поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.11.2016 Криминал

Угрожавшим взорвать «Торговый квартал» братьям дали реальные сроки

В Набережночелнинском городском суде сегодня, несколько минут назад, огласили приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении «телефонных звонарей» – 22-летних двоюродных братьев Ильнара Аглетдинова и Артема Гибадуллина. Они в августе 2015 года угрожали взорвать ТЦ «Торговый квартал».

Им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима: организатору дерзкого преступления И. Аглетдинову –  сроком на 6 лет, его  напарнику   А. Гибадуллину – на 4 года. Приговор читали полтора часа. В зале заседания  родственники  молодых людей не присутствовали,  рядом с ними были лишь их адвокаты. В ходе вынесения приговора Ильнар Аглетдинов  неожиданно сел, но к его поведению очень строго  отнесся  судья  Дан Шакуров, и парень вновь встал, облокотившись  на железные прутья клетки.  После последних слов судьи «Вам понятен  приговор?» - братья лишь молча кивнули.

Напомним, что студенту КФУ Ильнару  Аглетдинову и  сотруднику торгового представительства коммерческой фирмы  Артему Гибадуллину инкриминировались  лжесообщения  о заложенных в «Торговом квартале» бомбах, изготовление взрывного устройства и вымогательство 70 тысяч долларов США у владельцев центра – российского подразделения венгерской компании  ООО «Тригранит Менеджмент Рус». Телефонные хулиганы не только ложно, но и реально угрожали взорвать здание и 6 сентября неподалеку от него, у трансформаторной подстанции, заложили самодельное устройство.  От  страшного взрыва спасло  только то, что зарядки на сотовом телефоне оказалось недостаточно.  Хотя профессиональный программист  Ильнар Аглетдинов использовал интернет-ресурсы, обеспечивающие полную анонимность, криминальный дуэт был задержан.

Родители молодых людей еще до начала процесса оплатили  все расходы, связанные с выездами спецслужб города на места происшествий, на сумму более 80 тысяч рублей.

Последнее слово «мозга» преступления  – в двух предложениях

Вердикт мог  быть вынесен намного раньше,  но  судебное  заседание   три раза откладывалось  из-за  заметно нервничавшего Ильнара Аглетдинова. Он  всячески тянул с последним словом:  сначала не был готов  что-либо говорить, а в минувший четверг у  него случился приступ, и,  как он пояснил  судье,  пришлось вызывать «скорую».  

Видимо, с учетом состояния здоровья подсудимого Аглетдинова,  конвоир не стал снимать с него наручники. Судья проявил снисхождение и разрешил ему последнее слово сказать сидя. Но  Ильнар остался  стоять и был краток: «Прощу прощения у потерпевших, у жителей города за то, что заставил волноваться, у своих родителей. Прошу учесть  мое содействие следствию, мою инвалидность, инвалидность  родителей». Для подкрепления  слов он передал судье ходатайство, в котором просил приобщить к уголовному делу список  необходимых для него лекарств,  ксерокопии удостоверений. Пачка документов выглядела внушительно.

 Артем  Гибадуллин свою вину признал полностью, раскаялся и просил не лишать его свободы, чтобы  быть   с семьей и  маленьким ребенком. Пока шел процесс, его дочери исполнился год. На страничке  Артема «ВКонтакте»  одна  фраза «Сердце – одной, душу – братьям, жизнь – родителям». А вообще молодой отец  интересовался  секретами успеха великих людей.

Что толкнуло студента  на преступление?


С первого дня процесса, который начался  в июне этого года, было видно, что парни сильно подавлены.  Артем  от присутствующих в зале заседания  хоть и пытался скрыться за обложкой тетради, но у него заметно дрожали руки.  Ильнар  неизменно приезжал с папкой, деловито делал записи в блокноте, что-то обсуждал со своими адвокатами: родители ему наняли двоих.  И еще при этом успевал  всех быстро оглядывать  через большие  очки. Ему,  бывшему резиденту ИТ-парка Набережных Челнов, полагалось сидеть в студенческой аудитории второго курса  Высшей школы ИТИС КФУ  ( кафедра автономных робототехнических систем),  куда он  успел восстановиться  после «академки».  Но он сам себе вырыл яму,  и при этом увлек за собой  брата.

Что толкнуло этих парней из благополучных семей встать на путь  преступления?  Этот вопрос возникал каждый раз, когда  их вводили в зал заседания. Скорее всего, ответ кроется в  признании  Ильнара Аглетдинова: «он страдает  тяжелыми заболеваниями и с детства стоит  на учете у невролога». Как уже рассказывали «Челнинские  известия», сына, родившегося очень болезненным, на ноги поставила мать-врач, которой пришлось долгие годы его   лечить, возить в санатории. Для этого  она работала с большой нагрузкой, а внимание требовалось и мужу –  сотруднику военкомата,  ушедшему на пенсию по состоянию здоровья.

Не случайно и замысел преступления у кибер-студента  возник после нервного стресса, тогда, по его словам, он «перестал принимать свои  лекарства». Увидев дома по телесюжет о «террористах» в Санкт-Петербурге,  пошел по их стопам. Изготовлением самодельного взрывного устройства занялся после того, как администрация «Торгового квартала» после двух анонимных звонков не эвакуировала посетителей и сотрудников из здания и не предупредила  о грозящей опасности. Ильнар посчитал: «В современном мире нельзя так относиться к людям». Он  развернул «химическую лабораторию» в  Боровецком лесу для изготовления  устройства  с дистанционным управлением по мобильной связи из взрывчатой смеси.  Хватило одного дня. Осмотревший  находку специалист по взрывчатым веществам  Евгений Гурьевский отметил, что сила взрыва устройства мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте была бы катастрофически разрушительной.  На фоне этого Ильнар Аглетдинов  пояснил, что «для него был важен большой общественный резонанс, и при  этом он не исключал большие человеческие жертвы».

Кстати, гособвинение просило братьям назначить  по 13 и 11 лет лишения свободы соответственно. Смягчающими обстоятельствами при  вынесении приговора стало то, что оба челнинца ранее не судимы, в случившемся раскаиваются и просят прощения. Также организатор преступления Аглетдинов страдает различными заболеваниями, и у него  на иждивении  родители-пенсионеры.  У Гибадуллина – несовершеннолетняя дочь и пожилые родители.

Примечательно, что владельцы «Торгового квартала», наиболее потерпевшего в ходе жестокого сценария  «телефонных звонарей» – ложные звонки снизили посещаемость торгового центра на 10%, пришлось понести расходы на срочное усиление мер безопасности, не стали подавать иск о возмещении материального ущерба. Но попросили  суд строго наказать злоумышленников и вынести им реальное наказание с лишением свободы. 

Приговор  суда вступит в законную силу через  10 суток.  Адвокаты осужденных намерены обжаловать его и подать апелляционные  жалобы в Верховный суд РТ.

---
Челнинские известия
№ --- | 08.11.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив