поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.10.2016 Образование

В Казани обсудили систему выявления особо одаренных детей

В России намерены культивировать вундеркиндов. На состоявшемся в Казани всероссийском совещании Минобрнауки чиновники заявили, что рассчитывают усовершенствовать сохранившуюся с советских времен систему проведения олимпиад среди школьников. Уже сейчас она позволяет выявлять около двух тысяч особо одаренных детей в год.

Теперь власти расширили число участников отбора, решив допустить к олимпиадам учеников 4-х классов и ввести невиданные прежде направления — робототехнику и сельхозтехнологии, например. В перспективе в России планируется включить «олимпиадный» компонент в школьную программу наряду с базовым и углубленным — чиновники считают «целесообразным начать обсуждение» этого нововведения.
 
Новации в системе всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) обсудили на состоявшемся в Казани всероссийском совещании чиновников Минобрнауки. Директор департамента государственной политики в сфере общего образования федерального министерства Павел Сергоманов сообщил, что в этом году впервые к участию в олимпиаде допустили учеников четвертых классов по двум предметам: математика и русский язык (раньше в ней участвовали, начиная с пятого класса). «Вопрос об их включении в олимпиаду был предметом обсуждения на одном из заседаний организационного совета по поддержке молодых талантов России»,— отметил господин Сергоманов. Математика и русский язык, по его словам, были выбраны потому что «это наиболее устойчивые и понятные с точки зрения соревновательности предметы».
 
Также господин Сергоманов сказал, что в этом году «состоялся запуск трех предметов», имея в виду, что китайский, испанский и итальянский языки добавились к уже имеющимся в программе ВОШ 24-м соревновательным дисциплинам.
 
Изменения в состязания в рамках ВОШ запланированы и по дисциплине «технология». Павел Сергоманов отметил, что по поручению Владимира Путина и «с целью формирования у детей навыков проектно-исследовательской деятельности» кроме традиционных направлений в этом году школьникам будет предложено подготовить проектную работу по электротехнике, автоматике, радиоэлектронике, робототехнике, проектированию сельскохозяйственных технологий, ландшафтно-парковому дизайну и еще нескольким направлениям. «Сейчас требования к заданиям — не сильно отрываться от земли»,— добавил господин Сергоманов, имея в виду, что реальная материально-техническая база школ ограничивает фантазии олимпиадников.
 
Павел Сергоманов сообщил, что в Москве считают «целесообразным начать обсуждение олимпиадного компонента в программах школ». «Сейчас у нас только базовый и углубленный»,— пояснил он, а введение олимпиадного, по мнению чиновника, «создаст предпосылки для выравнивания возможностей регионов».
 
Особой проблемой для выявления истинных талантов (также как и в ситуации с ЕГЭ) чиновники считают «утечку заданий с Востока на Запад» при проведении единых олимпиад на региональном уровне. В связи с этим заместитель директора Института мониторинга качества образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Валентина Абатурова сообщила, что в стране установлено единое для всех время начала региональных олимпиад — 9:00 (раньше было 10:00). По ее словам, это устраивает большинство регионов (хотя из зала прозвучали реплики недовольных представителей как Калининграда, так и Сахалина).
 
Также госпожа Абатурова предостерегла коллег от завышения или занижения оценок на олимпиадах, проводимых на местах. «Завышение приводит на заключительный этап участников, не подтверждающих своих результатов, а занижение может оставить за бортом талантливого участника»,— сказала она. «Учащиеся одной образовательной организации дружно проходят на заключительный этап с регионального и все дружно проваливаются,— привела она пример саморазоблачений.— Если подобное будет повторяться, значит, это система проведения не совсем чистых технологий регионального этапа, и нужно будет принимать управленческие решения». Регион госпожа Абатурова не назвала. Но в представленных на совещании материалах академии есть данные о том, что из 15 человек из Дагестана, участвовавших в прошлом учебном году в заключительном этапе ВОШ, в итоге не оказалось ни одного победителя или призера.
 
От Татарстана на федеральном уровне соревновался 251 ученик, 141 из них получил призы — олимпиадники из республики по результативности (56%) входят в первую тройку наряду со школьниками из Москвы (55%) и Санкт-Петербурга (55%). Всего 2016 году, согласно данным Института мониторинга качества образования, во всероссийской олимпиаде школьников на разных этапах участвовало более 18 млн человек. Через отсев посредством муниципальных и региональных соревнований в заключительный этап прошли 5 тыс. человек. Победителями стали 365 человек, призерами — 1829.
 
Как «серьезная победа наша с вами» на совещании была преподнесена новость о том, что «Минобрнауки удалось убедить различные органы и инстанции в новой политике премирования одаренных детей». Как пояснил Павел Сергоманов, в 2016 году ученик получает столько премий, сколько раз стал победителем и призером заключительного этапа ВОШ: «Если победил и по математике, и по информатике, получит две премии по 60 тыс. рублей каждая. А если еще и стал призером, то третью премию в размере 30 тыс. также получит». По подсчетам “Ъ”, на премирование победителей и призеров ВОШ 2016 года потребовалось более 57 млн рублей.
 
Правда, как добавил чиновник, «из-за резкого увеличения цены вопроса и экономической ситуации в стране в целом» много семей рассматривают участие детей в олимпиадах как дополнительный источник дохода и «тщательно следят за этим». «Из судов не вылезаем»,— сказал Павел Сергоманов, имея в виду, что родители считают недооцененным талант их чад и оспаривают решения конкурсных комиссий.
 
 Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Ольга КУДРИНА
Коммерсантъ
№ --- | 25.10.2016
Коммерсантъ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
27.10.2016 08:35:37

"в заключительный этап прошли 5 тыс. человек. Победителями стали 365 человек, призерами — 1829".
Это же смешные цифры...
Только Казань нуждается минимум в 18000!
Но и этого мало. Главное-инфраструктура. Бессмысленно растить и искать таланты в культуре, если им будут раздавать заказы чиновники с интеллектом Мединского...

26.10.2016 11:47:21

Чиновники минобрнауки не обладают квалификацией, соответствующей занимаемым должностям!
В СССР была система олимпиад и был железный занавес, не выпускающий победителей.
Тем не менее СССР никогда и ни в чём не был первым! Гагарин полетел на модифицированной фау-2. 21 волга, которой так гордятся патриоты, была выпущена на заводе, построенном американцами и являлась обрезанной модификацией крайслера 10 летней давности.
Всегда, в нашей стране, таланты были исключением образовательного процесса и появлялись вопреки ему, а не благодаря.
Для создания инновационной экономики следует разобраться в истинных причинах появления таланта, а орать до хрипоты нафталиновые лозунги ... большого ума не надо.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив