поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.11.2016 Общество

Техника, косметика, мебель: как обманывают потребителей Татарстана

Чаще всего потребители в Татарстане жалуются на некачественные товары и неисполнение договоров продавцами. Последние за 9 месяцев этого года оштрафованы более чем на 26 млн рублей. О том, кто и как обманывает татарстанцев и куда в этом случае следует обращаться, чтобы защитить свои права - материал TatCenter.ru.

За 9 месяцев в Роспотребнадзор по РТ поступило около 5,5 тыс. жалоб потребителей на нарушение их прав. Каждое четвертое обращение стало основанием для проведения проверки, их в январе-сентябре было проведено порядка 1,7 тыс. Такие данные приводит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.
 
"В результате проверок было выявлено почти 5,3 тыс. нарушений законодательства. На сегодняшний день вынесено более 2,8 тыс. постановлений о наложении административного штрафа. Общая сумма штрафов составила более 26 млн рублей", - сообщает она.
 
Роспотребнадзор по РТ в рамках Всемирного дня качества проводит "горячую линию" по вопросам качества и безопасности товаров и услуг. Она продлится до 11 ноября. Получить консультацию жители республики смогут по номеру телефона: 8 (917) 224 - 87-94. Также можно обратиться в консультационный центр для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РТ" по телефону – 221 – 90 -16, сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Структура обращений татарстанцев в последние годы остается практически неизменной: 40% граждан жалуются на некачественные товары, в основном, бытовую технику. Наибольшее количество жалоб связано с нарушением прав потребителей при заключении договоров купли-продажи мебели - неисполнение договоров по срокам поставки, а также на поставку некачественной, либо недоукомплектованной мебели.
 
"Меры административного воздействия, естественно, нами принимаются. Так, ИП "Попов" (торговая марка "Много мебели") за 9 месяце был оштрафован 36 раз, сумма штрафов составила 147 тысяч рублей, но она все-таки несопоставима с той прибылью, которую он имеет от своей деятельности", - констатирует Трофимова, добавляя, что ведомство инициирует иск о ликвидации этого ИП.
 
Представитель Роспотребнадзора РТ напоминает потребителям, что при заключении договора необходимо обращать внимание на репутацию контрагента. 
 
Второе место по количеству жалоб татарстанцев занимает сфера финансовых услуг: за 9 месяцев Роспотребнадзор по РТ получил около 600 жалоб потребителей на услуги банков, страховых организаций, деятельность микрофинансовых компаний и платежных агентов. Большинство из них касаются вопросов навязывания страхования при заключении кредитного договора.
 
"По этим нарушениям было возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму более 1,8 млн рублей", - говорит Трофимова.
 
Еще одной из проблемных сфер Марина Трофимова называет нарушение прав потребителей при продаже товаров через интернет.
 
"Зачастую ожидания потребителя от качества приобретаемого товара не оправдываются. А при необходимости возврата товара часто ни потребители, ни мы не можем найти исполнителя", - рассказывает спикер и рекомендует потребителям быть бдительными и делать покупки у проверенных интернет-продавцов.
 
Роспотребнадзор по РТ также отрекся от какого-либо участия в ежегодной маркетинговой акции по онлайн-распродаже "Черная пятница".
 
"В некоторых электронных средствах массовой информации появились сведения о поддержке Роспотребнадзором ежегодной онлайн-распродажи „Черная пятница“. Однако инициатива хозяйствующих субъектов по организации каких-либо маркетинговых акций не предполагает даже косвенного участия либо одобрения Роспотребнадзора как органа федерального государственного надзора", - поясняет Трофимова.
 
В завершение Марина Трофимова сообщила о большом количестве жалоб на организации, оказывающие косметологические услуги, - они обманным путем заставляют потребителей оформлять кредитные договоры на оказание косметологических услуг.
 
"Потребители жалуются, что на их номера телефонов звонят представители этих косметологических салонов, предлагают пройти бесплатную косметологическую услугу. На деле же путем уговоров вынуждают этих клиентов подписывать кредитные договоры на приобретение косметологических средств и оказание услуг. Сумма таких договоров достигает 160 тысяч рублей", - рассказывает Марина Трофимова.
 
Среди выявленных нарушителей, по ее словам, оказались ООО "Астерия", ООО "Евромедклиник", ООО "Мелисса", ООО "Созвездие", ООО "Афродита "Поволжье", ООО "Премиум Фарм", ООО "Глобус", ООО "Сервис Групп". После рассмотрения специалистами Роспотребнадзора обращений на указанные компании, потребителям добровольно возвращено более 3,2 млн рублей.

Лиана САНАМЯН
TatCenter.ru
№ --- | 08.11.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив