внешнему виду документ нового образца представляет собой бумажный лист, сложенный в виде небольшой книжки с переводом данных о водителе и категориях на 8 языках. На бланке нового удостоверения появились графы с указанием не только категорий транспортных средств, но и подкатегорий с соответствующими пиктограммами.

Срок действия документа нового образца остаётся прежним: либо три года, либо до истечения срока действия национального водительского удостоверения - в зависимости от того, что наступит раньше. При этом ранее выданные международные права будут действовать до окончания указанного в них срока.

Получить новое международное удостоверение несложно. От водителя потребуется только заявление, паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), цветная или чёрно-белая фотография (35 на 45 мм на матовой бумаге), медицинская справка и национальное водительское удостоверение. Размер госпошлины за выдачу обновлённого документа не меняется и составляет 1000 рублей.

После трех месяцев неуплаты жилец может быть отключен от энерго-и водоснабжения

С 1 июня вступают в силу новые правила предоставления услуг ЖКХ. Отныне жилец, накопивший трехмесячную задолженность, может быть отключен от энерго- и водоснабжения. Ранее терпение коммунальщиков достигало срока в полгода. Кроме того, новый порядок исключает действовавшее ранее правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года, так называемую "13-ю платежку". В целях обеспечения точности расчетов закреплены даты, в которые жильцам необходимо передавать коммунальщикам показания индивидуальных приборов учета.

Авиабилеты за рубеж подорожают на 1,25%

Некоторое повышение выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет сегодня. С 1 июня курс увеличится на 50 копеек - до 40,5 рублей за евро. Рублевый тариф вычисляется по курсу евро ЦБ России, округленному до 50 копеек в большую сторону. Курс ЦБ на среду, 1 июня, установлен в размере 40,24 рубля за евро - и для продажи авиабилетов в ближайшую неделю будет применяться курс в 40,5 рублей за евро, сообщает Travel.ru.

Ряд авиакомпаний применяют этот курс также для топливных доплат и некоторых других странных сборов на внутрироссийских рейсах - таким образом, эти билеты тоже чуть подорожают. В число таких авиакомпаний входят, в частности, "Аэрофлот", "Россия", "Нордавиа", "Трансаэро" и другие. "Сибирь" (S7 Ailines), UTair, "Донавиа" и Sky Express исчисляют топливные сборы по России в рублях.

Курс евро для продажи международных авиабилетов устанавливается еженедельно по средам. После заметного повышения минувшей осенью - до 43 рублей за евро, курс постепенно снизился обратно - приблизительно до 40 рублей. 1 июня большинство авиабилетов за рубеж, а также топливные доплаты ряда авиакомпаний на внутренних рейсах подорожают примерно на 1,25%.

С 1 июня GZT.ru прекращает свое существование

Издание GZT.ru было создано в 2001 году как медиа-проект, призваный контролировать либеральные настроения общества и по большей части Москвы. По данным MK.RU, на данный момент теперь уже бывшим работникам GZT.ru выплачено трехмесяченое выходное пособие. Буквально до последнего журналисты издания ждали, что их издание возглавит новый владелец. Однако этого не произошло.

На срочном рынке ММВБ вводится новый метод расчета ставок обеспечения

С 1 июня 2011 года на срочном рынке ММВБ вводится новый метод расчета ставок обеспечения. Новый метод является более гибким, поскольку при расчете риск-параметров недавняя рыночная история учитывается с большим весом, позволяя участникам оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке. Для их же удобства устанавливается минимальный шаг изменения ставки обеспечения. Причем, снижение ставки обеспечения происходит не ранее определенного числа дней с момента ее последнего изменения, отмечается в сообщении биржи. В целях сохранения надежности системы, устанавливается минимальный ограничительный уровень размера ставки обеспечения, ниже которого она понижена быть не может, сообщает «Финам.ru».

Новый метод отличает более высокая чувствительность ставок обеспечения к снижению рыночной волатильности, что автоматически приводит к уменьшению издержек участников. Несомненным достоинством новой методологии является ее прозрачность и предсказуемость изменения ставок обеспечения. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 01.06.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив