поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.03.2010 Криминал

ФОРМЕННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ, ИЛИ МИЛЛИОНЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Вчера в Верховном суде РТ стартовал процесс по делу так называемой банды Хусаенова, членов которой обвиняют в серии дерзких разбойных нападений на предпринимателей. На скамье подсудимых - тринадцать человек. Еще двое заключили досудебное соглашение и уже осуждены.

"Подвиги" банды Хусаенова с 2005 по 2008 годы описаны в 22 томах уголовного дела, почти тысяча листов - это обвинительное заключение. Кроме доказанных эпизодов, по данным следствия, есть и те, что пока остались за рамками уголовного дела. Часть налетчиков все еще на свободе, включая Ильдара Гиниятуллина, который вместе с сожительницей - кассиром казанского отделения Райффайзенбанка Розой Аглемзяновой был объявлен в розыск после пропажи из кассы 11,4 миллиона рублей. Было это в августе 2009 года. Для милиции это ограбление стало неожиданностью, ведь к тому моменту большую часть членов банды, готовившей ограбление банка в формате разбойного нападения, уже задержали.

 

Аглемзянову и Гиниятуллина ищут до сих пор. Кроме того, в международный розыск объявлен Рамиль Галиев по кличке Татарин. Именно с его подачи, согласно показаниям обвиняемых, было совершено первое нападение преступной группы, которую позже возглавил безработный Азат Хусаенов, ранее судимый условно за хищение и грабеж. Вчера в зале заседаний Верховного суда РТ конвой поместил его отдельно от остальной "бригады". Еще двое подсудимых, оставленных до приговора под подпиской о невыезде, слушали обвинительное заключение не за стеклом на скамейке, а в зале, на мягких креслах, вместе со свидетелями и потерпевшими. Из десятка потерпевших на первое заседание явились лишь двое. Зато было много родственников со стороны обвиняемых. На свободе своих пап, мужей и братьев они не видели больше полугода.

 

Согласно данным следствия, первой жертвой налетчиков стал в ноябре 2005 года заместитель директора Центра подтверждения качества продукции и услуг, точнее те, кто доставлял ему крупную сумму - 7 млн 619 тыс. рублей. Часть членов банды была убеждена, что имеет дело не с честным предпринимателем, а с представителем так называемой обнальной фирмы, которого и ограбить не жалко.

 

В тот день по просьбе замдиректора его люди сняли деньги в банке, погрузили сумки в авто и отправились к зданию КазХимНИИ на Сибирском тракте в сопровождении конвойной машины. Не знали, что каждый их шаг контролировался бандитами, которые отправились на дело на трех машинах: одна следовала за "грузом", другая дежурила у КазХимНИИ, третья ждала своего часа в засаде.

 

Готовились к нападению несколько месяцев. Выслеживали добычу, распределяли роли, закупали камуфляж, маски-шапочки, перчатки, оружие и снаряжали уазик. В итоге, как только машина с деньгами заехала на парковку, набежали "омоновцы", положили водителя и пассажира на землю, надели им пакеты на голову, забрали из багажника сумки с миллионами и скрылись на "милицейском" уазике. Охранники из машины сопровождения, на глазах которых разыграли спецоперацию, даже не подумали вмешаться - испугались и убежали.

 

Как позже сообщал следствию Азат Хусаенов, он после дележа добычи получил около 800 тысяч рублей. И в течение трех недель проиграл их... "одноруким бандитам". Справедливости ради стоит сказать, что крови на счету банды нет. Однако со своими жертвами они не церемонились. В январе 2007 года, согласно материалам дела, напали даже на 13-летнюю девочку - повалили на пол в квартире, связали, заклеили рот скотчем и, угрожая ножом, стали требовать деньги. Ранее банда получила наводку, что семья предпринимателей отправляется отдыхать за границу, оставив дома детей с бабушкой и сейф с двумя миллионами. Налетчики выбрали момент, когда оставшаяся одна дома девочка, собравшись в школу, откроет дверь... К разочарованию нападавших, улов составил 60 тысяч рублей.

 

Больше "дивидендов" приносила слежка за клиентами кредитных учреждений. Потерпевшими по делу банды проходят две жительницы Казани, которые в октябре 2006 года получили в "Идельбанке" 6 миллионов рублей, рассовали по трем пакетам, сложили в свою иномарку и поехали в офис на улицу Ершова. А там их не просто ждали - загоняли, как добычу! Даже одну из дорог заранее перекрыли строительной ленточкой, чтобы дамы с деньгами подъехали с удобной для охотников стороны. И на улице Абжалилова дорогу иномарке преградила другая машина, выбежали люди в камуфляже и масках, приставили к окнам пистолеты, открыли двери, забрали деньги и ценные вещи. Уцелела лишь сумка с тремя миллионами, спрятанная под пассажирским сиденьем.

 

Вчера на заседании суда четверо подсудимых свою вину в содеянном признали полностью, один не признал себя виновным, остальные, включая Азата Хусаенова, заявили, что с предъявленным обвинением согласны частично. Следующее заседание по делу намечено на 30 марта.

 

- Банду задержали не по горячим следам, - комментирует эту историю старший следователь по особо важным делам СЧ ГСУ при МВД по РТ Оксана Шестоперова, недавно ставшая "Следователем года" по итогам республиканского конкурса. - Была долгая оперативная разработка с анализом характерных преступлений и привязкой поступавших в это время телефонных звонков к базовым станциям. И увидели совпадения! Стали прослушивать телефоны и выходить по одиночке на след фигурантов. Но хвост у этой преступной группы еще большой. Есть подельники на свободе и неизвестные следствию информаторы, сообщавшие о людях, которые получали и перевозили деньги. Работы еще много.

 

Фото автора.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 31 | 17.03.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив