поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.11.2016 Криминал

Сколько стоит снять порчу в Татарстане (Как уберечься от уличного колдовства)?

На преступные заработки в Челны приезжают из разных мест. На этот раз 69-летнюю жительницу дома 10/35 поселка ГЭС удалось обмануть незнакомке, которая предложила снять с челнинки порчу. Но во время процедуры ей удалось присвоить 600 рублей и золотые украшения. В итоге доверчивая челнинка лишилась 20 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Набережных  Челнов  вышли на след и арестовали в деревне Малмыж подозреваемую в этом преступлении – 37-летнюю нигде  не работающую Надежду Б. Похищенное изъято лишь частично.
 
В отношении арестованной возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Максимальная мера наказания по закону – лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года
 
Это гипноз?
 
Полицейские Челнов разыскивают «целительницу», демонстрирующую фокус с червями и обкрадывающую женщин. Как-то на улице она остановила пенсионерку и предупредила, что на той «порча, и нужна срочная помощь». На «очистительный» сеанс необходимы деньги. Челнинка пригласила ее к себе домой и передала 31 тысячу рублей. «целительница» завернула их в газету. Потом велела протереть лицо смоченным в «святой» воде кусочком ваты и опустила вату в стакан с водой. Появившиеся в ней «черви» до смерти напугали пожилую женщину. Для окончательного очищения пенсионерка передала «целительнице» еще и свои украшения. Уходя, аферистка вернула сверток с деньгами, но попросила не открывать его до утра. Увы, потом выяснилось, что в нем лежала нарезанная газета. 
 
Почему женщина так легко поверила аферистке, неужели такие лжецелительницы обладают навыками гипноза?
 
– Нет у  них никакого гипноза,– категоричен главный врач психоневрологического диспансера Исаак Беккер. – Причина всех бед – человеческая доверчивость: кто хочет чуда, тот его и получает. Мой совет для всех один: не вступать в беседу с незнакомцами на улицах и проходить мимо.
 
Другая точка зрения у врача-психотерапевта Марата Юсупова, который приводит в чувство клиенток после таких «оздоровительных сеансов».
 
– Судя по состоянию моих пациенток, уличные гадалки владеют техникой введения в транс,  который помогает «глушить» контроль поведения у легко поддающегося человека,– пояснил он. – Им в таком состоянии можно управлять. На прием недавно пришла 40-летняя челнинка, находившаяся в состоянии гипнотического транса. Проблема знакомая: на остановке ее окликнула незнакомая женщина: «Ты знаешь, что тебя ждет дальняя дорога?», а все обернулось тем, что женщина пострадала материально. Она недоумевала: «Отдавая украшения и всю зарплату, я понимала, что совершаю глупость, но ничего с собой поделать не могла. Я в шоке – как могла подчиниться незнакомке?».
 
Всех манипуляций уличных гадалок не перечислить. Часто  они просят дать им правую руку, начинают ее поглаживать, чем убаюкивают сознание: «Ничего плохого мне не сделают».
 
– Человек расслабился, а незнакомка, глядя ему в глаза,  монотонно и быстро что-то бормочет, не всегда разборчиво, – говорит Марат Юсупов. – Эта белиберда и вводит в ступор, поэтому аферистке так легко провернуть свои фокусы.
 
Фокусы, достойные Амаяка Акопяна
 
Сотрудники-криминалисты полиции Челнов изнутри знают о «методах» одурачивания уличными гадалками. К примеру, жертву просят принести фото любимого человека, на котором якобы порча. Потом велят  взять горсть земли. Человек наклоняется, а мошенница в это время незаметно рисует свечкой крест на снимке, потом посыпает его землей, и на изображении выступает черный крест.
 
Аптечную резинку или свой длинный черный волос гадалка туго сворачивает в спираль и зажимает между пальцами. На ладонь она кладет принесенное жертвой яйцо, разбивает и тайком выпускает в яичную жижу резинку или волос. Спираль  разворачивается, в жидкости при этом происходит движение, а целительница кричит: «Смотри, червь! На тебе порча!». Тот же фокус с резинкой или волосом проделывают, используя стакан воды и кусочек ваты.   
 
Другие секреты нашим читателям раскрыл завкафедрой химии и биологии Набережночелнинского филиала КФУ Геннадий Маврин. Он рассказал, что швейную иголку заранее вымачивают в медном купоросе и человека «с порчей» просят зажать ее в кулак. Контакт с теплой кожей запускает химическую реакцию, и «магическая» иголка чернеет.
 
Фокус с черным яйцом проделывают в 90 процентах случаев.
 
– Цвет белковой массы легко изменить с помощью доступных реактивов, и яйцо может стать черным, красным, зеленым,– говорит Геннадий Витальевич. – Для этого достаточно смочить руки или заранее с помощью иглы ввести внутрь яйца необходимый раствор.
 
Иногда доверчивой женщине говорят: «давай погадаю» и прикладывают к яйцу ее волос. Пока напарницы отвлекают, цыганка подменяет яйцо на тухлое или даже на маленькую змейку. От такого трюка любой  теряется, и далее аферистка действует по отработанной схеме отъема денег.
 
В полицию обратились шестеро
 
Не все реально пострадавшие обращаются в полицию, многим стыдно или боязно. С начала года в Челнах зарегистрировано шесть заявлений. Среди жертв – студентка, которая за «снятие порчи» вынесла из квартиры сбережения и драгоценности матери на 25 тысяч  рублей. Пострадала продавец из цветочного магазина, она отдала визитерше все свои драгоценные украшения.  Жительница 35-го комплекса за обряд снятия порчи расплатилась 30 тысячами рублей.  
 
Ловить гадалок-аферисток  трудно – они колесят из  одного города в другой и нигде не задерживаются. Тем не менее в этом году в Челнах в отношении двух женщин из Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ  «Мошенничество». Будучи в Казани, они обманом завладели ювелирными изделиями на 2,3 млн рублей. Их жертвой стала школьница, ее обманули при помощи черного яйца.
 
4 совета, как уберечься от уличного колдовства
 
1.  Если у вас просит милостыню женщина характерного вида – в платке и ярких юбках, – вежливо откажите ей и ускорьте шаг. 
 
2. Если знаете о своей  внушаемости, имейте при себе черные очки. Наденьте их при гадалке, она сразу отстанет.
 
3. Опасайтесь прикосновений к себе и не смотрите манипулятору в глаза. Помните, что за уловками мошенников не стоит ничего, кроме обмана.
 
4. Если  уличная целительница уже начала «обработку», разбивайте ее слова сказанными вслух своими фразами: «Я сама все знаю про себя». Задайте себе вопрос: «Зачем я остановилась?». Это помогает прояснить сознание, успокоить нервы. Потом следует быстрее уйти. 
 

Ляля ГАФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 17.11.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив