поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.11.2016 Общество

Миллионный житель Казани: «О своем статусе я узнал случайно»

37 лет назад в этот день, 16 ноября, был зарегистрирован миллионный житель Казани. С рождением этого младенца столица ТАССР стала десятым в РСФСР и двадцатым в СССР городом-миллионником.

Но получилось так, что Ирек Мустафин, ставший в одночасье знаменитостью, о своем статусе узнал много лет спустя случайным образом. Об этом он заявил в интервью агентству «Татар-информ».
 
Напомним, миллионный житель Казани родился 30 октября 1979 года в интернациональной рабочей семье Мустафиных, которые проживали в поселке Савинка.  Надежда Михайловна работала вязальщицей на швейной фабрике, Шамиль Джамилевич был водителем на автотранспортном предприятии. Ирек Мустафин считает, что эти факторы и стали ключевыми при определении его кандидатуры.
 
 
 
«Мама – русская, отец – татарин. Оба из рабоче-крестьянской семьи. Интернациональная семья. Я думаю, что на моем месте мог оказаться любой младенец. Я же не один родился в то утро. Моей заслуги в этом нет», – считает он.
 
Регистрация миллионного жителя Казани прошла спустя полмесяца после рождения Ирека Мустафина – 16 ноября в Молодежном центре в праздничной обстановке. Родителям новорожденного вручили почетное свидетельство о рождении ребенка, памятную медаль, ордер и ключи от двухкомнатной новой квартиры, потом семья проехалась по городу на автомобиле с надписью «Миллионный житель». Свидетельство Ирека тоже было особым – его подписал сам председатель исполкома Казанского Совета народных депутатов Александр Бондаренко. В тот же день в оперном театре имени М. Джалиля прошло торжественное заседание под руководством первого секретаря обкома КПСС Р. М. Мусина. Поздравили родителей Ирека руководители города, председатель Союза писателей республики Гариф Ахунов, Герои Соцтруда, студенты, простые рабочие. Поздравительную телеграмму родителям и миллионному жителю Казани прислала даже космонавт Валентина Терешкова. 
 
Обо всем этом Ирек, по его словам, узнал только в конце 90-х. Когда ему исполнилось 6 лет, его родители развелись и он стал жить с мамой в доме по улице Гаврилова. По словам Ирека, свидетельство о регистрации он нашел случайно среди документов матери. Почему Надежда Михайловна скрывала этот факт – Ирек об этом не знает.
 
«Я не раз пытался с мамой поговорить на эту тему, она всегда уходила от ответа. Видимо, по какой-то причине она не хотела огласки», – говорит Ирек (к слову, его родители уже умерли).
 
«Лично на меня этот статус никак не повлиял. Лестно, конечно. Просто те друзья, которые знают об этом, иногда шутят на эту тему. Но я-то здесь не причем. Спасибо моим родителям, а не мне», – говорит Ирек. По его словам, чаще всего людей интересует материальная сторона этого события. «Всем интересно, что же нам подарили за это», – добавляет он.
 
90-е годы Ирек описывает как очень тяжелый период. В 1998 году он был осужден. «В те времена многие пострадали. 19 лет, что уж говорить… Каждому свойственно ошибиться. Был молодым», – вспоминает Мустафин те времена.
 
Рожденный в межнациональном браке, Ирек считает себя татарином. «В школе я был в русской группе и татарский не учил. Я когда приезжал к дэуанике – бабушке со стороны отца, она со мной разговаривала только по-татарски, когда я обращался к ней по-русски, она принципиально не отвечала. После развода родителей я стал все меньше разговаривать на татарском и постепенно язык забыл», – вспоминает он.
 
По словам Ирека, его предки были религиозными людьми и читали намаз. В 1979 году был жив еще и прадед Ирека Габдрахман – уроженец деревни Ургагар Алькеевского района.
 
Ирек, как и родители, выбрал рабочую профессию – после девятого класса поступил в строительное училище, потом работал на стройках каменщиком, позже поступил в КИСИ. Сейчас работает инженером, участвует в строительстве жилых комплексов «Семь островов», «Вербная», «Победа».
 
«Я хотел бы обратиться к тем молодым людям, которые после института хотят сидеть в кабинетах, – говорит Ирек. – 80 процентов этих людей потом идут на стройки. Я сам видел людей с двумя дипломами о высшем образовании на стройках. В нашей стране нет столько мест в офисах – все равно кто-то должен работать руками».
 
Сейчас Ирек строит дом в пригороде Казани и собирается жениться – у него есть избранница. 
 
Главным богатством Казани миллионный житель города считает дружбу народов. «Это богатство не только Казани, но и в целом нашей страны – столько разных народов уживаются в одной стране, и никто не конфликтует. Люди живут в мире и согласии и это очень ценно», – отметил он.

Рамис ЛАТЫПОВ
Татар-информ
№ --- | 16.11.2016
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив