поиск новостей
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 16 Марта Байбулат Батуллин
  • 16 Марта Гумер Усманов
  • 18 Марта Светлана Спирина
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2011 Общество

Следствие пойдет в разведку: гибель татарстанца в войсках ГРУ продолжат расследовать

Возобновлено расследование по уголовному делу о смерти татарстанца Ильшата Усманова, который проходил срочную службу в одной из войсковых частей ГРУ в Оренбургской области. Его тело с восемью колотыми ранениями груди было найдено на территории части в прошлом году. Ранее дело возбудили по статье «доведение до самоубийства», но прекратили «за отсутствием события преступления».

О возобновлении расследования обстоятельств смерти 21-летнего солдата-срочника из Алексеевского района Татарстана Ильшата Усманова „Ъ“ вчера сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра (КПЦ) Булат Мухамеджанов. По его словам, недавно Оренбургский гарнизонный военный суд удовлетворил жалобу брата погибшего солдата — Ирека Усманова — на постановление о прекращении уголовного дела. Благодаря правозащитникам, которые помогли составить жалобу, суд признал брата погибшего солдата потерпевшим по делу. Как посчитали в КПЦ, «выводы следствия об отсутствии события преступления были построены на предположениях и подтверждений им нет». Согласно заключению экспертов, предполагаемой причиной гибели солдата мог стать приступ шизофрении. Однако, по данным правозащитников, при призыве у Ильшата Усманова не было выявлено каких-либо заболеваний, а развитие шизофрении, считают они, за три месяца, что он прослужил в войсках, невозможно. Во время рассмотрения жалобы заместитель руководителя военного следственного отдела (ВСО) по Оренбургскому гарнизону, капитан юстиции Илья Володин сообщил суду, что «расследование возобновлено».

Ильшат Усманов, выпускник Казанского медицинского колледжа, был призван в армию в ноябре 2009 года. Изначально ему было предложено пройти альтернативную службу в каком-либо медицинском учреждении Татарстана, но он отказался. В итоге его направили служить в войсковую часть №54782, расположенную в поселке Сакмара в Оренбургской области. По данным „Ъ“, эта часть — общевойсковая разведка Главного разведывательного управления РФ. В части ему поручили быть санитарным инструктором — в его обязанности входило проверять еду в столовой. Тело солдата с восемью колотыми ранениями груди и торчащими из груди ножницами обнаружили утром 1 февраля 2010 года его сослуживцы. По свидетельству последних, солдат удалился в медицинский кабинет части, долго оттуда не выходил и они, забеспокоившись, решили проверить, все ли в порядке. Дверь кабинета была заперта изнутри на ключ, солдатам пришлось выбивать замок. Причиной смерти Ильшата Усманова стали, в частности, повреждение сердца и массивная кровопотеря. При этом, как отмечают в КПЦ, «следы алкоголя и наркотических веществ в организме рядового не были выявлены».

После инцидента по факту смерти Ильшата Усманова в ВСО летом 2010 года после проведенной проверки возбудили уголовное дело по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Подозреваемых по делу не называли. Однако затем дело оказалось закрытым с формулировкой «в связи с отсутствием события преступления».

В расследовании дела по-прежнему много неясности. Вчера Ирек Усманов заявил „Ъ“, что следствие не давало ему как потерпевшему возможности ознакомиться с материалами дела. Капитан Володин же, по данным КПЦ, напротив, на судебном заседании сказал, что брату погибшего «неоднократно предлагалось ознакомиться с материалами, однако тот отказывался». Родные не верят в версию в самоубийства — «причин для этого у него не было, в телефонных разговорах никогда не жаловался на дедовщину и даже подумывал остаться служить по контракту».
 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 99 | 03.06.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив